Ergebnis von 272 der 272 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

65 - Landkreis Oberhavel

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 67,0 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 65 - Landkreis Oberhavel
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/-r Partei Stimmen
6501 - Wahlkreis 6501 Bommert, Frank CDU 2.560
6501 - Wahlkreis 6501 Bechert, Olaf CDU 2.461
6501 - Wahlkreis 6501 Busse, Sebastian CDU 2.276
6501 - Wahlkreis 6501 Leib, Hartmut SPD 2.262
6501 - Wahlkreis 6501 Suhr, Andrea SPD 1.366
6501 - Wahlkreis 6501 Galau, Andreas AfD 5.814
6501 - Wahlkreis 6501 Barthel, Sabine AfD 4.401
6501 - Wahlkreis 6501 Knorr, Elke AfD 3.122
6501 - Wahlkreis 6501 Appelt, Florian AfD 1.967
6501 - Wahlkreis 6501 Wunderlich, Ralf DIE LINKE 1.072
6501 - Wahlkreis 6501 Dr. Gebauer, Stefanie BVB / FREIE WÄHLER 1.766
6501 - Wahlkreis 6501 Schiemann, Timo LGU 1.309
6502 - Wahlkreis 6502 Tornow-Wendland, Birgit CDU 3.648
6502 - Wahlkreis 6502 von Lewinski, Lukas CDU 2.396
6502 - Wahlkreis 6502 Wolff, Annemarie SPD 1.921
6502 - Wahlkreis 6502 Deligas, Patrick SPD 1.905
6502 - Wahlkreis 6502 Gehring, Heiko AfD 7.846
6502 - Wahlkreis 6502 Ahlers, Marek AfD 2.795
6502 - Wahlkreis 6502 Dirksen, Erik AfD 2.521
6502 - Wahlkreis 6502 Dumke, Gerlinde GRÜNE/B 90 950
6502 - Wahlkreis 6502 Degner, Ursel DIE LINKE 1.204
6502 - Wahlkreis 6502 Geppert, Wolfgang BVB / FREIE WÄHLER 2.087
6502 - Wahlkreis 6502 Plentz, Karl-Dietmar BfO 4.427
6502 - Wahlkreis 6502 Siegert, Marcel PRO VELTEN 2.161
6503 - Wahlkreis 6503 Walter-Mundt, Nicole CDU 9.136
6503 - Wahlkreis 6503 Zachrau, Frank CDU 1.933
6503 - Wahlkreis 6503 Mundt, Werner CDU 1.726
6503 - Wahlkreis 6503 Lüttmann, Björn SPD 3.604
6503 - Wahlkreis 6503 Blettermann, Dirk SPD 3.291
6503 - Wahlkreis 6503 Hennig, Matthias SPD 2.053
6503 - Wahlkreis 6503 Zimmermann, Tim AfD 8.143
6503 - Wahlkreis 6503 Kiefer, Jochen AfD 4.536
6503 - Wahlkreis 6503 Hörig, Grit AfD 4.443
6503 - Wahlkreis 6503 Friese, Daniel AfD 3.618
6503 - Wahlkreis 6503 Schumacher, Annemarie GRÜNE/B 90 1.331
6503 - Wahlkreis 6503 Geißler, Enrico DIE LINKE 1.394
6503 - Wahlkreis 6503 Ließke, Heinz BVB / FREIE WÄHLER 1.169
6503 - Wahlkreis 6503 Langhoff, Daniel FDP 1.574
6503 - Wahlkreis 6503 Ney, Thomas PIRATEN 1.415
6503 - Wahlkreis 6503 Röwer, David Tierschutzpartei 3.008
6504 - Wahlkreis 6504 Gehring, Katrin CDU 5.473
6504 - Wahlkreis 6504 Alexy, Jan CDU 4.246
6504 - Wahlkreis 6504 Apelt, Sandra CDU 3.349
6504 - Wahlkreis 6504 Dr. Strempel, Ulrich CDU 2.873
6504 - Wahlkreis 6504 Segler, Romy SPD 3.458
6504 - Wahlkreis 6504 Klein, Uwe SPD 2.535
6504 - Wahlkreis 6504 Smaldino, Filippo SPD 1.735
6504 - Wahlkreis 6504 Prause, Yvonne AfD 6.168
6504 - Wahlkreis 6504 Kay, Thomas AfD 2.772
6504 - Wahlkreis 6504 Fiedler, Steffen AfD 1.708
6504 - Wahlkreis 6504 Mosch, Susanne GRÜNE/B 90 2.893
6504 - Wahlkreis 6504 Kamenz, Sophie GRÜNE/B 90 2.160
6504 - Wahlkreis 6504 Hartung, Klaus-Dieter DIE LINKE 1.765
6504 - Wahlkreis 6504 Münchow, Uwe FDP 1.528
6504 - Wahlkreis 6504 Hamann, Kerstin Tierschutzpartei 4.055
6504 - Wahlkreis 6504 Gerlach, Michael EB Gerlach 4.389

