Ergebnis von 279 der 279 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

64 - Landkreis Märkisch-Oderland

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 66,8 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 64 - Landkreis Märkisch-Oderland
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/-r Partei Stimmen
6401 - Wahlkreis 6401 Günther, Lars AfD 8.869
6401 - Wahlkreis 6401 Leimann, Ulf Bernd AfD 2.021
6401 - Wahlkreis 6401 Schneider, Jürgen AfD 1.635
6401 - Wahlkreis 6401 Rothe, Anne AfD 1.458
6401 - Wahlkreis 6401 Grunow, Christian DIE LINKE 1.530
6401 - Wahlkreis 6401 Koß, Simona SPD 4.311
6401 - Wahlkreis 6401 Dr. Schmook, Reinhard SPD 2.253
6401 - Wahlkreis 6401 Heinschke, Reiko CDU 2.423
6401 - Wahlkreis 6401 Augustin, Kristy CDU 2.025
6401 - Wahlkreis 6401 Koall, Knut BVB / FREIE WÄHLER 870
6401 - Wahlkreis 6401 Miesterfeld, Burkhard FDP 800
6401 - Wahlkreis 6401 Schromm, Jörg Bauern 1.071
6402 - Wahlkreis 6402 Janke, Falk Gerd AfD 6.382
6402 - Wahlkreis 6402 Dr. Erler, Robin AfD 3.904
6402 - Wahlkreis 6402 Rothe, Thomas AfD 2.020
6402 - Wahlkreis 6402 Schönwald, Carolin DIE LINKE 2.023
6402 - Wahlkreis 6402 Mix, Thomas SPD 1.687
6402 - Wahlkreis 6402 Schütz, Frank CDU 2.509
6402 - Wahlkreis 6402 Schubert, Melitta GRÜNE/B 90 1.062
6402 - Wahlkreis 6402 Schütze, Constantin BVB / FREIE WÄHLER 1.507
6402 - Wahlkreis 6402 Wendorff, Henrik Bauern 3.277
6402 - Wahlkreis 6402 Gumpricht, Patrick Bauern 1.281
6402 - Wahlkreis 6402 Lüders, Niels-Olaf Bündnis MOL 998
6403 - Wahlkreis 6403 Weiß, Stefan AfD 6.276
6403 - Wahlkreis 6403 Hansch, Michael AfD 2.144
6403 - Wahlkreis 6403 Schäffer, Manuela AfD 1.773
6403 - Wahlkreis 6403 Kaiser, Kerstin DIE LINKE 3.857
6403 - Wahlkreis 6403 Templin, Sven SPD 3.196
6403 - Wahlkreis 6403 Janik, Sabrina SPD 1.396
6403 - Wahlkreis 6403 Pose, Norbert CDU 2.059
6403 - Wahlkreis 6403 Meißner, Enrico CDU 1.125
6403 - Wahlkreis 6403 Roschitz, Juliane GRÜNE/B 90 944
6403 - Wahlkreis 6403 Grube, Florian BVB / FREIE WÄHLER 1.218
6403 - Wahlkreis 6403 Hübner, Patrick UfW Pro Strausberg 1.269
6404 - Wahlkreis 6404 Pardeik, Erik AfD 5.271
6404 - Wahlkreis 6404 Pravida, Mike AfD 3.993
6404 - Wahlkreis 6404 Latzke, Jens AfD 2.095
6404 - Wahlkreis 6404 Gottschling, Gabriele DIE LINKE 1.672
6404 - Wahlkreis 6404 Gujjula, Ravindra SPD 7.084
6404 - Wahlkreis 6404 Kelm, Ronny SPD 1.675
6404 - Wahlkreis 6404 Frohloff, Anja CDU 2.940
6404 - Wahlkreis 6404 Jaeschke, Arno CDU 2.797
6404 - Wahlkreis 6404 Rohrberg, Tobias GRÜNE/B 90 910
6404 - Wahlkreis 6404 Hauser, Monika Ursula BVB / FREIE WÄHLER 2.170
6404 - Wahlkreis 6404 Krause, Heiko FDP 914
6404 - Wahlkreis 6404 Gesche, Herbert Bauern 1.264
6404 - Wahlkreis 6404 Gläser, Heike Bündnis MOL 1.433
6405 - Wahlkreis 6405 Klemm, Thomas Martin AfD 6.382
6405 - Wahlkreis 6405 Mirus, Manuel AfD 2.531
6405 - Wahlkreis 6405 Huget, Norbert Dankwardt AfD 1.562
6405 - Wahlkreis 6405 Schmäke, Bianka DIE LINKE 2.871
6405 - Wahlkreis 6405 Molks, Steffen SPD 1.556
6405 - Wahlkreis 6405 Juschka, Kay CDU 3.804
6405 - Wahlkreis 6405 Ahrens, Klaus CDU 1.582
6405 - Wahlkreis 6405 Kämpf, Ulrike GRÜNE/B 90 1.662
6405 - Wahlkreis 6405 Obenauf, Rico BVB / FREIE WÄHLER 4.600

