Ergebnis von 301 der 301 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 3 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

61 - Landkreis Dahme-Spreewald

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 66,9 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 61 - Landkreis Dahme-Spreewald
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/-r Partei Stimmen
6101 - Wahlkreis 6101 Fischer, Tina SPD 6.586
6101 - Wahlkreis 6101 Burgschweiger, Beate SPD 1.801
6101 - Wahlkreis 6101 Könning, Christian SPD 1.215
6101 - Wahlkreis 6101 Kleinwächter, Norbert AfD 6.778
6101 - Wahlkreis 6101 Müller-Schmölzer, Martina AfD 1.515
6101 - Wahlkreis 6101 Selch, Nadine CDU 3.057
6101 - Wahlkreis 6101 Schmidt, Norbert CDU 1.864
6101 - Wahlkreis 6101 Mollenschott, Claudia DIE LINKE 2.113
6101 - Wahlkreis 6101 Lübcke, Andrea GRÜNE/B 90 2.619
6101 - Wahlkreis 6101 Gottwald, Denis FDP 941
6101 - Wahlkreis 6101 Sachwitz, Karin UBL 1.061
6101 - Wahlkreis 6101 Prof. Dr. Ungvári, László BVB / FREIE WÄHLER 1.887
6102 - Wahlkreis 6102 Scheetz, Ludwig SPD 4.366
6102 - Wahlkreis 6102 Hanke, Georg SPD 2.157
6102 - Wahlkreis 6102 Dr. Franzke, Lutz SPD 1.405
6102 - Wahlkreis 6102 Stettnisch, Petra AfD 3.410
6102 - Wahlkreis 6102 Schenk, Jan AfD 2.887
6102 - Wahlkreis 6102 Berge, Heinz AfD 2.768
6102 - Wahlkreis 6102 Lazarus, Laura CDU 3.322
6102 - Wahlkreis 6102 Dreher, Peter CDU 2.057
6102 - Wahlkreis 6102 Ludwig, Stefan DIE LINKE 1.642
6102 - Wahlkreis 6102 Kühnel, Ines GRÜNE/B 90 1.287
6102 - Wahlkreis 6102 Ennullat, Swen FWKW 3.453
6102 - Wahlkreis 6102 Reimann, Michael Wir für KW 1.285
6102 - Wahlkreis 6102 Franke, Patrick Die PARTEI 1.989
6103 - Wahlkreis 6103 Irmer, Thomas SPD 2.832
6103 - Wahlkreis 6103 Keßel, Matthias AfD 4.142
6103 - Wahlkreis 6103 Calov, Oliver AfD 3.086
6103 - Wahlkreis 6103 Weinowski, Marco AfD 1.332
6103 - Wahlkreis 6103 Lakenmacher, Björn CDU 4.004
6103 - Wahlkreis 6103 Damm, Olaf CDU 3.095
6103 - Wahlkreis 6103 Fluck, Susanne GRÜNE/B 90 837
6103 - Wahlkreis 6103 Dewerzeny, Andres-Manuel Freie Wählergruppe Bauern 812
6103 - Wahlkreis 6103 Krause, Lutz UBL 694
6103 - Wahlkreis 6103 Knuth, Dirk BVB / FREIE WÄHLER 2.691
6103 - Wahlkreis 6103 Sperling, Rainer BIS 1.037
6104 - Wahlkreis 6104 Philipp, Sascha SPD 2.138
6104 - Wahlkreis 6104 Fuchs, Vincent AfD 4.935
6104 - Wahlkreis 6104 Eichner, Jörg AfD 1.944
6104 - Wahlkreis 6104 Schulz, Reinhardt AfD 1.923
6104 - Wahlkreis 6104 Gefreiter, Roland CDU 2.513
6104 - Wahlkreis 6104 Dr. Deutschländer, Adolf DIE LINKE 917
6104 - Wahlkreis 6104 Lehmann, Ronny Freie Wählergruppe Bauern 2.064
6104 - Wahlkreis 6104 Schulz, Andrea UBL 1.130
6104 - Wahlkreis 6104 Haase, Kersten BVB / FREIE WÄHLER 1.084
6105 - Wahlkreis 6105 Graßmel, Nadine SPD 4.295
6105 - Wahlkreis 6105 Hilgenfeld, Rainer SPD 1.334
6105 - Wahlkreis 6105 Dr. Berndt, Hans-Christoph AfD 7.825
6105 - Wahlkreis 6105 Kortz, Florian AfD 1.857
6105 - Wahlkreis 6105 Fuchs, Ute AfD 1.344
6105 - Wahlkreis 6105 Schulze, Olaf CDU 3.231
6105 - Wahlkreis 6105 Kaiser, Benjamin CDU 2.245
6105 - Wahlkreis 6105 Graßmel, Jens FDP 752
6105 - Wahlkreis 6105 Terno, Heiko Freie Wählergruppe Bauern 1.570
6105 - Wahlkreis 6105 Selbitz, Frank UBL 1.318
6105 - Wahlkreis 6105 Peters, Carsten StdD 606