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 65 - Landkreis Oberhavel
Vorläufiges Ergebnis

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Bommert, Frank 2.560 Ja
Tornow-Wendland, Birgit 3.648 Ja
Gehring, Katrin 5.473 Ja
Walter-Mundt, Nicole 9.136 Ja
Bechert, Olaf 2.461 Ja
Alexy, Jan 4.246 Ja
Zachrau, Frank 1.933 Ja
von Lewinski, Lukas 2.396 Ja
Dr. Krüger, Wolfgang 1.985 Nachrückend
Mundt, Werner 1.726 Ja
Apelt, Sandra 3.349 Ja
Busse, Sebastian 2.276 Ja
Müller, Andreas 1.379 Nachrückend
Dr. Strempel, Ulrich 2.873 Ja
Howe, Christian 1.445 Nachrückend
Hirtzel, Andreas 1.627 Nachrückend
Dr. Sadowski, Wolfram 1.311 Nachrückend
Müller, Mario 2.365 Nachrückend
Dr. Frisch, Eckehard 1.300 Nachrückend
Vierkorn, René 1.365 Nachrückend
Scheeren, Werner 1.333 Nachrückend
Dr. Weiland, Raimund 1.999 Nachrückend
Peter, Olaf 1.070 Nachrückend
Günther, Jessica 722 Nachrückend
Ostwald, Bernd 833 Nachrückend
Wegner, Nora 711 Nachrückend
Friedrich, Ilona 947 Nachrückend
Rhodus, Philip 1.231 Nachrückend
Bethke, Mario 750 Nachrückend
Azone, Ulf 549 Nachrückend
Otto, Jens 636 Nachrückend
Brietzke, Klaus 1.133 Nachrückend
Sucker, Dennis 737 Nachrückend
Wittig, Wolfgang 525 Nachrückend
Loga, Maik 1.105 Nachrückend
Wittig-Reichstein, Petra 298 Nachrückend
Behrendt-Didszun, Katja 878 Nachrückend
Schultze, Mathias 568 Nachrückend
Neumann, Lukas 348 Nachrückend
Leumann, Kristin 714 Nachrückend
Ehrlich, Patricia 317 Nachrückend
Gieß, David 657 Nachrückend
Braun, Hans-Jörg 497 Nachrückend