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 64 - Landkreis Märkisch-Oderland
Vorläufiges Ergebnis

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Janke, Falk Gerd 6.382 Ja
Günther, Lars 8.869 Ja
Pardeik, Erik 5.271 Ja
Weiß, Stefan 6.276 Ja
Klemm, Thomas Martin 6.382 Ja
Pravida, Mike 3.993 Ja
Dr. Erler, Robin 3.904 Ja
Leimann, Ulf Bernd 2.021 Ja
Mirus, Manuel 2.531 Ja
Hansch, Michael 2.144 Ja
Rothe, Thomas 2.020 Ja
Schneider, Jürgen 1.635 Ja
Latzke, Jens 2.095 Ja
Huget, Norbert Dankwardt 1.562 Ja
Schäffer, Manuela 1.773 Ja
Lindenberg, Dennis 1.569 Nachrückend
Reuter, Uwe Günter 1.195 Nachrückend
Albert, Tilo Frank 1.346 Nachrückend
Patzer, Maria-Theresia 1.231 Nachrückend
Rothe, Anne 1.458 Ja
Wall, Marco Bernd 808 Nachrückend
Knels, Thomas 1.241 Nachrückend
Otto, Mike 1.331 Nachrückend
Gliese, Alice Mandy 1.162 Nachrückend
Lechelt, Ralf 1.014 Nachrückend
Thiel, Rainer Walter 1.161 Nachrückend
Schilsky, Fanny 904 Nachrückend
Barth, Mandy 1.311 Nachrückend
Leimann, Martin 1.207 Nachrückend
Büttner, Mathias 773 Nachrückend
Frye, Detlev 1.053 Nachrückend
Schilsky, Andreas 664 Nachrückend
Proksch, Daniela 1.120 Nachrückend
Kübler, Leon 836 Nachrückend
Palm, Mario 1.031 Nachrückend
Tiemann, Katrin 899 Nachrückend
Gerick, Danny 611 Nachrückend
Käpernick, Peter Ralf 981 Nachrückend
Wünsch, Holger 964 Nachrückend
Stolzenburg, Franziska 618 Nachrückend
Grahn, Reiko 889 Nachrückend
Stübner, Michael 843 Nachrückend
Kuhn, André 608 Nachrückend
Reiche, Carmen 573 Nachrückend
Raasch, Christian 860 Nachrückend
Narewski, Manuel Christian 690 Nachrückend
Kubin, Thomas 572 Nachrückend
Zeh, Michael 476 Nachrückend
Himburg, Frank 560 Nachrückend
Nieswandt, Mario 546 Nachrückend
Bulla, Manfred 401 Nachrückend
Schirocki, Nicolai 590 Nachrückend
Wiesner, Oliver 308 Nachrückend
Hinderlich, Jürgen 435 Nachrückend
Ludwig, Cornelius 359 Nachrückend
Köhler, Tony 412 Nachrückend
Schortemeyer, Günter 576 Nachrückend
Schädlich, Frank Erich 258 Nachrückend
von Lipinski, Rainer 362 Nachrückend
Halecker, Frank Hans-Joachim 234 Nachrückend
Andert, Yvette 252 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Gottschling, Gabriele 1.672 Ja
Kaiser, Kerstin 3.857 Ja
Schmäke, Bianka 2.871 Ja
Grunow, Christian 1.530 Ja
Schönwald, Carolin 2.023 Ja
Gläser, Michael 1.531 Nachrückend
Rathmann, Jana 1.095 Nachrückend
Köhler, Jana 2.067 Nachrückend
Grüning, Till 1.310 Nachrückend
Hädicke, Uwe 1.135 Nachrückend
Salzwedel, Uwe 1.057 Nachrückend
Kühn, Ronny 1.079 Nachrückend
Dr. Galeski, Frank 1.762 Nachrückend
Böhme, Matthias 681 Nachrückend
Plessow, Romy 1.224 Nachrückend
Eska, Mario 1.048 Nachrückend
Schwabe, Stephan 1.124 Nachrückend
Sachse, Bernd 685 Nachrückend
Börold, Detlef 331 Nachrückend
Hahnel, Frank 865 Nachrückend
Wenzel, Carsten 568 Nachrückend
Gutsche, Peps 472 Nachrückend
Hermann, André 241 Nachrückend
Menzel, Camillo 191 Nachrückend
Drabinski, Dirk 223 Nachrückend