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 61 - Landkreis Dahme-Spreewald
Vorläufiges Ergebnis

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Fischer, Tina 6.586 Ja
Scheetz, Ludwig 4.366 Ja
Philipp, Sascha 2.138 Ja
Irmer, Thomas 2.832 Ja
Graßmel, Nadine 4.295 Ja
Maurer, Daniela 1.335 Nachrückend
Kaßuba, Brigitte 1.100 Nachrückend
Hanke, Georg 2.157 Ja
Burgschweiger, Beate 1.801 Ja
Hilgenfeld, Rainer 1.334 Ja
Könning, Christian 1.215 Ja
Hanschick, Nicole 554 Nachrückend
Dr. Franzke, Lutz 1.405 Ja
Habermann, Lutz 750 Nachrückend
Aksu, Hasan 850 Nachrückend
Knaack, Katharina 1.113 Nachrückend
Dr. Strank, Oliver 470 Nachrückend
Scheffler, Sabine 555 Nachrückend
von der Lippe, Monika 606 Nachrückend
Dr. Burgschweiger, Jens 643 Nachrückend
Otterstein, Mark 592 Nachrückend
von Essen, Enno 624 Nachrückend
Raddatz, Birgit 537 Nachrückend
Starke, Wolfgang 444 Nachrückend
Schröter, Tobias 726 Nachrückend
Zierus, Mario 496 Nachrückend
Engel, Nancy 596 Nachrückend
Asshoff, Jörg 364 Nachrückend
Lübke, Dominic 580 Nachrückend
Block, Rainer 452 Nachrückend
Beyes, Jacqueline 579 Nachrückend
Wolf, Annett 383 Nachrückend
Hänsch, Frank 287 Nachrückend
Licht, Dietmar 488 Nachrückend
Ziervogel, Susanne 579 Nachrückend
Heyer, Susanne 549 Nachrückend
Giese, André 280 Nachrückend
Seifert, Sarah 450 Nachrückend
Heinicke, Petra 243 Nachrückend
Luplow, Wolfgang 348 Nachrückend
Wolff, Lambert 407 Nachrückend
Spigalski, Jutta 301 Nachrückend
Vetter, Tobias 176 Nachrückend
Frölich, Frank 236 Nachrückend
Karwinkel, Paul 447 Nachrückend
Bohnhorst, Heiko 173 Nachrückend
Wilde, Thomas 379 Nachrückend
Ganer, Tobias 133 Nachrückend
Engel, Ina 364 Nachrückend
Hoffmann, Tobias 259 Nachrückend
Homuth, Angela 361 Nachrückend
Liegener, Maria 255 Nachrückend
Mittelstaedt-Wenzel, Monika 327 Nachrückend
Dr. Stock, Hennry 159 Nachrückend
Heyer, Danny 219 Nachrückend
Dr. Franck, Matthias 237 Nachrückend
Huth, Robert 132 Nachrückend
Michalsky, Yannis 291 Nachrückend
Kroeker, Matthias 125 Nachrückend
Schmidt, Christian 211 Nachrückend
Gneuß, Daniela 185 Nachrückend