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Segler, Romy 3.458 Ja
Wolff, Annemarie 1.921 Ja
Leib, Hartmut 2.262 Ja
Lüttmann, Björn 3.604 Ja
Blettermann, Dirk 3.291 Ja
Suhr, Andrea 1.366 Ja
Deligas, Patrick 1.905 Ja
Klein, Uwe 2.535 Ja
Hennig, Matthias 2.053 Ja
Noack, Andreas 1.902 Nachrückend
Schwericke, Wolfgang 1.114 Nachrückend
Smaldino, Filippo 1.735 Ja
Brandt, Judith 1.554 Nachrückend
Sieg, Tony 1.086 Nachrückend
Gordjy, Christopher 1.259 Nachrückend
Tönnies, Volker-Alexander 1.481 Nachrückend
Fäscher, Ariane 1.394 Nachrückend
Schröder, Karsten Peter 948 Nachrückend
Wilde, Burkhard 1.131 Nachrückend
Gruschinske, Mario 779 Nachrückend
Kohl, Susanne 1.331 Nachrückend
Jilg, Mario 761 Nachrückend
Ruck, Eric 746 Nachrückend
Freund, Christine 886 Nachrückend
Bosse, Dana 785 Nachrückend
Lehmann, Yvonne 712 Nachrückend
Kliesch, Lothar 722 Nachrückend
Mittelstädt, Holger 1.230 Nachrückend
Kirchner, Marcel 760 Nachrückend
Gewald, Gero 650 Nachrückend
Hoffmann, Udo 741 Nachrückend
Schlichting, Ricky 692 Nachrückend
Wendt, Kerstin 584 Nachrückend
Busch, Christian 566 Nachrückend
Goral, Hartmut 737 Nachrückend
Friese, Heiko 689 Nachrückend
Dziuba, Katharin 633 Nachrückend
Brück, Steffen 687 Nachrückend
Pönisch, Joachim 471 Nachrückend
Neumann, Udo 396 Nachrückend
Rißmann, Frauke 454 Nachrückend
Tittmann, Jonah 674 Nachrückend
Öztemel, Ahmet 298 Nachrückend
Markov, Lieven 590 Nachrückend
Smaldino, Detlef 636 Nachrückend
Roltsch, Steven 240 Nachrückend
John-Ohnesorg, Marei 288 Nachrückend
Grigoleit, Birk 534 Nachrückend
Zanow, Yvonne 590 Nachrückend
Pohland, Hartmut 276 Nachrückend
Halamoda, Daniel 438 Nachrückend
Preiskowski, Dino 390 Nachrückend
Westphal, Stefan 266 Nachrückend
Andrle, Josef 573 Nachrückend
Schubert, Monika 331 Nachrückend
Berschneider, Axel 448 Nachrückend
Stange-Gärtig, Thomas 151 Nachrückend
Hiepel, Michael 155 Nachrückend
Liekweg, Ursel 334 Nachrückend
Riedel, Stefanie 326 Nachrückend
Wettern, Nina 320 Nachrückend
Bernburg, Bonnie 223 Nachrückend
von Muldau, Marina 142 Nachrückend
Otto, Peter 99 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Galau, Andreas 5.814 Ja
Gehring, Heiko 7.846 Ja
Zimmermann, Tim 8.143 Ja
Prause, Yvonne 6.168 Ja
Kay, Thomas 2.772 Ja
Barthel, Sabine 4.401 Ja
Ahlers, Marek 2.795 Ja
