Ergebnis von 162 der 162 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

66 - Landkreis Oberspreewald-Lausitz

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 64,4 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 66 - Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/-r Partei Stimmen
6601 - Wahlkreis 6601 Pielenz, Uwe SPD 1.435
6601 - Wahlkreis 6601 Kopsch, Axel SPD 1.207
6601 - Wahlkreis 6601 von Stürmer, Marian AfD 4.811
6601 - Wahlkreis 6601 Dreger, Danilo AfD 2.996
6601 - Wahlkreis 6601 Meyer, Mathias AfD 1.390
6601 - Wahlkreis 6601 Schier, Roswitha CDU 2.544
6601 - Wahlkreis 6601 Schmidt, Dietmar CDU 1.624
6601 - Wahlkreis 6601 Dannenberg, Kathrin DIE LINKE 1.132
6601 - Wahlkreis 6601 Kullick, Jens Freie Wählergruppe Bauern 1.348
6601 - Wahlkreis 6601 Schön, Stefan GRÜNE/B 90 262
6601 - Wahlkreis 6601 Köhler, Michael FDP 607
6602 - Wahlkreis 6602 Roick, Wolfgang SPD 2.291
6602 - Wahlkreis 6602 Bareinz, André SPD 1.260
6602 - Wahlkreis 6602 Winzer, Peter SPD 1.117
6602 - Wahlkreis 6602 Winter, Bernd AfD 2.591
6602 - Wahlkreis 6602 Scholz, Robert Viktor AfD 2.320
6602 - Wahlkreis 6602 Thiele, Simone AfD 1.880
6602 - Wahlkreis 6602 Lachmann, Matthias CDU 1.736
6602 - Wahlkreis 6602 Dannenberg, Mario DIE LINKE 1.483
6602 - Wahlkreis 6602 Trogisch, Frank Freie Wählergruppe Bauern 1.046
6603 - Wahlkreis 6603 Irrgang, Sven SPD 1.789
6603 - Wahlkreis 6603 Dr. Nicolai, Jürgen AfD 5.672
6603 - Wahlkreis 6603 Gebel, Hagen AfD 2.175
6603 - Wahlkreis 6603 Dietrich, Bernd AfD 2.080
6603 - Wahlkreis 6603 Quittel, Petra CDU 2.468
6603 - Wahlkreis 6603 Noack, Joachim CDU 972
6603 - Wahlkreis 6603 Kurze, Volker BVB / FREIE WÄHLER 714
6603 - Wahlkreis 6603 Filehr, Robert Tierschutzpartei 956
6604 - Wahlkreis 6604 Theiss, Gabriele SPD 1.838
6604 - Wahlkreis 6604 Gleitsmann, Roland AfD 4.419
6604 - Wahlkreis 6604 Korte, Stefan AfD 2.367
6604 - Wahlkreis 6604 Döring, Martin AfD 2.348
6604 - Wahlkreis 6604 Gröbe, Peter AfD 1.214
6604 - Wahlkreis 6604 Magister, Lucas CDU 1.874
6604 - Wahlkreis 6604 Häfner-Richter, Silvia CDU 1.070
6604 - Wahlkreis 6604 Weinert, Viola DIE LINKE 1.443
6604 - Wahlkreis 6604 Kupfer, Andreas Freie Wählergruppe Bauern 969
6604 - Wahlkreis 6604 Gürtler, Thomas André HEIMAT 565
6604 - Wahlkreis 6604 Sickert, Till WG Für Vernunft und Gerechtigkeit 1.128
6605 - Wahlkreis 6605 Gregor-Ness, Martina SPD 2.551
6605 - Wahlkreis 6605 Konczak, Harald SPD 883
6605 - Wahlkreis 6605 Wolf, Silvio AfD 2.861
6605 - Wahlkreis 6605 Wolf, Silvio AfD 2.317
6605 - Wahlkreis 6605 Wälder, Julian AfD 1.637
6605 - Wahlkreis 6605 Domin, Thomas CDU 1.553
6605 - Wahlkreis 6605 Plotzke, Danny CDU 1.023
6605 - Wahlkreis 6605 Dr. Karich, Klaus-Günter DIE LINKE 1.950
6605 - Wahlkreis 6605 Neumann, Paul-Philipp GRÜNE/B 90 508
6605 - Wahlkreis 6605 Trasper, Roxana BVB / FREIE WÄHLER 538
6605 - Wahlkreis 6605 Markgraf, René SFB 562

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 66 - Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Vorläufiges Ergebnis