Korinth, Bina 216 Nachrückend
Goeddaeus, Paul 138 Nachrückend
Scheffler, Andreas 189 Nachrückend
Jankowsky, Sascha 200 Nachrückend
Waldforst, Franz 107 Nachrückend
Dr. Kuschmierz, Heike 191 Nachrückend
Ortmann, Remo 96 Nachrückend
Mieritz, Martina 126 Nachrückend
Kalläwe, Enrico 125 Nachrückend
Niederdrenk, Bernd 177 Nachrückend
Zadek, Ruth 83 Nachrückend
Rosenboom-Lehmann, Swantje 118 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Kleinwächter, Norbert 6.778 Ja
Keßel, Matthias 4.142 Ja
Fuchs, Vincent 4.935 Ja
Dr. Berndt, Hans-Christoph 7.825 Ja
Stettnisch, Petra 3.410 Ja
Müller-Schmölzer, Martina 1.515 Ja
Kortz, Florian 1.857 Ja
Schenk, Jan 2.887 Ja
Eichner, Jörg 1.944 Ja
Calov, Oliver 3.086 Ja
Berge, Heinz 2.768 Ja
Weinowski, Marco 1.332 Ja
Fuchs, Ute 1.344 Ja
Metelka, Frank 1.156 Nachrückend
Schulz, Reinhardt 1.923 Ja
Przykopanski, Angela 1.322 Nachrückend
Doberstein-Güßmann, Brigitte 724 Nachrückend
Bothe, Sylvia 1.320 Nachrückend
Beenken, Henry 837 Nachrückend
Krause, Clemens 1.259 Nachrückend
Bohn, Torsten 697 Nachrückend
Paul, Michael 520 Nachrückend
Klinkmüller, Wolfgang 1.083 Nachrückend
Spalteholz, Karl-Heinz 1.186 Nachrückend
Herold, Mario 1.165 Nachrückend
Schmidt, Marko 1.061 Nachrückend
Deweller, Thomas 972 Nachrückend
Preuß, Steven 1.017 Nachrückend
Sauer, Damian 620 Nachrückend
Sevenstern, Marcel 455 Nachrückend
Haensch, Riccardo 878 Nachrückend
Burdack, Gunnar 819 Nachrückend
Filter, Benjamin 994 Nachrückend
Heuchling, Jürgen 384 Nachrückend
Reisenweber, Michael 617 Nachrückend
Przykopanski, Frank 964 Nachrückend
Meyer, Markus 677 Nachrückend
Schmidt, Klaus 317 Nachrückend
Hinzmann, Christian 742 Nachrückend
Samkow, Andre 509 Nachrückend
Hinzmann, Sabine 644 Nachrückend
Höhne, Petra 309 Nachrückend
Kneidel, Norbert 854 Nachrückend
Fröhlich, Andreas 503 Nachrückend
Virchow, Yvonne 749 Nachrückend
Lemcke, Sebastian 437 Nachrückend
Wotschek, Norbert 303 Nachrückend
Güßmann, Frank 302 Nachrückend
Sterzinger, Frank 394 Nachrückend
Knoch, Frank 301 Nachrückend
Plank, Jürgen 245 Nachrückend
Krüger, Fritz 245 Nachrückend