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Molks, Steffen 1.556 Ja
Gujjula, Ravindra 7.084 Ja
Koß, Simona 4.311 Ja
Templin, Sven 3.196 Ja
Mix, Thomas 1.687 Ja
Schönbrunn, Sina 1.530 Nachrückend
Kelm, Ronny 1.675 Ja
Napieraj, Janine 1.377 Nachrückend
Dr. Schmook, Reinhard 2.253 Ja
Janik, Sabrina 1.396 Ja
Heiermann, Volker Karlheinz 914 Nachrückend
Werbelow, Jutta 938 Nachrückend
Henschke, Steffen 982 Nachrückend
Seidel, Jessica 797 Nachrückend
Dr. Bock, Sibylle 1.384 Nachrückend
Gärtner, Sabine 420 Nachrückend
Nicklas, Symon 670 Nachrückend
Roth, Monika 738 Nachrückend
Reinking, Nick 966 Nachrückend
Dittrich, Kerstin 705 Nachrückend
Fabig, Britta 713 Nachrückend
Schonert, Udo 300 Nachrückend
Laske, Benjamin Tim 505 Nachrückend
Dr. Nachtigall, Rita 822 Nachrückend
Schulz, Nico 621 Nachrückend
Seidel, Volkmar 507 Nachrückend
Stadler, Petra 627 Nachrückend
Schulze, Maximilian 543 Nachrückend
Pfützner, Dimitrios Wayne 344 Nachrückend
Jäger, Martin 296 Nachrückend
Timm, Andrea 442 Nachrückend
Wendt, Dennis 266 Nachrückend
Müller, Frank 472 Nachrückend
Klook, Michael Detlev 268 Nachrückend
Krüger, Florian 530 Nachrückend
Baugatz, Raik 255 Nachrückend
Bock, Kai Tilmann 346 Nachrückend
Gärtner, Ulf Arnold 239 Nachrückend
Bäcker, Arne 415 Nachrückend
Schober, Jörg 410 Nachrückend
Richter, Hans-Dieter 253 Nachrückend
Becker, Rainer 361 Nachrückend
Belitz, Andrea 231 Nachrückend
Mauersberger, Ramon 200 Nachrückend
Zachert, Marlies 408 Nachrückend
Weinreich, Sarah 323 Nachrückend
Göhring, Burkhard 120 Nachrückend
Drusche, Frank 198 Nachrückend
Berendt, Elke 271 Nachrückend
Winter, Arthur 274 Nachrückend
Tründelberg, Clemens 250 Nachrückend
Kadlubek, Mathias 255 Nachrückend
George, Jens Klaus 163 Nachrückend
Berkowski, Maximilian 181 Nachrückend
Koch-Fiebrantz, Ramona 108 Nachrückend
Jung, Ulrich 107 Nachrückend
Meder, Michael 159 Nachrückend
Dötsch, Armin 151 Nachrückend
Horch, Michael 94 Nachrückend
Höpfner-Schmitz, Ute-Susanne 122 Nachrückend
Ahrendt, Klaus 84 Nachrückend

