Ergebnis von 220 der 220 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

68 - Landkreis Ostprignitz-Ruppin

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 63,9 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 68 - Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/-r Partei Stimmen
6801 - Wahlkreis 6801 Steineke, Sebastian CDU 2.563
6801 - Wahlkreis 6801 Deter, Sven CDU 1.885
6801 - Wahlkreis 6801 Gutteck, Andreas CDU 754
6801 - Wahlkreis 6801 Papenbrock, Wiebke SPD 2.990
6801 - Wahlkreis 6801 Bülow, Michael SPD 841
6801 - Wahlkreis 6801 Kretschmer, Ronny DIE LINKE 1.781
6801 - Wahlkreis 6801 Preuß, Henry AfD 4.954
6801 - Wahlkreis 6801 Hurtig, Caroline AfD 1.970
6801 - Wahlkreis 6801 Krüger, Veit AfD 1.275
6801 - Wahlkreis 6801 Freese, Wolfgang GRÜNE/B 90 1.905
6801 - Wahlkreis 6801 Kamrath, Georg BVB / FREIE WÄHLER 531
6801 - Wahlkreis 6801 Golde, Jens-Peter Pro Ruppin 1.454
6801 - Wahlkreis 6801 Juhre, Christian Pro Ruppin 1.398
6802 - Wahlkreis 6802 Nau, Sigrid CDU 2.623
6802 - Wahlkreis 6802 Lamprecht, Ingo CDU 1.414
6802 - Wahlkreis 6802 Schwarzer, Yvonne CDU 1.341
6802 - Wahlkreis 6802 Sternbeck, Jürgen CDU 1.242
6802 - Wahlkreis 6802 Harre, Karin SPD 2.596
6802 - Wahlkreis 6802 Gutschmidt, Axel SPD 964
6802 - Wahlkreis 6802 Schuster, Gabriele SPD 836
6802 - Wahlkreis 6802 Dr. Tackmann, Kirsten DIE LINKE 1.501
6802 - Wahlkreis 6802 Kippenhahn, Holger DIE LINKE 1.091
6802 - Wahlkreis 6802 Dr. Mießner, Manfred AfD 6.179
6802 - Wahlkreis 6802 Gaszczak, Marcel AfD 4.306
6802 - Wahlkreis 6802 Herrmann, Kristin AfD 1.360
6802 - Wahlkreis 6802 Wick, Tom AfD 1.074
6802 - Wahlkreis 6802 Trebeß, Oliver AfD 949
6802 - Wahlkreis 6802 Schumacher, Sigrid GRÜNE/B 90 770
6802 - Wahlkreis 6802 Schwabe, Thomas WG KBV 1.270
6802 - Wahlkreis 6802 Behnicke, Ute WG KBV 1.187
6802 - Wahlkreis 6802 Voigt, Thomas BVB / FREIE WÄHLER 909
6802 - Wahlkreis 6802 König, Justin EB König 1.206
6803 - Wahlkreis 6803 Gehrmann, Jörg CDU 4.660
6803 - Wahlkreis 6803 Döblitz, Stephan CDU 1.741
6803 - Wahlkreis 6803 Gutenmorgen, Lysann CDU 1.720
6803 - Wahlkreis 6803 Schütte, Stefan CDU 1.273
6803 - Wahlkreis 6803 Muhß, Ina SPD 1.382
6803 - Wahlkreis 6803 Drescher, Petra SPD 929
6803 - Wahlkreis 6803 Noack, Angelika DIE LINKE 1.224
6803 - Wahlkreis 6803 Simon, Karsten AfD 5.915
6803 - Wahlkreis 6803 Pommerenke, Daniel AfD 2.611
6803 - Wahlkreis 6803 Queiser, Danny AfD 1.093
6803 - Wahlkreis 6803 Arndt, Torsten AfD 952
6803 - Wahlkreis 6803 Mende, Holger AfD 717
6803 - Wahlkreis 6803 Schmudlach, Paul GRÜNE/B 90 519
6803 - Wahlkreis 6803 Grünhagen, Hans-Heinrich WG KBV 801
6803 - Wahlkreis 6803 Schwochow, Frank-Rudi BVB / FREIE WÄHLER 2.104
6803 - Wahlkreis 6803 Rönnefahrt, Udo BVB / FREIE WÄHLER 827
6803 - Wahlkreis 6803 Theiß, Tom-Morten FDP 490
6803 - Wahlkreis 6803 Schült, Karl-Friedrich FWG 761