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Schulze, Olaf 3.231 Ja
Lakenmacher, Björn 4.004 Ja
Lazarus, Laura 3.322 Ja
Selch, Nadine 3.057 Ja
Gefreiter, Roland 2.513 Ja
Dreher, Peter 2.057 Ja
Schmidt, Norbert 1.864 Ja
Broßuleit, Daniel 1.883 Nachrückend
Kaiser, Benjamin 2.245 Ja
Damm, Olaf 3.095 Ja
Friedrich, Uwe 1.085 Nachrückend
Wolter, Michael 1.592 Nachrückend
Buße, Maja 2.522 Nachrückend
Sell, Marco 1.331 Nachrückend
Meißner, Claudia 1.324 Nachrückend
Drews, Kay Gunnar 962 Nachrückend
Zimmer, Daniel 722 Nachrückend
Lange, Marcus 615 Nachrückend
Kolberg, Joachim 1.150 Nachrückend
Wolf, Dana 1.125 Nachrückend
Braun, Michael 866 Nachrückend
Zeibig, Thomas 655 Nachrückend
Kalinowski, Daniel 1.135 Nachrückend
Clasen, Steffen 526 Nachrückend
Dr. med. Petersohn, Karin 1.010 Nachrückend
Schalz, Thomas 623 Nachrückend
Dittrich, Peter 426 Nachrückend
Müller, Hans-Heinz 426 Nachrückend
Kreissler, Matthias 617 Nachrückend
Weiss, Werner 342 Nachrückend
Blank, Mathias 341 Nachrückend
Reszat, Matthias 264 Nachrückend
Fineske, Maurice 238 Nachrückend
Löffler, Bernhard 124 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Mollenschott, Claudia 2.113 Ja
Wege, Sylvio 1.897 Nachrückend
Gelhaar-Heider, Ilka 1.247 Nachrückend
Dr. Deutschländer, Adolf 917 Ja
Ludwig, Stefan 1.642 Ja
Müller, Anne 1.194 Nachrückend
Scharkowski, Thomas 788 Nachrückend
Schando, Lutz 762 Nachrückend
Evers, Tobias 865 Nachrückend
Brandt, Falko 877 Nachrückend
Mnich, Matthias 786 Nachrückend
Hummel, Helmut 727 Nachrückend
Vetter, Jaqueline 391 Nachrückend
Krüger, Reinhard 602 Nachrückend
Scholz, Helmut 660 Nachrückend
Reimann, Sascha 387 Nachrückend
Scharkowski, Patrick 295 Nachrückend
Schulz, Peter 332 Nachrückend
Wippold, Michael 259 Nachrückend
Merkes, Pascal 136 Nachrückend
Gülow, Wolfgang 241 Nachrückend
Kempe, Alexander 136 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Fischer, Thomas 782 Nachrückend
Treder-Schmidt, Lothar 352 Nachrückend
Fluck, Susanne 837 Ja
Lübcke, Andrea 2.619 Ja
Kühnel, Ines 1.287 Ja
Sandvoß, Susanna 342 Nachrückend
Hiekel, Isabel 348 Nachrückend
Toth-Butzke, Katherina 879 Nachrückend
Lehmann, Paul 966 Nachrückend
Baermann, Celine 801 Nachrückend
Fischer-Distaso, Katrin 474 Nachrückend
Schillinger, Peter 602 Nachrückend
Glatzer, Andreas 313 Nachrückend
Kaufmann, Gerd 332 Nachrückend
Neuhauß, Nicolai 732 Nachrückend
Wedemeier-Paufler, Grit 271 Nachrückend
Körner, Andreas 583 Nachrückend
Liedke, Willi 270 Nachrückend
Beyer, Andrea 276 Nachrückend
Schulze, Dorothea 538 Nachrückend
Schwalbach, André 260 Nachrückend
Donath, Helmut 258 Nachrückend
Standke, Karsten 191 Nachrückend
Bieber, Horst 182 Nachrückend
Gehrmann, Annegret 179 Nachrückend
Giese, Rainer 121 Nachrückend
Meixner, Dietmar 100 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Janetzki, Werner 671 Nachrückend
Gottwald, Denis 941 Ja
Kley, Jean-Paul 479 Nachrückend
Rittwag, Markus 360 Nachrückend
Graßmel, Jens 752 Ja
Zimmermann, Christiane 564 Nachrückend
Janetzki, Simone 397 Nachrückend
Wendtland, Pascal 384 Nachrückend
Grzyk, Simon 275 Nachrückend
Tucholski, Tom 261 Nachrückend
Jahoda, Fabian 358 Nachrückend
Fattmann, Uwe 310 Nachrückend
Röber, Tino 252 Nachrückend
Hartfelder, Lars 184 Nachrückend
Piede, Cindy 167 Nachrückend
Krahn, Andreas 251 Nachrückend
Heine, Martin 122 Nachrückend
Bärbock, Dirk 172 Nachrückend
Caffier, Pierre 111 Nachrückend
Zimmermann, Jan 167 Nachrückend
Zscheile, Sebastian 50 Nachrückend