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Pose, Norbert 2.059 Ja
Schütz, Frank 2.509 Ja
Juschka, Kay 3.804 Ja
Frohloff, Anja 2.940 Ja
Heinschke, Reiko 2.423 Ja
Meißner, Enrico 1.125 Ja
Jaeschke, Arno 2.797 Ja
Augustin, Kristy 2.025 Ja
Münch, Martin 901 Nachrückend
Ahrens, Klaus 1.582 Ja
Fittler, Horst 858 Nachrückend
Lettow, Stefan 1.526 Nachrückend
Heidemann, Ulrike 1.412 Nachrückend
Lehmann, Alexander 926 Nachrückend
Fritzsche-Schnick, Corinna 1.445 Nachrückend
Hasenbank-Subklew, Ron 704 Nachrückend
Purmann, Clemens 867 Nachrückend
Schulz, Lisa 720 Nachrückend
Auschner, Arco 1.206 Nachrückend
Bosse, Dieter Eckart 1.190 Nachrückend
Zirwes, Kurt 648 Nachrückend
Karaschewski, Ralf 599 Nachrückend
Bündig, Jan-Peter 829 Nachrückend
Hampel, Martin 717 Nachrückend
Dr. Murugiah, Matthias 746 Nachrückend
Nicolici, Laura 712 Nachrückend
Stephan, Peggy 631 Nachrückend
Zochert-Köhn, Ines 533 Nachrückend
Jermis, Fabian 644 Nachrückend
Rotzoll, Thilo 645 Nachrückend
Buggisch, Axel 517 Nachrückend
Dr. Ziebold, Uwe 614 Nachrückend
Jänicke, André 407 Nachrückend
Schnick, André 596 Nachrückend
Laube, Maria 619 Nachrückend
Fomm, Janina 534 Nachrückend
Krumsiek, Niklas 315 Nachrückend
Voß, Jörn 549 Nachrückend
Höhne, André 474 Nachrückend
Koht, René 421 Nachrückend
Scherler, Thomas 488 Nachrückend
Heller, Rudolf 439 Nachrückend
Weber, Ralph 361 Nachrückend
Urbach, Thomas 470 Nachrückend
Reggentin, André 460 Nachrückend
Rosenow, Madeleine 436 Nachrückend
Schaper, Ingo 360 Nachrückend
Prötzsch, Enrico 344 Nachrückend
Heckenthaler, Falko 401 Nachrückend
Ziegenhagen, Elmar 333 Nachrückend
Kettmann, Michael 277 Nachrückend
Klahr, Christian 379 Nachrückend
Wilke-Feller, Ines 247 Nachrückend
Specht, Helga 117 Nachrückend
Hirata Molina, Eduardo 119 Nachrückend
Reinhardt, Hendrik 373 Nachrückend
Nabers, Sebastian 371 Nachrückend
Knihs, Andrea 266 Nachrückend
Zielisch, Elke 229 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Altvater, Susanne 893 Nachrückend
Roschitz, Juliane 944 Ja
Schubert, Melitta 1.062 Ja
Kämpf, Ulrike 1.662 Ja
Rohrberg, Tobias 910 Ja
Seeboldt, Scarlett 724 Nachrückend
Sommer, Jan 943 Nachrückend
Arndt, Christian 1.473 Nachrückend
Chadid, Dominik 574 Nachrückend
Lenz, Danny 278 Nachrückend
Martens, Hendrik 238 Nachrückend
Michel, Matthias 569 Nachrückend
Brauns, Fabian 491 Nachrückend
Haida, Ralf 562 Nachrückend
Dr. Kretschmer, Hartmut 692 Nachrückend
Küllmer, Hans-Peter 523 Nachrückend
Göritz-Vorhof, Christian 357 Nachrückend
Blunk, Anne 236 Nachrückend
Goldschmidt, Erik 378 Nachrückend
Wulke, Anton 653 Nachrückend
Trocha, René 498 Nachrückend
Keller, Andreas 220 Nachrückend
Danicke, Heike 309 Nachrückend
Faust, Evelyn 168 Nachrückend
Bleckert, Sandra 441 Nachrückend
Blunk, Steffen 115 Nachrückend
Wilke, Martin 254 Nachrückend
Zink-Ehlert, Gabriele 329 Nachrückend
Rönspieß, Eva Marie 433 Nachrückend
Koeppen, Sebastian 122 Nachrückend
Bartels, Dorothea 194 Nachrückend
Holländer, Stephan 323 Nachrückend
Trakat, Jürgen 94 Nachrückend
Lippstreu, Benjamin 431 Nachrückend
Gremse, Carl 109 Nachrückend
Bauer, Dorina 403 Nachrückend
Sawall, Sebastian 94 Nachrückend
Hofmann, Kurt 63 Nachrückend
Haas, Rüdiger 277 Nachrückend
Lardon, John 185 Nachrückend
Sutholt, Marian 91 Nachrückend
Jungclaus, Uta Helen 262 Nachrückend
Rosenthal, Tatjana 80 Nachrückend
Will, Mathias Jürgen 237 Nachrückend
Jungnitz, Georg 69 Nachrückend
Landherr, Markus 207 Nachrückend
Dr. Sommer, Harald Georg Karl 108 Nachrückend
Veit, Siegfried 105 Nachrückend