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 68 - Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Vorläufiges Ergebnis

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Steineke, Sebastian 2.563 Ja
Gehrmann, Jörg 4.660 Ja
Nau, Sigrid 2.623 Ja
Lamprecht, Ingo 1.414 Ja
Deter, Sven 1.885 Ja
Döblitz, Stephan 1.741 Ja
Gutenmorgen, Lysann 1.720 Ja
Schwarzer, Yvonne 1.341 Ja
Gutteck, Andreas 754 Ja
Schütte, Stefan 1.273 Ja
Krane, Max 566 Nachrückend
Sternbeck, Jürgen 1.242 Ja
Dr. Tatje, Christian 967 Nachrückend
Peter, Michael 443 Nachrückend
Hamelow, Egmont 857 Nachrückend
Gotscha, Philipp 711 Nachrückend
Schubach, Hansjörg 485 Nachrückend
Bruns, Thomas 395 Nachrückend
Schlegel, Cornelie 393 Nachrückend
Müller, Nico 696 Nachrückend
Kipcke, Peter-Michael 402 Nachrückend
Tolg, Thomas 379 Nachrückend
Dase, Nicole 397 Nachrückend
Wilke, Richard 607 Nachrückend
Drobniecki, Robert 373 Nachrückend
Engelhardt, Jens 435 Nachrückend
Schmidt, Cornelia 274 Nachrückend
Dr. Gärtner, Karl 348 Nachrückend
Thiedke, Mathias 245 Nachrückend
Dauksch-Röhrig, Sally 371 Nachrückend
Streichert, Remo 328 Nachrückend
Schröter, Sabrina 361 Nachrückend
Peters, Thomas 227 Nachrückend
Stawitzki, Heinz 151 Nachrückend
Ragohs, André 358 Nachrückend
Rätzsch, Sebastian 266 Nachrückend
Boehm, Ute 257 Nachrückend
Müller, Thomas 334 Nachrückend
Tschierske, Christine 148 Nachrückend
Lindmair, Helmut 135 Nachrückend
Redmann, Günter 215 Nachrückend
Schumann, Patrick 284 Nachrückend
Kujat-Mertens, Victoria 95 Nachrückend
Berber, Ingolf 225 Nachrückend
Schwartz, Jens 201 Nachrückend
Boehm, Saskia 117 Nachrückend
Hebgen, Winfried 64 Nachrückend
Kuhne, Erich 205 Nachrückend
Peitsch, Silke 78 Nachrückend

