Ergebnis von 316 der 316 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

67 - Landkreis Oder-Spree

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 66,8 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 67 - Landkreis Oder-Spree
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/-r Partei Stimmen
6701 - Wahlkreis 6701 Vogelsänger, Jörg SPD 4.125
6701 - Wahlkreis 6701 Kampermann, Maria SPD 3.130
6701 - Wahlkreis 6701 Hildebrandt, Elske SPD 2.402
6701 - Wahlkreis 6701 Galla, Rainer AfD 8.464
6701 - Wahlkreis 6701 Dr. Zeschmann, Philip AfD 4.564
6701 - Wahlkreis 6701 Muxel, Kathleen AfD 2.094
6701 - Wahlkreis 6701 Wiedemann, Julia DIE LINKE 2.359
6701 - Wahlkreis 6701 Winkmann, Anke CDU 3.285
6701 - Wahlkreis 6701 Schaller, Andre CDU 2.955
6701 - Wahlkreis 6701 Maack, Lucia GRÜNE/B 90 1.754
6701 - Wahlkreis 6701 Sellin, Melanie BVB / FREIE WÄHLER 2.161
6701 - Wahlkreis 6701 Schipporeit, Tanja PIRATEN/ÖDP 507
6701 - Wahlkreis 6701 Thieme, Tobias Bündnis LOS 1.329
6701 - Wahlkreis 6701 Bendix, Anne-Kathrin Tierschutzpartei 2.376
6702 - Wahlkreis 6702 Papendieck, Mathias SPD 2.229
6702 - Wahlkreis 6702 Meyer, Juliane SPD 1.190
6702 - Wahlkreis 6702 Aulich, Lars AfD 6.565
6702 - Wahlkreis 6702 Natusch, Matthias AfD 3.682
6702 - Wahlkreis 6702 Dr. Wand, Volker AfD 2.191
6702 - Wahlkreis 6702 Hooge, Rolf-Peter AfD 1.996
6702 - Wahlkreis 6702 Wende, Stephan DIE LINKE 1.248
6702 - Wahlkreis 6702 von Stünzner, Julia CDU 1.999
6702 - Wahlkreis 6702 Hilke, Rolf CDU 1.960
6702 - Wahlkreis 6702 Rudolph, Matthias BVB / FREIE WÄHLER 2.910
6703 - Wahlkreis 6703 Lindemann, Rolf SPD 6.498
6703 - Wahlkreis 6703 Folgner, Kerstin SPD 1.041
6703 - Wahlkreis 6703 Bradtke, Matthias SPD 951
6703 - Wahlkreis 6703 Dr. Zdebik, Alexander AfD 7.350
6703 - Wahlkreis 6703 Both, Lutz AfD 6.895
6703 - Wahlkreis 6703 Grund, Enrico AfD 3.713
6703 - Wahlkreis 6703 Weißheimer, Steven AfD 3.367
6703 - Wahlkreis 6703 Storek, Bernhard AfD 2.012
6703 - Wahlkreis 6703 Ziervogel, Anika DIE LINKE 2.070
6703 - Wahlkreis 6703 Schroeder, Christian CDU 4.317
6703 - Wahlkreis 6703 Hagemann, Willy CDU 1.742
6703 - Wahlkreis 6703 Tschampke, Stefan CDU 1.239
6703 - Wahlkreis 6703 Marrold-Schwember, Lisa GRÜNE/B 90 1.357
6703 - Wahlkreis 6703 Gericke, Christina BVB / FREIE WÄHLER 1.974
6703 - Wahlkreis 6703 Wernicke, Christian BVB / FREIE WÄHLER 1.102
6703 - Wahlkreis 6703 Losensky, Klaus FDP 691
6703 - Wahlkreis 6703 Noppe, Hartmut B-J-A 1.828
6703 - Wahlkreis 6703 Beier, Klaus HEIMAT 1.190
6704 - Wahlkreis 6704 Wachsmann, Holger SPD 2.535
6704 - Wahlkreis 6704 Wotschefski, Björn SPD 1.697
6704 - Wahlkreis 6704 Diepold, Maik AfD 11.424
6704 - Wahlkreis 6704 Haberkorn, Ralph AfD 5.977
6704 - Wahlkreis 6704 Kadelke, Andreas AfD 3.790
6704 - Wahlkreis 6704 Kirschke, Manuela AfD 2.734
6704 - Wahlkreis 6704 Aulich, Rudolf AfD 1.106
6704 - Wahlkreis 6704 Dr. Mernitz, Jörg DIE LINKE 2.063
6704 - Wahlkreis 6704 Luhn, Günter CDU 3.563
6704 - Wahlkreis 6704 Noack, Ralf-Torsten CDU 2.498
6704 - Wahlkreis 6704 Schapke, Thoralf BVB / FREIE WÄHLER 1.134
6704 - Wahlkreis 6704 Kaufmann, Peter FDP 970
6704 - Wahlkreis 6704 Schüler, Mario B-J-A 1.705
6704 - Wahlkreis 6704 Opitz, Erich BVFO 1.262