Kiefer, Jochen 4.536 Ja
Knorr, Elke 3.122 Ja
Hörig, Grit 4.443 Ja
Dirksen, Erik 2.521 Ja
Fiedler, Steffen 1.708 Ja
Bollert, Boris 2.368 Nachrückend
Friese, Daniel 3.618 Ja
Appelt, Florian 1.967 Ja
Tschaut, Horst 1.680 Nachrückend
Ketelhohn, Robert 2.335 Nachrückend
Bönisch, Thomas 2.410 Nachrückend
Abel, Fabian 1.753 Nachrückend
Riesenberg, Axel 1.651 Nachrückend
Stemmler, Michael 1.722 Nachrückend
Gruhlich, Hans-Joachim 1.510 Nachrückend
Klinkers, Wolfgang 1.128 Nachrückend
Eggenstein, Michael 1.639 Nachrückend
Kühl, Frank-Peter 1.458 Nachrückend
Spannemann, André 1.520 Nachrückend
Füllmann, Alfred 948 Nachrückend
Schubach, Martin 1.516 Nachrückend
Bath, Matthias 1.310 Nachrückend
Stadtkewitz, René 1.424 Nachrückend
Nitschke, Michael 1.373 Nachrückend
Franck, Annett 1.308 Nachrückend
Rateitschak, Thomas 1.206 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Dumke, Gerlinde 950 Ja
Merker, Reiner-Michael 861 Nachrückend
Mosch, Susanne 2.893 Ja
Schumacher, Annemarie 1.331 Ja
Rostock, Clemens 798 Nachrückend
Kamenz, Sophie 2.160 Ja
Heiduck, Max 793 Nachrückend
Gassenmeyer, Louise 610 Nachrückend
Giese, Kathrin 497 Nachrückend
Weiß, Linda 767 Nachrückend
Henning, Angelina 574 Nachrückend
Reichel, Franziska 1.589 Nachrückend
Mietrasch, Uwe 382 Nachrückend
Knackstedt, Anikke 492 Nachrückend
Walter, Jessica 482 Nachrückend
von Gizycki, Thomas 1.290 Nachrückend
Friedrich, Anja 481 Nachrückend
Gebel, Bianca 889 Nachrückend
Hebestreit, Thomas 444 Nachrückend
Dr.rer.nat Bode, Regina 224 Nachrückend
Hahn, Constantin 332 Nachrückend
Ruberg, Björn 235 Nachrückend
Bajorat-Kollegger, Petra 866 Nachrückend
Klein, André 214 Nachrückend
Hoffmann, Tristan 708 Nachrückend
Hoffmann, Bernhard 185 Nachrückend
Röthke-Habeck, Petra 297 Nachrückend
Ide, Stefan 214 Nachrückend
Stölk, Marco 151 Nachrückend
Schumann, Patrick 593 Nachrückend
Dr. Glumm, Jana 161 Nachrückend
Mross, Caroline 237 Nachrückend
Neeb-Bruckner, Barbara 591 Nachrückend
Förster, Alfred 98 Nachrückend
Bäcker, Nicole 219 Nachrückend
Gieseler, Jan 148 Nachrückend
Stummvoll, Bernd 161 Nachrückend
Frieboese, Kerstin 88 Nachrückend
Trenner, Yvonne 140 Nachrückend
Jirka, Oliver 433 Nachrückend
Teich, Andrea 108 Nachrückend
Halfter-Freiheit, Jan 83 Nachrückend
Florczak, Nicole 389 Nachrückend