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Papenbrock, Wiebke 2.990 Ja
Muhß, Ina 1.382 Ja
Harre, Karin 2.596 Ja
Bülow, Michael 841 Ja
Gutschmidt, Axel 964 Ja
Drescher, Petra 929 Ja
Schröglmann, Lukas 660 Nachrückend
Händel, Georg 601 Nachrückend
Schuster, Gabriele 836 Ja
Ehrlich, Sabine 702 Nachrückend
Gilde, Christian 574 Nachrückend
Liefke, Robert 540 Nachrückend
Kähler, Fritz 543 Nachrückend
Gutschmidt, Elke 551 Nachrückend
Lück, Christian 507 Nachrückend
Mohnke, Karsten 487 Nachrückend
Blank, Roman 548 Nachrückend
Kaluza, Markus 478 Nachrückend
Loske, Peter 438 Nachrückend
Schulz, Ralf-Thomas 483 Nachrückend
Stimm, André 538 Nachrückend
Haack, Silvana 242 Nachrückend
Rohrmoser, Pascal 472 Nachrückend
Berger, Klaus-Ulrich 343 Nachrückend
Kemnitz, Marian 280 Nachrückend
König, Ute 455 Nachrückend
Lüdemann, Bernd 230 Nachrückend
Haack, Jürgen 117 Nachrückend
Blanke, Dietmar 244 Nachrückend
Kloke, Karin 368 Nachrückend
Kluge, Markus 197 Nachrückend
Palmowske, Reik 344 Nachrückend
Ludwig, Wolfgang 118 Nachrückend
Schneider, Jakob 337 Nachrückend
Gehrmann, Paul 253 Nachrückend
Mahr, Christian 111 Nachrückend
Ehrlich, Elise 224 Nachrückend
Dallmann, Vincent 109 Nachrückend
Wagner, Tobias 96 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Kretschmer, Ronny 1.781 Ja
Noack, Angelika 1.224 Ja
Dr. Tackmann, Kirsten 1.501 Ja
Kippenhahn, Holger 1.091 Ja
Salzwedel, Jenny 990 Nachrückend
Over, Freke 492 Nachrückend
Kerner, Monika 652 Nachrückend
Reinhardt, Ilona 237 Nachrückend
Kurzke, Paul 430 Nachrückend
Scherkenbach, Christian 232 Nachrückend
Groß, Dieter 484 Nachrückend
Stärck, Mario 350 Nachrückend
Büchner, Rita 440 Nachrückend
Remter, Enrico 264 Nachrückend
Vogel, Jannik 210 Nachrückend
Zienecke, Sylvia 198 Nachrückend
Prenzler, Timo 188 Nachrückend
Eichmann, Raffael 408 Nachrückend
Behringer, Joachim 173 Nachrückend
Köhn, Marita 221 Nachrückend
Kremp, Benjamin 162 Nachrückend
Harder, Dirk 138 Nachrückend
Albrecht, Georg 119 Nachrückend
Tornow, Nicole 181 Nachrückend
Hochschild, Doris 65 Nachrückend
Pohle, Kai 117 Nachrückend
Buschke, Hartmut 178 Nachrückend
Berchter, Ingo 48 Nachrückend
Herzberg, Gritta-Marina 126 Nachrückend