BVB / FREIE WÄHLER

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Obenauf, Rico 4.600 Ja
Koall, Knut 870 Ja
Schütze, Constantin 1.507 Ja
Grube, Florian 1.218 Ja
Hauser, Monika Ursula 2.170 Ja
Zabel, Roman 935 Nachrückend
Machel, Sandra 924 Nachrückend
Kindler, Christian 831 Nachrückend
Rohsmeisl, Barbara 614 Nachrückend
Goldgrebe, Alexandra 456 Nachrückend
Wilhelm, Falk 872 Nachrückend
Napieraj, Steffen 614 Nachrückend
Fröbrich, Sebastian 375 Nachrückend
Wendland, Raimar Christian 478 Nachrückend
Rüdiger, Denny 378 Nachrückend
Winkler, Daniel 341 Nachrückend
Kroening, Hans-Joachim 299 Nachrückend
Prinz, Mirko 643 Nachrückend
Oehmichen, Anja 424 Nachrückend
Schmückert, Dirk 450 Nachrückend
Lunow, Petra 433 Nachrückend
Görß, Darius Alexander 300 Nachrückend
Ottomann, Marco 455 Nachrückend
Patzwald, Patrick 212 Nachrückend
Grube, Heidi Alice 252 Nachrückend
Grünert, Mala 250 Nachrückend
Kraus, Matthias 349 Nachrückend
Ragnitz, Dastin 323 Nachrückend
Ziesecke, Stefan 291 Nachrückend
Buch, Peter 192 Nachrückend
Gürgen, Jörg Heinrich 189 Nachrückend
Gohlke, Doreen 282 Nachrückend
Wegner, Werner Horst 189 Nachrückend
Ewald, Marcel 283 Nachrückend
Kraus, Timo 314 Nachrückend
Straub, Katrin 260 Nachrückend
Schröder, Christoph 275 Nachrückend
Zimmermann, Dietmar Klaus 167 Nachrückend
Vu, Michelle 186 Nachrückend
Auschner, Enrico 260 Nachrückend
Jahncke, Thomas Mario 167 Nachrückend
Krefting, Myriam 266 Nachrückend
Jakisch, Claus Michael 183 Nachrückend
Denecke, Nora 221 Nachrückend
Ewald, Rico 207 Nachrückend
Mais, Ronny 216 Nachrückend
Baier, Ben Edwin 181 Nachrückend
Heile, Romy 224 Nachrückend
Hahn, Robert 144 Nachrückend
Grünkorn, Wolfram 179 Nachrückend
Felscher, Tobias 220 Nachrückend
Grünert, Sandra-Daniela 108 Nachrückend
Thiele, Eileen 192 Nachrückend
Mühl, Susanne 134 Nachrückend
Obenauf, Katja 163 Nachrückend
Thiele, Steve Gerhard 161 Nachrückend
Schwarz, Steven 167 Nachrückend
Prinz, Nannette 186 Nachrückend
Martin, Anja 111 Nachrückend
Mühl, Daniel 95 Nachrückend
Thiele, Sven Wolfgang 110 Nachrückend
Weber, Bernd Rudolf 150 Nachrückend
Ritter, Michaela 84 Nachrückend