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 67 - Landkreis Oder-Spree
Vorläufiges Ergebnis

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Papendieck, Mathias 2.229 Ja
Lindemann, Rolf 6.498 Ja
Vogelsänger, Jörg 4.125 Ja
Wachsmann, Holger 2.535 Ja
Wotschefski, Björn 1.697 Ja
Kampermann, Maria 3.130 Ja
Meyer, Juliane 1.190 Ja
Folgner, Kerstin 1.041 Ja
Helm, Luisa 1.370 Nachrückend
Wagner, Elke 1.075 Nachrückend
Bradtke, Matthias 951 Ja
Hildebrandt, Elske 2.402 Ja
Eichmann, Pamela 1.694 Nachrückend
Rietzl, Florian 727 Nachrückend
Rademacher, Gerd 1.318 Nachrückend
Hadeball, Anne 646 Nachrückend
Wuttke, Ronny 899 Nachrückend
Siebke, Horst 1.227 Nachrückend
Dr. Gasche, Stefanie 726 Nachrückend
Wiebicke, Sven 596 Nachrückend
Jarosch, Benjamin 594 Nachrückend
Sarrach, Stefan 497 Nachrückend
Doernbrack, Lennox 675 Nachrückend
Bredahl, Heinz 577 Nachrückend
Umbreit, Ralf 534 Nachrückend
Hirsch, Katrin 460 Nachrückend
Gruber, Jana 640 Nachrückend
Dr. Niedermeyer, Ulrich 498 Nachrückend
Rausch, Sebastian 455 Nachrückend
Landmann, Jan 620 Nachrückend
Friebel, Ingomar 445 Nachrückend
Mentzel, Sven 521 Nachrückend
Feustel, Ilona 442 Nachrückend
Heilmann, Maurice 590 Nachrückend
Dr. Fehse, Eckhard 445 Nachrückend
Weidner, Thorsten 334 Nachrückend
Lorenz, Anja 442 Nachrückend
Kühnel, Ulf 312 Nachrückend
Handreck, Dana 417 Nachrückend
Köhler, Albrecht 542 Nachrückend
Müller, Karin 538 Nachrückend
Henkel, Kevin 294 Nachrückend
Kolzer, Helmut 400 Nachrückend
Fest, Günter 406 Nachrückend
Karsch, Cornelia 383 Nachrückend
Meissner, Uta 246 Nachrückend
Hildebrandt, Martin 397 Nachrückend
Henkel, Marko 398 Nachrückend
Ertelt, Ronny 335 Nachrückend
Köhler, Steffen 331 Nachrückend
Skibba, Jörg 390 Nachrückend
Rohne, Hannes 224 Nachrückend
Stauch-Fürbas, Melina 278 Nachrückend
Kleindienst, Birgit 99 Nachrückend
Engelmann, Matthias 320 Nachrückend
Issaoui, Sami 305 Nachrückend
Banse-Hörnigk, Martina 315 Nachrückend
Fischer, Thomas 256 Nachrückend
Spieler, Bernd 189 Nachrückend
Dürotin, Sebastian 84 Nachrückend
Baumann, Christoph 241 Nachrückend
Sanne, David 72 Nachrückend
Petersen, Beata 250 Nachrückend
Hofmeister, Patrick 141 Nachrückend
Meier, Dietmar 238 Nachrückend
Hartung, Alexander 70 Nachrückend
Meskes, Sebastian 137 Nachrückend
Horinek, Iven-Frank 241 Nachrückend
Brandt, Ronny 239 Nachrückend
Allmann, Liane 177 Nachrückend
Starkmann, Eike 60 Nachrückend
Röhl, Andreas 128 Nachrückend
Lehnert-Sohn, Sandra 110 Nachrückend
Hilbk, Merle 154 Nachrückend
Siecke, Pierre 57 Nachrückend
Neumeyer, Sarah 94 Nachrückend
Radig, Sybill 73 Nachrückend
Mijel, Munaf 57 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Galla, Rainer 8.464 Ja
Aulich, Lars 6.565 Ja
Diepold, Maik 11.424 Ja
Dr. Zdebik, Alexander 7.350 Ja
Both, Lutz 6.895 Ja
Natusch, Matthias 3.682 Ja
Haberkorn, Ralph 5.977 Ja
Dr. Zeschmann, Philip 4.564 Ja
Grund, Enrico 3.713 Ja
Muxel, Kathleen 2.094 Ja
Kadelke, Andreas 3.790 Ja
Dr. Wand, Volker 2.191 Ja
Vogel, Dieter 1.241 Nachrückend
Weißheimer, Steven 3.367 Ja
Kirschke, Manuela 2.734 Ja
Hooge, Rolf-Peter 1.996 Ja
Storek, Bernhard 2.012 Ja
Aulich, Rudolf 1.106 Ja
Arlt, Cornelius 1.082 Nachrückend
Gebauer, Jürgen 1.687 Nachrückend
Binsker, Jürgen 1.483 Nachrückend
Dittmar, Lutz-Peter 1.447 Nachrückend
Gavran, Dietmar 944 Nachrückend
Pfau, Stefan 967 Nachrückend
Kuo, Veronika 1.438 Nachrückend
Burczyk, Detlef 341 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Wiedemann, Julia 2.359 Ja
Ziervogel, Anika 2.070 Ja
Dr. Mernitz, Jörg 2.063 Ja
Wende, Stephan 1.248 Ja
Dr. Pech, Artur 1.290 Nachrückend
Dr. Stiller, Bernd 1.819 Nachrückend
Wiechmann, Heidemarie 1.549 Nachrückend
Fiedler, Monika 658 Nachrückend
Herzog, Martha 1.033 Nachrückend
Schwaeger, Annekatrin 638 Nachrückend
Maiwald, Eike 673 Nachrückend
Lehmann, Bettina 558 Nachrückend
Zülch, Tim 903 Nachrückend
Bogadtke, Jörg 510 Nachrückend
Mocker, Dominic 541 Nachrückend
Ludwig, Tim 495 Nachrückend
Engert, Peter 486 Nachrückend
Tippelt, Uwe 504 Nachrückend
Schwaeger, Harald 353 Nachrückend
Bargenda, Jutta 372 Nachrückend
Sachse, Gerold 302 Nachrückend
Strey, Eiko 283 Nachrückend
Pfeiffer, Andreas 159 Nachrückend