Mross, Alexander 115 Nachrückend
Schmitz, Carolin 346 Nachrückend
Schmitz-Hennemann, Oliver 56 Nachrückend
Böhm, Lan 98 Nachrückend
Schlund, Gabriela 106 Nachrückend
Schmidt, Gunter 86 Nachrückend
Hagemann, Stefanie 337 Nachrückend
Behrens, Robert 51 Nachrückend
Dr. Conraths, Franz 298 Nachrückend
Thömen, Julia 76 Nachrückend
Thömen, Norbert 70 Nachrückend
Rostock, Britta 240 Nachrückend
Tetzner, Marina 44 Nachrückend
Hagen, Andreas 165 Nachrückend
Henning, Thomas 140 Nachrückend
Wroblewski, Sven 40 Nachrückend
Mink, Bastian 17 Nachrückend
Makowski, Viktor 123 Nachrückend
Butzinski-Stock, Klaus 84 Nachrückend
Tamm, Oliver 17 Nachrückend
Stock, Vera 51 Nachrückend
Kühnlein, Peter 5 Nachrückend
Groß, Adelheid 36 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Geißler, Enrico 1.394 Ja
Wunderlich, Ralf 1.072 Ja
Degner, Ursel 1.204 Ja
Hartung, Klaus-Dieter 1.765 Ja
Wolf, Sebastian 903 Nachrückend
Usée, Patricia 1.315 Nachrückend
Willemsen, Kathrin 760 Nachrückend
Dr. Franz-Reichel, Jutta 791 Nachrückend
Johlige, Andrea 598 Nachrückend
Degner, Maja 788 Nachrückend
Wiezorek, Anne 911 Nachrückend
Glänzel, Maria 659 Nachrückend
Krause-Jamshididana, Ines 474 Nachrückend
Intreß, Andreas 519 Nachrückend
Goertz, Simone 537 Nachrückend
Lackmann, Hartmut 580 Nachrückend
David, Paul 404 Nachrückend
Müller, Andrea 577 Nachrückend
Moser-Haas, Alexander 414 Nachrückend
Pölitz, Klaus 471 Nachrückend
Zander, Jerôme 443 Nachrückend
Rattmann, Annabell 341 Nachrückend
Kockel, Karin 398 Nachrückend
Giessmann, Ernst-Günter 424 Nachrückend
Lühmann, Thomas-David 410 Nachrückend
König, Maximilian 233 Nachrückend
Boldt-Händel, Candy 352 Nachrückend
Domscheit, Jacob 404 Nachrückend
Willemsen, Jean 297 Nachrückend
Hildebrandt, Jörg 150 Nachrückend
Wilksch, Claus-Dieter 314 Nachrückend
Krüger, Björn 349 Nachrückend
Donath, Paul 346 Nachrückend
Leuken, Elias 239 Nachrückend
Teune, Jonas 118 Nachrückend
Stöckel, Monika 295 Nachrückend
Kertscher, Irmgard 226 Nachrückend
Giessmann, Barbara 323 Nachrückend
Saborowski, Manfred 181 Nachrückend
Buhle, Wolfgang 114 Nachrückend
Pommeränig, Tim 235 Nachrückend
Woywode, Nicole 112 Nachrückend
Täge, Michael 187 Nachrückend
Donath, Mechtild 131 Nachrückend
Wolf, Josefine 96 Nachrückend
Wernecke, Monika 183 Nachrückend