Moser, Fabian 166 Nachrückend
Krassow, Janine Denise 148 Nachrückend
Ullenboom, Lars 129 Nachrückend
Andree, Manfred Günter 109 Nachrückend
Reinhold, Daniel 135 Nachrückend
Wilhelm, Petra 128 Nachrückend
Mutke, Martin 80 Nachrückend
Nowicki, Patrick 120 Nachrückend
Laute, Bernhard 71 Nachrückend
Alberts, Malte 123 Nachrückend
Hass, Gerhard Karl 69 Nachrückend
Becker, Klaus Burkhardt 93 Nachrückend
Witthuhn, Dieter 29 Nachrückend
Barrey, Heinz 102 Nachrückend
Librenz-Löbe, Steffen 63 Nachrückend
Bruckert, Marko 88 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Reetz, Stephanie 700 Nachrückend
Miesterfeld, Burkhard 800 Ja
Krause, Heiko 914 Ja
Krause, Robert 862 Nachrückend
Dachroth, Mirko 554 Nachrückend
Kellermann, Bert 405 Nachrückend
Wendlandt, Aron 422 Nachrückend
Frenzel, Thomas 643 Nachrückend
Bewer, Monique 525 Nachrückend
Küster, Frank Peter 667 Nachrückend
Löser, Sebastian 338 Nachrückend
Schlaegel, Martin 648 Nachrückend
Kreißig, Paul 396 Nachrückend
Kucznik, Knut 306 Nachrückend
Müller, Kathrin 458 Nachrückend
Schilder, Sandro 287 Nachrückend
Iden, Laura Jasmin 304 Nachrückend
Stephan, Chris 172 Nachrückend
Dr. Stüben, Christine 295 Nachrückend
Boss, Carsten 297 Nachrückend
Löschner, Tony 102 Nachrückend
Weidhofer, Cècile 228 Nachrückend
Kucznik, Katja 219 Nachrückend
Hönicke, Ariane 76 Nachrückend
Körper, Nico 186 Nachrückend
Selle, Werner 278 Nachrückend
Krüger, Nancy 208 Nachrückend
Hönicke, Peter 29 Nachrückend
Jäger, Fritz 160 Nachrückend
Schure, Wolfgang Willy Karl 270 Nachrückend
Lehmann, Klaus-Dieter 235 Nachrückend
Lich, Raiko 206 Nachrückend
Hönicke, Bernhard 28 Nachrückend
Kellermann, Anna-Maria 143 Nachrückend
Oehlerking, Georg 184 Nachrückend
Kujawa, Burkhard 16 Nachrückend
Juschka, Christine 106 Nachrückend
Reckin, Stephan 121 Nachrückend
Peetz, Eckard 152 Nachrückend
Dachroth, Lukas 94 Nachrückend
Mendorf, Marco 82 Nachrückend
Seidel, Gunar 121 Nachrückend
Hausknecht, Renate 80 Nachrückend
Pohl, Dietrich 33 Nachrückend
Burczyk, Johannes 29 Nachrückend
Schubert, Claudia 73 Nachrückend
Krause-Rothkopf, Kerstin 29 Nachrückend