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Luhn, Günter 3.563 Ja
Winkmann, Anke 3.285 Ja
Schroeder, Christian 4.317 Ja
von Stünzner, Julia 1.999 Ja
Hilke, Rolf 1.960 Ja
Schaller, Andre 2.955 Ja
Hagemann, Willy 1.742 Ja
Noack, Ralf-Torsten 2.498 Ja
Dr. Zaplata, Markus 1.855 Nachrückend
Schaller, Mandy 1.664 Nachrückend
Tschampke, Stefan 1.239 Ja
Teichmann, Jürgen 1.251 Nachrückend
Freninez, Ingrid 1.709 Nachrückend
Dr. Burg, Michael 1.276 Nachrückend
Fettke, Carsten 1.229 Nachrückend
Schlünz, Henrik 1.178 Nachrückend
Kelm, Christin 770 Nachrückend
Paschke, Robert 1.133 Nachrückend
Wagenitz, Silke 1.081 Nachrückend
Luda, Chris 770 Nachrückend
Simon, Dirk 706 Nachrückend
Mensinga, Karl-Heinz 602 Nachrückend
Bachhoffer, Andreas 696 Nachrückend
Radzimanowski, Erhard 1.027 Nachrückend
Rudloff, Erika 923 Nachrückend
Bley, Stefan 520 Nachrückend
Dobe, Christian 505 Nachrückend
Mocken, Michael 447 Nachrückend
Schrape, Danilo 689 Nachrückend
Hoffrichter, Jens 457 Nachrückend
Neugebauer, Christiane 446 Nachrückend
Meyne, Emil 656 Nachrückend
Zastrow, Gisbert 355 Nachrückend
Quast, Friedhelm 339 Nachrückend
Rundorf-Ring, Beatrix 428 Nachrückend
Conrad, Stefan 249 Nachrückend
Rundorf, Klaus 178 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Maack, Lucia 1.754 Ja
Merkle, Anna 1.049 Nachrückend
Marrold-Schwember, Lisa 1.357 Ja
Hilschenz, Carolin 732 Nachrückend
Scheufele, Erdmute 1.410 Nachrückend
Laue, Claudia 540 Nachrückend
Titzki, Allanah 538 Nachrückend
Isermeyer, Martin 307 Nachrückend
Heisel, Oliver 260 Nachrückend
Böhme, Ronny 377 Nachrückend
Dr. Schmitz, Friederike 448 Nachrückend
Dr. Neubert, Katrin 630 Nachrückend
Kuiper, Jelle 595 Nachrückend
Brack, Michael 212 Nachrückend
Zeipelt, Jörg 259 Nachrückend
Dr. Kuppinger, Oliver 360 Nachrückend
Seifert, Kirstin 287 Nachrückend
Brandes, Stefan 579 Nachrückend
Holzapfel-Sander, Stephan 194 Nachrückend
Vetter, Josephine 165 Nachrückend
Saliter, Bernd 145 Nachrückend
Nitschke, Niklas 134 Nachrückend
Mohn, Eva 164 Nachrückend
Glaser, Annegret 123 Nachrückend
Eichstädt, Knut 148 Nachrückend
Daniel, Gustav 94 Nachrückend
Kreis, Stephan 92 Nachrückend
Wischnewski, Torsten 92 Nachrückend