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Irrgang, Sven 1.789 Ja
Gregor-Ness, Martina 2.551 Ja
Theiss, Gabriele 1.838 Ja
Roick, Wolfgang 2.291 Ja
Pielenz, Uwe 1.435 Ja
Rössiger, Matthias 696 Nachrückend
Bareinz, André 1.260 Ja
Böhnisch, Stefan 307 Nachrückend
Kopsch, Axel 1.207 Ja
Konczak, Harald 883 Ja
Harnath, Beatrice 534 Nachrückend
Winzer, Peter 1.117 Ja
Schaale, Sven 302 Nachrückend
Jeschke, Uwe 1.107 Nachrückend
Weide, Kerstin 862 Nachrückend
Gunder, Olaf 1.040 Nachrückend
Scheibe, Jeremy 934 Nachrückend
Lietzmann, Jens 77 Nachrückend
Jeschke, Bernd 493 Nachrückend
Rössiger, Peter 766 Nachrückend
Dubielzig, Guido 320 Nachrückend
Lehmann, Manfred 411 Nachrückend
Hoika, Sören 751 Nachrückend
Schlorf, Paul 577 Nachrückend
Paulick, Patrick 354 Nachrückend
Krahl, Carola 571 Nachrückend
Kasper, Toni 355 Nachrückend
Sztopka, Julia 289 Nachrückend
Gubatz, Berndt 529 Nachrückend
Kretschel, Olaf 154 Nachrückend
Rätzel, Maik 245 Nachrückend
Elvers, Andreas 52 Nachrückend
Hille, Leo 182 Nachrückend
Zelder, Frank 446 Nachrückend
Hensel, Michael 382 Nachrückend
Feldner, Andrea 173 Nachrückend
Scheibe, Michelle 159 Nachrückend
Nerenz, Matthias 171 Nachrückend
Heyde, Max 161 Nachrückend
Thorhauer, Ulrich 153 Nachrückend
Hensel, Pia Charlotte 148 Nachrückend
Jedrzejczak, Martino 137 Nachrückend
Endler, Jens 123 Nachrückend
Hensel, Henriette 98 Nachrückend
Glaser, Toni 83 Nachrückend
Krüger, Alexander 70 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Winter, Bernd 2.591 Ja
Gleitsmann, Roland 4.419 Ja
Dr. Nicolai, Jürgen 5.672 Ja
von Stürmer, Marian 4.811 Ja
Wolf, Silvio 2.861 Ja
Dreger, Danilo 2.996 Ja
Gebel, Hagen 2.175 Ja
Scholz, Robert Viktor 2.320 Ja
Korte, Stefan 2.367 Ja
Wolf, Silvio 2.317 Ja
Wälder, Julian 1.637 Ja
Thiele, Simone 1.880 Ja
Döring, Martin 2.348 Ja
Dietrich, Bernd 2.080 Ja
Meyer, Mathias 1.390 Ja
Jank, Fabian 715 Nachrückend
Böttcher, Diether 1.462 Nachrückend
Schotte, Martin 1.463 Nachrückend
Gröbe, Peter 1.214 Ja
Schulz, Roland 1.044 Nachrückend
Beger, Jörg 1.275 Nachrückend
Mauser, Daniela 1.136 Nachrückend
Gufler, Dominik 298 Nachrückend
Hillner, Dennis 967 Nachrückend
Schotte, Kerstin 669 Nachrückend
Fadenrecht, Torsten 612 Nachrückend
Kugler, Heiko 498 Nachrückend

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Lachmann, Matthias 1.736 Ja
Quittel, Petra 2.468 Ja
Magister, Lucas 1.874 Ja
Schier, Roswitha 2.544 Ja
Domin, Thomas 1.553 Ja
Schmidt, Dietmar 1.624 Ja
Plotzke, Danny 1.023 Ja
Häfner-Richter, Silvia 1.070 Ja
Noack, Joachim 972 Ja
Rademacher, Swen 1.257 Nachrückend
Kasprick, Gerd 1.037 Nachrückend
Stein, Teresa 655 Nachrückend
Balke, Christina 790 Nachrückend
Bruntsch, Dietmar 820 Nachrückend
Brödno, Wilfried 853 Nachrückend
Lenz, Christian 711 Nachrückend
Nowak, Jens 793 Nachrückend
Schneider, Kai 696 Nachrückend
Radnitz, Ute 545 Nachrückend
Trasper, Heinz 448 Nachrückend
Richter, Martin 692 Nachrückend
Heimann, Marina 300 Nachrückend
Hänschen, David 678 Nachrückend
Amsel, Ingo 377 Nachrückend
Menzel, Madeleine 689 Nachrückend
Nitzsche, Joachim 435 Nachrückend
Muschinski, Kevin 659 Nachrückend
Zernick, René 330 Nachrückend
Jurisch, Andreas 344 Nachrückend
Wagner, Christian 299 Nachrückend
During, Elias 207 Nachrückend
Hoffmann, Frank 257 Nachrückend
Höntzsch, Thomas 194 Nachrückend
Schulz, Sebastian 175 Nachrückend
Seifert, Volker 151 Nachrückend
Albrecht, Udo 150 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Dannenberg, Mario 1.483 Ja
Dannenberg, Kathrin 1.132 Ja
Weinert, Viola 1.443 Ja
Dr. Adam, Thomas 813 Nachrückend
Dr. Karich, Klaus-Günter 1.950 Ja
Schröter, Irene 700 Nachrückend
Hensel-Winzer, Dagmar 444 Nachrückend
Borchardt, Heike 427 Nachrückend
Theiler, Kevin 651 Nachrückend
Nevoigt, Matthias 678 Nachrückend
Liedtke, Sebastian 616 Nachrückend
Neumann, Franz 310 Nachrückend
Lodig, Ben 403 Nachrückend
Lehmann, Werner 328 Nachrückend
Lott, Jessica 310 Nachrückend
Lehnert, Petra 192 Nachrückend
Paßkönig, Reiner 305 Nachrückend
Schoch, Steffen 148 Nachrückend
Ruhland, Christoph 143 Nachrückend
Märkisch, Andreas Karl-Heinz 138 Nachrückend