BVB / FREIE WÄHLER

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Ließke, Heinz 1.169 Ja
Geppert, Wolfgang 2.087 Ja
Dr. Gebauer, Stefanie 1.766 Ja
Berschneider, Jens 959 Nachrückend
Lindenberg, Werner 896 Nachrückend
Dr. Jores, Nicolas 817 Nachrückend
Kiesewetter, Karsten 1.530 Nachrückend
Haefner-Kozinc, Mandy 475 Nachrückend
Fielitz, Thomas 986 Nachrückend
Warmbrunn, Anita 463 Nachrückend
Stöcklein, Diana 335 Nachrückend
Wendt, Antje 438 Nachrückend
Pilz, Rüdiger 323 Nachrückend
Aymanns, Raimund 591 Nachrückend
Salzwedel, Danny 354 Nachrückend
Elsner, Christian 402 Nachrückend
Gad, Janine 273 Nachrückend
Lagatz, Jörg 383 Nachrückend
Martin, Carsten 275 Nachrückend
Zachert, Sarah 442 Nachrückend
Lukas, Erwin 259 Nachrückend
Dauwe, Jan-Luca 343 Nachrückend
Blinde, Liesa 422 Nachrückend
Petermann, Maurice 130 Nachrückend
Bär, Andreas 137 Nachrückend
Schild, André 218 Nachrückend
Dieter, Juliane 101 Nachrückend
Nettelbeck, Joachim 410 Nachrückend
Becker, Axel 92 Nachrückend
Fritz, Mathias 162 Nachrückend
Mohr, Torsten 386 Nachrückend
Dauwe, Susanne 149 Nachrückend
Dittmann, Julian 83 Nachrückend
Wöller, Oliver 386 Nachrückend
Schulz, Andreas 335 Nachrückend
Hein, Karin 82 Nachrückend
Schellhorn, Sebastian 127 Nachrückend
Förster, Arthur 315 Nachrückend
Weltzer, Jörg 73 Nachrückend
Raudszus, Martina 88 Nachrückend
Könnecke, Torsten 63 Nachrückend
Fritz, Uwe 273 Nachrückend
Nitezki, Anne 86 Nachrückend
Matthes, Frank 67 Nachrückend
Fritz, Sigrid 59 Nachrückend
Erdmann, Martina 212 Nachrückend
Reinitz, Holger 65 Nachrückend
Martin, Rico 53 Nachrückend
Raudszus, Jörg 154 Nachrückend
Mainka, Günter 47 Nachrückend
Keichel-Enders, Bernd 139 Nachrückend
Gansewig, Kristin 52 Nachrückend
Kurth, Jürgen 133 Nachrückend
Müller-Kiesewetter, Janet 44 Nachrückend
Westphal, Patrick 89 Nachrückend
Erdner, Michaela 30 Nachrückend
Gronert, Hartmut 74 Nachrückend
Schulz, Ivonne 66 Nachrückend
Sauer, Nico 38 Nachrückend
Heyer, Michael 34 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Plass, Christoph 789 Nachrückend
Langhoff, Daniel 1.574 Ja
Nikolai, Ralf 1.627 Nachrückend
Münchow, Uwe 1.528 Ja
Breuer, Alexander 326 Nachrückend
Scherwinski, Petra 411 Nachrückend
Dr. Oberlack, Hans Günther 1.243 Nachrückend
Feige, Eberhardt 234 Nachrückend
Gawande, Ole 266 Nachrückend
Gagern-Géronde, Catherine 367 Nachrückend
Reipert, Torsten 299 Nachrückend
Dr. von Hundelshausen, Alexander 160 Nachrückend
von Hundelshausen, Stephan 156 Nachrückend
Krähnert, Christopher 298 Nachrückend
Dr. Weith, Nils 221 Nachrückend
Rochner, Pascal 225 Nachrückend
Werblinski, Krzysztof 222 Nachrückend
Ott, Pascal 151 Nachrückend
Hofmann, Nadja 151 Nachrückend
Dr. Haberbosch, Linus 265 Nachrückend
Hani, Vanessa 196 Nachrückend
Conrad, Judith 127 Nachrückend
Tiedemann, Ralf 239 Nachrückend
Deutschländer, Thomas 149 Nachrückend
Maass, Jan 123 Nachrückend
Müller-Winkelmann, Inka 232 Nachrückend
Kohls, Martina 123 Nachrückend
Kollberg, Sebastian 176 Nachrückend
Kämmerer, Guido 162 Nachrückend
Naujoks, Erik 123 Nachrückend
Jäger, Jürgen 114 Nachrückend
Münch, Mathias 232 Nachrückend
Jensen, Marc 116 Nachrückend
Nowotnick, Uwe 111 Nachrückend
Brücher, Claudia 209 Nachrückend
Gelling, Peter-Michael 155 Nachrückend
Krenke, Ralf 134 Nachrückend
Rösler, Sebastian 92 Nachrückend
Bengsch, Benjamin 100 Nachrückend
Preuß, Lukas 200 Nachrückend
Klindt, Daniel 109 Nachrückend
Riewe, David 67 Nachrückend
Stein, Horst-Peter 98 Nachrückend
Müller, Bennett 160 Nachrückend
Napierala, Marcel 46 Nachrückend
Krause, Jerry 90 Nachrückend
Cavusoglu, Galip 53 Nachrückend
Werdermann, Nico 146 Nachrückend
Holzer, Manuel 66 Nachrückend
Henzelmann, Christoph 31 Nachrückend
Cmok, Hagen 125 Nachrückend
Rudolph-Zejewski, Waltraud 109 Nachrückend
Daebel, Thomas 104 Nachrückend
Gagern, Yann-Cédric 95 Nachrückend
Trenner, Oliver 71 Nachrückend
Hellmuth, Nicolas 70 Nachrückend
Bertmaring, Christian 48 Nachrückend
Otté, Dirk 41 Nachrückend
Rathmann, Sylvia 27 Nachrückend

BfO

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Plentz, Karl-Dietmar 4.427 Ja
Koslitz, Jan 1.959 Nachrückend

