Ergebnis von 89 der 89 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

Wahlbeteiligung: 63,5 %

Wahlbeteiligung

Download der Karte

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 6401 - Wahlkreis 6401
Vorläufiges Ergebnis

Gewählte/-r Partei Stimmen
Günther, Lars AfD 8.869
Koß, Simona SPD 4.311
Heinschke, Reiko CDU 2.423
Dr. Schmook, Reinhard SPD 2.253
Augustin, Kristy CDU 2.025
Leimann, Ulf Bernd AfD 2.021
Schneider, Jürgen AfD 1.635
Grunow, Christian DIE LINKE 1.530
Rothe, Anne AfD 1.458
Schromm, Jörg Bauern 1.071
Koall, Knut BVB / FREIE WÄHLER 870
Miesterfeld, Burkhard FDP 800

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 6401 - Wahlkreis 6401
Vorläufiges Ergebnis

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Günther, Lars 1 8.869 Ja
2 Schneider, Jürgen 3 1.635 Ja
3 Leimann, Ulf Bernd 2 2.021 Ja
4 Tiemann, Katrin 8 899 Nachrückend
5 Proksch, Daniela 7 1.120 Nachrückend
6 Knels, Thomas 5 1.241 Nachrückend
7 Halecker, Frank Hans-Joachim 14 234 Nachrückend
8 Leimann, Martin 6 1.207 Nachrückend
9 Köhler, Tony 12 412 Nachrückend
10 Zeh, Michael 10 476 Nachrückend
11 Hinderlich, Jürgen 11 435 Nachrückend
12 Raasch, Christian 9 860 Nachrückend
13 Rothe, Anne 4 1.458 Ja
14 von Lipinski, Rainer 13 362 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Grunow, Christian 1 1.530 Ja
2 Böhme, Matthias 3 681 Nachrückend
3 Grüning, Till 2 1.310 Nachrückend

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Koß, Simona 1 4.311 Ja
2 Dr. Schmook, Reinhard 2 2.253 Ja
3 Werbelow, Jutta 3 938 Nachrückend
4 Wendt, Dennis 7 266 Nachrückend
5 Gärtner, Sabine 4 420 Nachrückend
6 Schonert, Udo 5 300 Nachrückend
7 Belitz, Andrea 9 231 Nachrückend
8 Göhring, Burkhard 10 120 Nachrückend
9 Gärtner, Ulf Arnold 8 239 Nachrückend
10 Jäger, Martin 6 296 Nachrückend

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Heinschke, Reiko 1 2.423 Ja
2 Augustin, Kristy 2 2.025 Ja
3 Heidemann, Ulrike 3 1.412 Nachrückend
4 Jänicke, André 7 407 Nachrückend
5 Zochert-Köhn, Ines 6 533 Nachrückend
6 Karaschewski, Ralf 5 599 Nachrückend
7 Krumsiek, Niklas 8 315 Nachrückend
8 Bosse, Dieter Eckart 4 1.190 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Altvater, Susanne 1 893 Nachrückend
2 Martens, Hendrik 3 238 Nachrückend
3 Rosenthal, Tatjana 10 80 Nachrückend
4 Jungnitz, Georg 11 69 Nachrückend
5 Blunk, Anne 4 236 Nachrückend
6 Blunk, Steffen 6 115 Nachrückend
7 Sawall, Sebastian 8 94 Nachrückend
8 Gremse, Carl 7 109 Nachrückend
9 Sutholt, Marian 9 91 Nachrückend
10 Lenz, Danny 2 278 Nachrückend
11 Faust, Evelyn 5 168 Nachrückend

BVB / FREIE WÄHLER

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Koall, Knut 1 870 Ja
2 Lunow, Petra 5 433 Nachrückend
3 Kindler, Christian 2 831 Nachrückend
4 Straub, Katrin 8 260 Nachrückend
5 Wendland, Raimar Christian 3 478 Nachrückend
6 Nowicki, Patrick 15 120 Nachrückend
7 Thiele, Steve Gerhard 12 161 Nachrückend
8 Ragnitz, Dastin 6 323 Nachrückend
9 Schmückert, Dirk 4 450 Nachrückend
10 Ewald, Marcel 7 283 Nachrückend
11 Weber, Bernd Rudolf 13 150 Nachrückend
12 Barrey, Heinz 16 102 Nachrückend
13 Reinhold, Daniel 14 135 Nachrückend
14 Grünkorn, Wolfram 10 179 Nachrückend
15 Ewald, Rico 9 207 Nachrückend
16 Obenauf, Katja 11 163 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Miesterfeld, Burkhard 1 800 Ja
2 Müller, Kathrin 4 458 Nachrückend
3 Schlaegel, Martin 3 648 Nachrückend
4 Boss, Carsten 5 297 Nachrückend
5 Oehlerking, Georg 9 184 Nachrückend
6 Peetz, Eckard 10 152 Nachrückend
7 Lehmann, Klaus-Dieter 8 235 Nachrückend
8 Schure, Wolfgang Willy Karl 7 270 Nachrückend
9 Seidel, Gunar 11 121 Nachrückend
10 Selle, Werner 6 278 Nachrückend
11 Küster, Frank Peter 2 667 Nachrückend

Bauern

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Buchholz, Ronald 4 781 Nachrückend
2 Schromm, Jörg 1 1.071 Ja
3 Henschel, Klaus Rüdiger 7 483 Nachrückend
4 van Casteren, Grietje Maria 6 568 Nachrückend
5 Saß, Matthias 2 929 Nachrückend
6 Hildebrandt, Klaus Erich Richard 9 403 Nachrückend
7 Hollstein, Stefan 11 199 Nachrückend
8 Sennewald, Ines Sabine 8 459 Nachrückend
9 Sperr, Peter 10 356 Nachrückend
10 König, Nikolaus 12 191 Nachrückend
11 Schirrmann, Oliver 3 904 Nachrückend
12 Kraetke, Sabine 13 154 Nachrückend
13 Oßwald, Phillip 5 580 Nachrückend
Download der Grafik als SVG-Datei

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 6401 - Wahlkreis 6401
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 33.629 - -
Wählende 21.369 63,5 % +7,2
Ungültige Stimmzettel 565 2,6 % -0,6
Gültige Stimmen* 61.732 96,3 % +1,3
AfD 21.229 34,4 % +14,2
DIE LINKE 3.521 5,7 % -8,0
SPD 9.374 15,2 % -1,4
CDU 8.904 14,4 % +0,5
GRÜNE/B 90 2.371 3,8 % -3,6
BVB / FREIE WÄHLER 5.145 8,3 % +3,0
FDP 4.110 6,7 % -1,4
Bauern 7.078 11,5 % +3,0

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 6401 - Wahlkreis 6401
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 33.629
Wählende insgesamt 21.369
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 16.509
Wählende mit Wahlschein 4.860
Wahlbeteiligung 63,5 %