BVB / FREIE WÄHLER

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Sellin, Melanie 2.161 Ja
Schapke, Thoralf 1.134 Ja
Rudolph, Matthias 2.910 Ja
Gericke, Christina 1.974 Ja
Wernicke, Christian 1.102 Ja
Schröder, Birgit 257 Nachrückend
Dippe, Christian 793 Nachrückend
Zwicker, Manfred 764 Nachrückend
Hamacher, Kai 720 Nachrückend
Schuckert, Thomas 185 Nachrückend
Rühl, Andrea 495 Nachrückend
Schneider, Henry 745 Nachrückend
Wrase, Wilfried 180 Nachrückend
Engel, Marco 466 Nachrückend
Mutke, Dieter-Lothar 672 Nachrückend
Stumm, Peter 592 Nachrückend
Hillebrand, Heiko 576 Nachrückend
Dr. Kalke, Ralf 176 Nachrückend
Krüger, Christina 318 Nachrückend
Westphal, Jörg 404 Nachrückend
Fischer, Thomas 314 Nachrückend
Rothe, Heidi 467 Nachrückend
Schröder, Andreas 158 Nachrückend
Filkow, Tobias 351 Nachrückend
Winter, Peter 443 Nachrückend
Jahn, Gabriela 148 Nachrückend
Czaskowski, Nicolai 346 Nachrückend
Balewski, Jennifer 216 Nachrückend
Weiner, René 436 Nachrückend
Bonakowsky, Steffi 136 Nachrückend
Rudolph, Denise 341 Nachrückend
Hamacher, Lea 211 Nachrückend
Naumann, Steven 332 Nachrückend
Nagel, Rene 168 Nachrückend
Catholy, Dalina 119 Nachrückend
Bock, Tobias 261 Nachrückend
Fellwock, David 146 Nachrückend
Stellmacher, Barbara 212 Nachrückend
Sellin, Ralf 107 Nachrückend
Khreis, Ibrahim 69 Nachrückend
Burdag, Siegmar 126 Nachrückend
Rudolph, Hartmut 211 Nachrückend
Koch, Torsten 67 Nachrückend
Nakoinz, Frank 58 Nachrückend
Almes, Heinz 105 Nachrückend
Almes, Mathis 62 Nachrückend
Deutsch, Marion 51 Nachrückend
Schreiber, Patrick 193 Nachrückend
Hönemann, Christin 45 Nachrückend
Edinger, Heiko 192 Nachrückend
Jatzek, Iris 92 Nachrückend
Hamacher, Ingrid 45 Nachrückend
Falkenhof, Kristin 172 Nachrückend
Bothe, Herbert 21 Nachrückend
Strobel, Eckhard 35 Nachrückend
Thomas, Benjamin 89 Nachrückend
Hamacher, Manfred 29 Nachrückend
Heinrich, Volker 80 Nachrückend
Rochlitz, Corinna 151 Nachrückend
Schwarz, Marita 138 Nachrückend
Saad, Rula 79 Nachrückend
Breitung, René 135 Nachrückend
Rudolph, Carola 77 Nachrückend
Brede, Eva 44 Nachrückend
Schulz, Ronny 122 Nachrückend
Götz, Markus 72 Nachrückend
Rudolph, Axel 37 Nachrückend
Nedela, Martin 64 Nachrückend
Hammer, André 32 Nachrückend
Thomas, Lutz 19 Nachrückend
Zubke, Monika 39 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Richter, Jasmin 457 Nachrückend
Losensky, Klaus 691 Ja
Kaufmann, Peter 970 Ja
Ksink, Reinhard 1.003 Nachrückend
Starcken, Gordon 752 Nachrückend
Pohle, Peter 303 Nachrückend
Baesler, Dietmar 870 Nachrückend
Gericke-Lindemann, Alexander 392 Nachrückend
Dr. Dietrich, Manfred 488 Nachrückend
Meldt, Robert 240 Nachrückend
Plathe, Florian 225 Nachrückend
Böttcher, Thomas 308 Nachrückend
Rimpler, Anne 302 Nachrückend
Theinert, Luisa 197 Nachrückend
Schiller, Christian 325 Nachrückend
Hoff, Stephan 282 Nachrückend
Rein, Thomas 210 Nachrückend
Marschner, Marcel 131 Nachrückend
Kirsch, Thomas 228 Nachrückend
Zander, Aicke 160 Nachrückend
Lorenz, Paul 115 Nachrückend
Rimpler, Marko 74 Nachrückend
Teupel, Maik 107 Nachrückend
Slobar, Mike 152 Nachrückend
Plathe, Maria 76 Nachrückend
Mück, Lutz 142 Nachrückend
Tenambergen, Rose-Marie 63 Nachrückend
Dietrich, Marianne 118 Nachrückend