Jacobi, Daniel 105 Nachrückend
Richter, Christian 97 Nachrückend
Bergmann, Andreas 124 Nachrückend
Edelberg, Bernd 103 Nachrückend
Paki, Jan 49 Nachrückend
Kretschmer-Loof, Michael 81 Nachrückend
Hoffmann, Hagen 39 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Preuß, Henry 4.954 Ja
Simon, Karsten 5.915 Ja
Dr. Mießner, Manfred 6.179 Ja
Gaszczak, Marcel 4.306 Ja
Pommerenke, Daniel 2.611 Ja
Hurtig, Caroline 1.970 Ja
Queiser, Danny 1.093 Ja
Krüger, Veit 1.275 Ja
Herrmann, Kristin 1.360 Ja
Baumdick, Klaus-Peter 1.156 Nachrückend
Wick, Tom 1.074 Ja
Arndt, Torsten 952 Ja
Köhler, Gabriele 982 Nachrückend
Mende, Holger 717 Ja
Trebeß, Oliver 949 Ja
Bielefeldt, Hartmut 919 Nachrückend
Haupt, Petra 630 Nachrückend
Freitag, Reno 529 Nachrückend
Dech, Roy-Helge 711 Nachrückend
Herrfurth, Jürgen 563 Nachrückend
Neumann, Björn 494 Nachrückend
Bruchhof, Gerd 305 Nachrückend
Lehmann, Uwe 343 Nachrückend
Lehmann, Regina 336 Nachrückend
Neumann, Rositha 245 Nachrückend
Mattes, Jerry 198 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Schmudlach, Paul 519 Ja
Freese, Wolfgang 1.905 Ja
Schumacher, Sigrid 770 Ja
Dr. Nowack, Wiebke 578 Nachrückend
Dr. phil. Wischner, Johanna 651 Nachrückend
Mixdorf, Rudi 290 Nachrückend
Wolff, Anja 497 Nachrückend
Rettner, Vera 237 Nachrückend
Schulz, Christiane 393 Nachrückend
Schumacher, André 358 Nachrückend
Wegner, Gert 146 Nachrückend
Dr. Schön, Julika 327 Nachrückend
Kowol, Maximilian 305 Nachrückend
Wendtland, Katalin 231 Nachrückend
Ebert, Holger 101 Nachrückend
Herten, Richard 91 Nachrückend
Schumacher, Diana 221 Nachrückend
Prof. Dr. med. von Lehe, Marec 299 Nachrückend
Bahast, Ahmed 256 Nachrückend
Winterfeld, René 171 Nachrückend
Mielers, Thomas 82 Nachrückend
Höger, Andreas 134 Nachrückend
Noeske-Heisinger, Kay 223 Nachrückend
Guskowsky, Werner 79 Nachrückend
Lauterbach, Uta 76 Nachrückend
Rohleder, Susanne 159 Nachrückend
Nelles, Carolyn 158 Nachrückend
Richter, Gerhard 57 Nachrückend
Hofmann, Walter 52 Nachrückend
Klugow, Christian 131 Nachrückend
Welchering, Dieter 25 Nachrückend
Cron, Martin-Michael 70 Nachrückend
Musche, Dirk 20 Nachrückend
Schulze-Hartmann, Carsten 22 Nachrückend
Zirkler, Immanuel 20 Nachrückend