Freie Wählergruppe Bauern

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Dewerzeny, Andres-Manuel 812 Ja
Quasdorf, Klaus-Dieter 637 Nachrückend
Lehmann, Ronny 2.064 Ja
Pahl, Oliver 1.137 Nachrückend
Terno, Heiko 1.570 Ja
Jonas, Holger 392 Nachrückend
Müller, Silke 470 Nachrückend
Behnke, Olaf 418 Nachrückend
Fritsch, Melanie 490 Nachrückend
Schieban, Uwe 711 Nachrückend
Doering, Martin 401 Nachrückend
Huschke, Mario 464 Nachrückend
Bulligk, Andreas 701 Nachrückend
Conring, Arndt 456 Nachrückend
Wunderlich, Pascal 397 Nachrückend
Kloas, Siglinde 326 Nachrückend
Dommel, Jörg 443 Nachrückend
Knösels, Gregor 389 Nachrückend
Kloas, Linda 269 Nachrückend
Luchmann, Hartmut 241 Nachrückend
Hecker, Jörg 300 Nachrückend
Balke, Christian 223 Nachrückend
Krause, Christian 296 Nachrückend
Grundey, Stefan 202 Nachrückend
Embach, Heinz Georg 209 Nachrückend
Frank, Stefan 169 Nachrückend
Wolff, Andrea 144 Nachrückend
Lorenz, Carmen 122 Nachrückend
Speller, René 89 Nachrückend

UBL

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Selbitz, Frank 1.318 Ja
Schulz, Andrea 1.130 Ja
Uhlworm, Birgit 883 Nachrückend
Krause, Lutz 694 Ja
Sachwitz, Karin 1.061 Ja
Kaiser, Annett 536 Nachrückend
Wollein, Priska 121 Nachrückend
Sommerfeld, Maximilian 582 Nachrückend
Priemer, Jan 528 Nachrückend
Oswald, Mario 767 Nachrückend
Irmscher, Saskia 481 Nachrückend
Hofmann, Svenda 90 Nachrückend
Dr. Damaschke, Rene 451 Nachrückend
Lehmann, Max 367 Nachrückend
Bierwagen, Patrick 498 Nachrückend
Kamischke, Jens 404 Nachrückend
Dürkop, Christiane 206 Nachrückend
Henrotay, Marny 64 Nachrückend
Hahn, Mathias 414 Nachrückend
Winklmann, Arno 397 Nachrückend
Sonnenberg, Paul 368 Nachrückend
Müller, Annegret 201 Nachrückend
Künzel, Michael 365 Nachrückend
Tarnow, Stefan 372 Nachrückend
Schumann, Peggy 64 Nachrückend
Vogt, Uwe 348 Nachrückend
Fischer, Matthias 59 Nachrückend
Hamann, Alf 166 Nachrückend
Geister, Reinhard 361 Nachrückend
Kehle, Mirko 144 Nachrückend
Delert, Carsten 143 Nachrückend
Witzmann, Kathrin 239 Nachrückend
Krischock, Martin 291 Nachrückend
Hundsdörfer, Jörg 164 Nachrückend
Meixner, Cathrin 53 Nachrückend
Franke, Heike 137 Nachrückend
Streichan, Thomas 233 Nachrückend
Bochynek, Doreen 258 Nachrückend
Spieß-Riwoldt, René 134 Nachrückend
Radtke, Frauke 51 Nachrückend
Beck, Wolfram 46 Nachrückend
Jetzschmann, Nicole 255 Nachrückend
Hesse, Frank 108 Nachrückend
Lorber, Achim 120 Nachrückend
Minetzke, Siegfried 214 Nachrückend
Kossatz, Peter 207 Nachrückend
Strobel, Ines 46 Nachrückend
Weiher, Hagen 105 Nachrückend
Ott, Andreas 102 Nachrückend
Schnieke, Michael 213 Nachrückend
Fabian, Frank 177 Nachrückend
Stefani, Marc 45 Nachrückend
Fischer, Jacqueline 97 Nachrückend
Schirmer, Fritz 170 Nachrückend
Botsch, Friedhelm 75 Nachrückend
Franz, Sandra 83 Nachrückend
Reiter, René 148 Nachrückend
Franke, Gernut 66 Nachrückend
Wegendorf, Oliver 101 Nachrückend
Luckow, Birgit 39 Nachrückend
Gerald, Paul 18 Nachrückend
Peter, Sabine 65 Nachrückend
Richter, Guido 93 Nachrückend
Trommler, Cathleen 110 Nachrückend
Wenzel, Andreas 57 Nachrückend
Meier-Henschelchen, Anett 98 Nachrückend
Vogt, Heike 48 Nachrückend
Stahn, Doreen 50 Nachrückend
Olck, Ingeborg 14 Nachrückend
Schulze, Michael 67 Nachrückend
Schwebel, Jörg 9 Nachrückend
Minetzke, Sabine 45 Nachrückend
Weiher, Thomas 95 Nachrückend
Vogt, Stefan 66 Nachrückend
Frisch, Hennig 29 Nachrückend
Küpper, Nicol 50 Nachrückend
Wrege, Marcus 8 Nachrückend
Hübner, Ronny 50 Nachrückend
Dost, Shafig 26 Nachrückend
Kunze, Martin 44 Nachrückend