B-J-A

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Schüler, Mario 1.705 Ja
Noppe, Hartmut 1.828 Ja
Meise, Benjamin 1.386 Nachrückend
Nützel, Mirko 760 Nachrückend
Kuchling, Lothar 1.161 Nachrückend
Patke, Stephan 263 Nachrückend
Kiesow, Caroline 1.212 Nachrückend
Reinicke, Lars 934 Nachrückend
Zwiebler, Christian 900 Nachrückend

BVFO

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Opitz, Erich 1.262 Ja
Ettmeier, Uwe 890 Nachrückend
Schneider, Bernd 758 Nachrückend
Kahlisch, Bertram 453 Nachrückend
Pegel, Frank 338 Nachrückend
Mager, John 288 Nachrückend
Buch, Monika 226 Nachrückend

PIRATEN/ÖDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Adler, Gesine 301 Nachrückend
Schumacher, René 290 Nachrückend
Heß, Norman 564 Nachrückend
Schipporeit, Tanja 507 Ja
Popp, Riccardo 469 Nachrückend
Kage, Frank 240 Nachrückend
Altenburger, Klaus 178 Nachrückend
Herrmann, Marion 135 Nachrückend
Löb, Thomas 127 Nachrückend

HEIMAT

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Beyer, Lars 418 Nachrückend
Beier, Klaus 1.190 Ja
Kokott, Manuela 500 Nachrückend
Zühlsdorf, Sandro 585 Nachrückend

Bündnis LOS

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Grätsch, Andreas 1.767 Nachrückend
Benz, René 871 Nachrückend
Thieme, Tobias 1.329 Ja
Heinrich, Rita-Sybille 941 Nachrückend
Thieme, Michael 719 Nachrückend
Lehmann, Jürgen 495 Nachrückend
Schubert, Claudia-Juliane 626 Nachrückend
Schneider, Jeannine 358 Nachrückend
Unger-El Kassem, Katja 339 Nachrückend

EB Gliese

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Gliese, Andreas 1.295 Nein

EB Graß

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Graß, Enrico 1.312 Nein

EB Niemack

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Niemack, Egon 1.135 Nein

Tierschutzpartei

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Bendix, Anne-Kathrin 2.376 Ja
Bendix, Adrian 1.010 Nachrückend
Bendix, Andreas 733 Nachrückend

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 67 - Landkreis Oder-Spree
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 151.963 - -
Wählende 101.487 66,8 % +8,6
Ungültige Stimmzettel 2.161 2,1 % -0,2
Gültige Stimmen* 292.847 96,2 % -0,4
SPD 54.843 18,7 % +0,0
AfD 88.554 30,2 % +11,8
DIE LINKE 20.866 7,1 % -8,6
CDU 46.697 15,9 % +0,4
GRÜNE/B 90 13.045 4,5 % -4,3
BVB / FREIE WÄHLER 24.287 8,3 % -0,3
FDP 9.381 3,2 % -2,3
B-J-A 10.149 3,5 % -0,4
BVFO 4.215 1,4 % +0,0
PIRATEN/ÖDP 2.811 1,0 % +1,0
HEIMAT 2.693 0,9 % -0,3
Bündnis LOS 7.445 2,5 % +2,5
EB Gliese 1.295 0,4 % +0,4
EB Graß 1.312 0,4 % +0,4
EB Niemack 1.135 0,4 % +0,4
Tierschutzpartei 4.119 1,4 % +1,4

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 67 - Landkreis Oder-Spree
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 151.963
Wählende insgesamt 101.487
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 76.255
Wählende mit Wahlschein 25.232
Wahlbeteiligung 66,8 %