WG KBV

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Krumhoff, Harald 529 Nachrückend
Schwabe, Thomas 1.270 Ja
Grünhagen, Hans-Heinrich 801 Ja
Behnicke, Ute 1.187 Ja
Deter, Timo 273 Nachrückend
Liebenthal, Katja 506 Nachrückend
Kolar, Helmut 242 Nachrückend
Salzwedel, Arvid 252 Nachrückend
Kühl, Nico 479 Nachrückend
Zauft, Ralf 240 Nachrückend
Deter, Nik 187 Nachrückend
Nickel, Wilma 460 Nachrückend
Wolter, Karsten 443 Nachrückend
Kerber, Tino 225 Nachrückend
Deter-Tornow, Hannes 151 Nachrückend
Ziems, Christoph 118 Nachrückend
Seeger, Tino 436 Nachrückend
Gröger, Steffen 193 Nachrückend
von Lewinski, Mark 120 Nachrückend
Schmidt, Kay 373 Nachrückend
Hübner, Heiko 366 Nachrückend
Christ, Henning 357 Nachrückend
Dietrich, Hannes 199 Nachrückend
Wäbersky, Jörg 197 Nachrückend
Kurmann, Hans-Albert 83 Nachrückend

BVB / FREIE WÄHLER

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Voigt, Thomas 909 Ja
Kamrath, Georg 531 Ja
Schwochow, Frank-Rudi 2.104 Ja
Rönnefahrt, Udo 827 Ja
Ribbe, Klaus 821 Nachrückend
Güldener, Michael 527 Nachrückend
Wittkopf, Siegfried 335 Nachrückend
Müller, Bernd 456 Nachrückend
Pape, Petra 325 Nachrückend
Dr. Pieper, Robert 255 Nachrückend
Marhold, Falko 296 Nachrückend
Monté, Christian 286 Nachrückend
Riemer, Charis 202 Nachrückend
Fischer, Axel 258 Nachrückend
Kamrath, Heike 222 Nachrückend
Lorenz, Ivonne 192 Nachrückend
Krause, Matthias 221 Nachrückend
Geske, Henry 175 Nachrückend
Müller, André 144 Nachrückend
Lamprecht, Eike 157 Nachrückend
Kehrberg, Mathias 217 Nachrückend
Wielsch, Sören 133 Nachrückend
Roscher, Marko 145 Nachrückend
Schmidt, Wilfried 202 Nachrückend
Zitzmann, Fereno 194 Nachrückend
Jürss, Justin 108 Nachrückend
Wolf, Marko 143 Nachrückend
Kühlewein, Marco 171 Nachrückend
Mosinski, André 90 Nachrückend
Schulz-Portée, Nico 134 Nachrückend
Burchert, Stefan 88 Nachrückend
Schwarz, Christoph 133 Nachrückend
Damrow, Vanessa 119 Nachrückend
Pieper, Hartmut 129 Nachrückend
Röhnke, Elke 119 Nachrückend
Beier, Doreen 117 Nachrückend
Glow, Maik 115 Nachrückend
Krase, Mathias 117 Nachrückend
Herzog, Marc 103 Nachrückend
Portée, Ines 96 Nachrückend
Pabst, Christina 95 Nachrückend
Flack, Christian 91 Nachrückend
Henning, Christoph 92 Nachrückend
Plagemann, Rudger 75 Nachrückend
Dr. Schare-Ruf, Gabriele 84 Nachrückend
Leuchtenberger, Carsten 51 Nachrückend
Soost, Helge 62 Nachrückend
Scarbrough, Sebastian 48 Nachrückend
Maaß, Daniel 56 Nachrückend
Löffler, Peter 39 Nachrückend
Pees, Christian 49 Nachrückend
Doßmann, Jennifer 36 Nachrückend
Kirchmeier, Christian 37 Nachrückend
Kröning, Shawn 31 Nachrückend
Michler, Ramona 34 Nachrückend
Bittner, Alexander 21 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Dr. Pein, Joachim 747 Nachrückend
Pein, Kerstin 286 Nachrückend
Theiß, Tom-Morten 490 Ja
Groche, Bert 346 Nachrückend
Druckenthaner, Florian 142 Nachrückend
Numrich, Oliver 122 Nachrückend

Pro Ruppin

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Bormann, Ralph 292 Nachrückend
Golde, Jens-Peter 1.454 Ja
Juhre, Christian 1.398 Ja
Strecker, Maik 185 Nachrückend
Ballast, André 1.074 Nachrückend
Päts, Günter 184 Nachrückend
Fetter, Markus 407 Nachrückend
Liebsch, Marco 344 Nachrückend
Funk, Rosswieta 292 Nachrückend
Schneider, Thomas 234 Nachrückend
Graeske, Robert 171 Nachrückend
Geyer, Andreas 111 Nachrückend

FWG

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Gorisch, Peter 628 Nachrückend
Schült, Karl-Friedrich 761 Ja
Piest, Werner 602 Nachrückend
Lutz, Günter 514 Nachrückend
Mundt, Ronald 317 Nachrückend
Gottschalk, Ilona 221 Nachrückend
Leest, Eckhard 154 Nachrückend

EB König

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
König, Justin 1.206 Ja

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 68 - Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 84.328 - -
Wählende 53.871 63,9 % +11,1
Ungültige Stimmzettel 1.124 2,1 % -0,1
Gültige Stimmen* 156.241 96,7 % +0,2
CDU 34.609 22,2 % +2,0
SPD 22.728 14,5 % -3,4
DIE LINKE 13.298 8,5 % -7,6
AfD 40.766 26,1 % +13,4
GRÜNE/B 90 9.654 6,2 % -3,8
WG KBV 9.687 6,2 % -3,3
BVB / FREIE WÄHLER 12.817 8,2 % +2,6
FDP 2.133 1,4 % -2,2
Pro Ruppin 6.146 3,9 % +1,3
FWG 3.197 2,0 % +0,3
EB König 1.206 0,8 % +0,8

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 68 - Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 84.328
Wählende insgesamt 53.871
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 40.795
Wählende mit Wahlschein 13.076
Wahlbeteiligung 63,9 %