Freie Wählergruppe Bauern

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Kupfer, Andreas 969 Ja
Trogisch, Frank 1.046 Ja
Kullick, Jens 1.348 Ja
Schwarze, Mario 1.416 Nachrückend
Benning, Jantinus 568 Nachrückend
Wendland, Rainer 477 Nachrückend
Wagner, Nico 497 Nachrückend
Richter, Dirk 443 Nachrückend
Winkler, Holm 490 Nachrückend
Dr. Schultze, Martin 462 Nachrückend
Noack, Uwe 251 Nachrückend
Häußler, Robert 439 Nachrückend
Kühnel, Ingrid 213 Nachrückend
Dr. Rademacher, Anne 395 Nachrückend
Lehmann, Harald 375 Nachrückend
Ihme, Marion 160 Nachrückend
Richter, Helmut 254 Nachrückend
Scharkowski, André 176 Nachrückend
Heinzel, Manuela 121 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Räder, Marc 389 Nachrückend
Poensgen, Carolin 277 Nachrückend
Neumann, Paul-Philipp 508 Ja
Dr. Schiefer, Christina Maria 383 Nachrückend
Schön, Stefan 262 Ja
Howel, Jenifer 198 Nachrückend
Zimmermann, Anne 197 Nachrückend
Gierach, Melanie 294 Nachrückend
Heinemann, Cord 204 Nachrückend
Neuberger, Ines 268 Nachrückend
Garve, Friedemann 195 Nachrückend
Zimmermann, Martin 96 Nachrückend
Philipp, Norbert 157 Nachrückend
Nagel, Michel 115 Nachrückend
Neuberger, Stefan 150 Nachrückend
Poensgen, Frank 131 Nachrückend
Krüger, Silke 110 Nachrückend
Gulbe, Heiko 72 Nachrückend
Schaum, Max Rudolf 42 Nachrückend
Böhmer, Winfried 187 Nachrückend
Götze, Susan 165 Nachrückend
Dusche, Michael 52 Nachrückend
Richter, Heiko 60 Nachrückend
Lütke Schwienhorst, Heinrich 130 Nachrückend
Schuldt, Maximilian 121 Nachrückend
Kuchel, Diana 75 Nachrückend
Plaß, Jona 48 Nachrückend
Felber, Susanne 43 Nachrückend
Miottke, Jutta 41 Nachrückend
Pumpa, Bernd 33 Nachrückend
Siegert, Marlies 30 Nachrückend
Zimmermann, Christiane 21 Nachrückend
Basto, Heidemarie 4 Nachrückend