LGU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Wincenty-Ziehe, Cathleen 674 Nachrückend
Schiemann, Timo 1.309 Ja
Dahlke, Jens 267 Nachrückend
Schmidt, Andreas 806 Nachrückend
Paries, Andreas 805 Nachrückend
Beier, Wido 686 Nachrückend
Witzlau, Marcel 591 Nachrückend
Kleßny, Andreas 547 Nachrückend
Lehmann, Christoph 467 Nachrückend
Zehmke, Harald 374 Nachrückend
Wetzel, Christiane 316 Nachrückend
Stuht, Beate 211 Nachrückend
Kohs, Kevin 191 Nachrückend

PIRATEN

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Ney, Ulyana 1.111 Nachrückend
Bennühr, Thomas 1.302 Nachrückend
Görden, Frank 380 Nachrückend
Ney, Thomas 1.415 Ja
Heidkamp, Axel 371 Nachrückend
Kipp, Holger 233 Nachrückend
Günther, Stefan 316 Nachrückend
Schulz, Ria Nicola 305 Nachrückend
Aschersleben, Toni 267 Nachrückend

PRO VELTEN

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Siegert, Marcel 2.161 Ja
Mihatsch, Susanne 639 Nachrückend
Krüger, Mandy 434 Nachrückend
Müller, Frank 205 Nachrückend
Fink, Judith 186 Nachrückend

Tierschutzpartei

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Röwer, David 3.008 Ja
Peters, Ada 1.419 Nachrückend
Hamann, Kerstin 4.055 Ja
Dönninghaus, Julia 1.751 Nachrückend

Die PARTEI

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Grothe, Rick 2.076 Nein

DUB

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Koop, Eckhard 729 Nein
Sommer, Heidi 124 Nein
Heß, André 172 Nein
Sommer, Lisa 329 Nein
Hirschka, Nico 53 Nein
Lühder, Katy 98 Nein
Mietz, Raphael 56 Nein
Drielich, Caroline 92 Nein
Brunner, Christoph 130 Nein
Kühling, Dagmar 132 Nein
Kiesler, David 41 Nein
Kinne, Maria 52 Nein
Weindorf, Hardy 70 Nein
Schiprowski, Georg 42 Nein
Dabrowski, Christian 16 Nein
Klinke, Maik 71 Nein
Schulz, Christian 45 Nein
Rasenack, Björn 74 Nein
Müller, Ronny 77 Nein
Tackmann, Jessica 71 Nein
Schenk, Kerstin 58 Nein

EB Gerlach

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Gerlach, Michael 4.389 Ja

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 65 - Landkreis Oberhavel
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 182.118 - -
Wählende 122.107 67,0 % +6,9
Ungültige Stimmzettel 2.150 1,8 % -0,4
Gültige Stimmen* 355.531 97,1 % +0,5
CDU 73.412 20,6 % +1,7
SPD 60.333 17,0 % -0,9
AfD 90.113 25,3 % +10,6
GRÜNE/B 90 27.759 7,8 % -5,0
DIE LINKE 23.037 6,5 % -5,8
BVB / FREIE WÄHLER 21.040 5,9 % -0,6
FDP 15.182 4,3 % -0,9
BfO 6.386 1,8 % -0,5
LGU 7.244 2,0 % +0,5
PIRATEN 5.700 1,6 % +0,1
PRO VELTEN 3.625 1,0 % -0,4
Tierschutzpartei 10.233 2,9 % +1,7
Die PARTEI 2.076 0,6 % -0,2
DUB 2.532 0,7 % +0,2
Bündnis Frieden, Vernunft und Gerechtigkeit 2.470 0,7 % +0,7
EB Gerlach 4.389 1,2 % +1,2

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 65 - Landkreis Oberhavel
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 182.118
Wählende insgesamt 122.107
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 86.320
Wählende mit Wahlschein 35.787
Wahlbeteiligung 67,0 %