Bauern

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Müller, Florian 770 Nachrückend
Wendorff, Henrik 3.277 Ja
Gesche, Herbert 1.264 Ja
Schromm, Jörg 1.071 Ja
Dreger, Winfried 555 Nachrückend
Gumpricht, Patrick 1.281 Ja
Bähler, André 532 Nachrückend
Saß, Matthias 929 Nachrückend
Szczes, Roland 274 Nachrückend
Linnemann, Marius 532 Nachrückend
Fabig, Ralf-Tore 601 Nachrückend
Schirrmann, Oliver 904 Nachrückend
Buchholz, Ronald 781 Nachrückend
Grammelsdorff, Peter 157 Nachrückend
Meissner, Steffen 585 Nachrückend
Müller, Egbert 541 Nachrückend
Oßwald, Phillip 580 Nachrückend
van Casteren, Grietje Maria 568 Nachrückend
Prochnow, Frank 465 Nachrückend
Henschel, Klaus Rüdiger 483 Nachrückend
Henschke, Jörg Manfred 454 Nachrückend
van Damme, Maarten Marinus 419 Nachrückend
Sennewald, Ines Sabine 459 Nachrückend
Hildebrandt, Klaus Erich Richard 403 Nachrückend
Grabert, Sandro 382 Nachrückend
Sperr, Peter 356 Nachrückend
Voegler, Kerstin Sieglinde 371 Nachrückend
Hollstein, Stefan 199 Nachrückend
Rosslau, Steffen 357 Nachrückend
Kain, Margrit 220 Nachrückend
König, Nikolaus 191 Nachrückend
Schumacher, Frank 180 Nachrückend
Kraetke, Sabine 154 Nachrückend
Steinhoff, Dirk 122 Nachrückend

UfW Pro Strausberg

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Hübner, Patrick 1.269 Ja
Schuster, Steffen 818 Nachrückend
Zeymer, Sonja 787 Nachrückend
Mader, Jens 550 Nachrückend
Leuschner, David 484 Nachrückend
Weber, Frank 306 Nachrückend
Knoblich, Peter 246 Nachrückend
Freimark, Stefan 159 Nachrückend
Aethner, Frank 62 Nachrückend

UBB

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Scheiding, Steven Mike 850 Nein

Bündnis MOL

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Huschenbett, Monika 967 Nachrückend
Lüders, Niels-Olaf 998 Ja
Gläser, Heike 1.433 Ja
Wilde, Dagmar 2.617 Nachrückend
Burkhardt, Ronny 1.359 Nachrückend
Schulz, Petra 677 Nachrückend
Donath, Reiner 940 Nachrückend
Rudorf, Andrea 673 Nachrückend
Kopprasch, Carsten 904 Nachrückend
Bernard, Patrice 420 Nachrückend

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 64 - Landkreis Märkisch-Oderland
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 167.128 - -
Wählende 111.692 66,8 % +8,1
Ungültige Stimmzettel 2.454 2,2 % -0,2
Gültige Stimmen* 324.627 96,9 % +0,7
AfD 94.150 29,0 % +11,3
DIE LINKE 30.642 9,4 % -8,1
SPD 47.813 14,7 % -2,0
CDU 51.239 15,8 % +0,2
GRÜNE/B 90 20.383 6,3 % -4,9
BVB / FREIE WÄHLER 29.983 9,2 % +3,7
FDP 13.481 4,2 % -1,3
Bauern 20.417 6,3 % +1,4
UfW Pro Strausberg 4.681 1,4 % -0,1
UBB 850 0,3 % -0,3
Bündnis MOL 10.988 3,4 % +3,4

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 64 - Landkreis Märkisch-Oderland
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 167.128
Wählende insgesamt 111.692
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 79.167
Wählende mit Wahlschein 32.525
Wahlbeteiligung 66,8 %