BVB / FREIE WÄHLER

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Beuthan, Hans-Jürgen 223 Nachrückend
Trasper, Roxana 538 Ja
Nothing, Mike 1.601 Nachrückend
Kurze, Volker 714 Ja
Christiansen, Thilo 298 Nachrückend
Klinkmüller, Mathias 258 Nachrückend
Hartel, Yvonne 257 Nachrückend
Altenburg, Rita 90 Nachrückend
Schneider, Oliver 326 Nachrückend
Schatz, Sarah 396 Nachrückend
Nicklisch, Christina 207 Nachrückend
Popella, Sebastian 76 Nachrückend
Metag, Adrienne 246 Nachrückend
Baumann, Nico 153 Nachrückend
Gräff, Herbert 75 Nachrückend
Kurze, Sarah 193 Nachrückend
Förster, Petra 152 Nachrückend
Filko, Christin 146 Nachrückend
Wunsch, Eberhard 166 Nachrückend
Geike, Cortina 148 Nachrückend
Noack, Heinz-Heiko 54 Nachrückend
Mahling, Dominik 108 Nachrückend
Christiansen, Ricarda 99 Nachrückend
Nicklisch, Ilona 146 Nachrückend
Geike, André 49 Nachrückend
Metag, Thomas 120 Nachrückend
Cunert, Steffen 109 Nachrückend
Noack, Heidemarie 42 Nachrückend
Oertel, Ines 80 Nachrückend
Rößiger, Elke 105 Nachrückend
Möbius, Marcel 98 Nachrückend
Albrecht, Jessica 65 Nachrückend
Rapp, René 108 Nachrückend
Lehrfeld, Christian 63 Nachrückend
Birghan, Marlene 91 Nachrückend
Reichelt, Werner 80 Nachrückend
Lehm, Ralf 67 Nachrückend
Noack, Anett 91 Nachrückend
Lowski, Arno 61 Nachrückend
Treppe, Ulrich 81 Nachrückend
Sieber, Frank 49 Nachrückend
Kurze, Dennis 79 Nachrückend
Kühne, Marco 75 Nachrückend
Apel, Nicole 47 Nachrückend
Gräbitz, Holger 62 Nachrückend
Stark, Sebastian 42 Nachrückend
Kwasniewski, Maik 37 Nachrückend
Warner, Michael 26 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Schulz, Cora 241 Nachrückend
Moldenhauer, Sebastian 677 Nachrückend
Diekmann, Eric 274 Nachrückend
Köhler, Michael 607 Ja
Hänig, Johannes Sven 695 Nachrückend
Prof. Dr. Neumann, Martin 461 Nachrückend
Paul, Anke 198 Nachrückend
Schneider, Karl Christian 177 Nachrückend
Fuchs, Michael 316 Nachrückend
Scholze, Friedemann 245 Nachrückend
Schenker, Franziska 178 Nachrückend
Stroisch, Holger 169 Nachrückend
Lauterbach, Torsten 118 Nachrückend
Schneider, Sandy 108 Nachrückend
Petri, Alyssa 43 Nachrückend
Sydow, Andreas 34 Nachrückend

SFB

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Richter, Ines 561 Nachrückend
Markgraf, René 562 Ja
Frahnow, Jörg 299 Nachrückend
Frahnow, Uta 271 Nachrückend
Lorenz, Henry 186 Nachrückend
Frahnow, Fred 354 Nachrückend
Stein, Matthias 335 Nachrückend

HEIMAT

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Hanke, Mario 280 Nachrückend
Gürtler, Thomas André 565 Ja
Kudwien, Remo 229 Nachrückend
Koal, Nico 269 Nachrückend
Schroetel, Matthias 554 Nachrückend
Lehmann, Thomas 415 Nachrückend
Schellnack, Lars 205 Nachrückend
Müller, Andreas 169 Nachrückend
Otto, Stefan 147 Nachrückend

AGSUS

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Weidner, Frank 264 Nein
Watzke, Eberhard 164 Nein
Möbius, Karsten 137 Nein
Langheinrich, Hartmut 111 Nein
Weidner, Kerstin 852 Nein
Nowak, Marco 123 Nein

EB Dabow

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Dabow, Toni 537 Nein

Tierschutzpartei

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Zibi, Fatima Daniela 775 Nachrückend
Radomski, Enrico 911 Nachrückend
Sambarth, Adrien 778 Nachrückend
Kivman, Evgueni 729 Nachrückend
Filehr, Robert 956 Ja

WG Senftenberg kann mehr!

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Grieger, Enrico 222 Nein
Lückmann, Heiko 471 Nein
Schröder, Anna Katharina 129 Nein
Schulz, Katrin 203 Nein
Vorwerk, Werner 106 Nein

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 66 - Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 91.308 - -
Wählende 58.766 64,4 % +8,3
Ungültige Stimmzettel 1.235 2,1 % -0,5
Gültige Stimmen* 167.439 95,0 % -1,1
SPD 28.583 17,1 % -4,4
AfD 53.217 31,8 % +12,1
CDU 29.406 17,6 % -1,9
DIE LINKE 12.614 7,5 % -5,2
Freie Wählergruppe Bauern 10.100 6,0 % -0,5
GRÜNE/B 90 5.058 3,0 % -2,8
BVB / FREIE WÄHLER 8.397 5,0 % +1,3
FDP 4.541 2,7 % -0,9
SFB 2.568 1,5 % -0,6
HEIMAT 2.833 1,7 % +0,2
AGSUS 1.651 1,0 % -0,4
EB Dabow 537 0,3 % +0,3
WG Für Vernunft und Gerechtigkeit 2.188 1,3 % +1,3
EB Kminikowski 466 0,3 % +0,3
Tierschutzpartei 4.149 2,5 % +2,5
WG Senftenberg kann mehr! 1.131 0,7 % +0,7

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 66 - Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 91.308
Wählende insgesamt 58.766
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 45.261
Wählende mit Wahlschein 13.505
Wahlbeteiligung 64,4 %