BVB / FREIE WÄHLER

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Pape, Manuel 1.127 Nachrückend
Knuth, Dirk 2.691 Ja
Röder, Corinna 473 Nachrückend
Haase, Kersten 1.084 Ja
Prof. Dr. Ungvári, László 1.887 Ja
Brühl, Ramona 1.248 Nachrückend
Kolbatz-Thiel, Anja 1.305 Nachrückend
Heinitz, Mathias 278 Nachrückend
Nimtz, Siegbert 657 Nachrückend
Dreißig, Petra 352 Nachrückend
Birnack, Veronika 491 Nachrückend
Dr. med. Mauersberger, Beate 260 Nachrückend
Heinitz, Christel 144 Nachrückend
Witt, Sascha 202 Nachrückend
Vulpius, Frank 863 Nachrückend
Rackwitz, Matthias 305 Nachrückend
Detsch, Renate 181 Nachrückend
Raddatz, Heinz-Dieter 167 Nachrückend
Matschke, Tino 204 Nachrückend
Rost, Nancy 116 Nachrückend
Svanström, Jeannine 225 Nachrückend
Litzinger, Sven 117 Nachrückend
Dahlitz, Christoph 172 Nachrückend
Schwarkowski, Toni 110 Nachrückend
Wolter, Thomas 182 Nachrückend
Pretzsch, Christopher 115 Nachrückend
Möller, Hilmar 137 Nachrückend
Schulze, Florian 126 Nachrückend
Linke, Christiane 114 Nachrückend
Kühnel, Jeanette 67 Nachrückend
Fritzsche, Hans-Henning 85 Nachrückend
Birnack, Marco 74 Nachrückend
Kühnel, Michael 47 Nachrückend
Weiß-Janoske, Anke 61 Nachrückend
Materne, Detlef 43 Nachrückend
Rasch, Andrea 52 Nachrückend
Detsch, Helmut 36 Nachrückend
Boroevics, Andreas 50 Nachrückend
Linke, Arno 31 Nachrückend
Schebaum, Michael 43 Nachrückend
Sundermann, Joachim 30 Nachrückend
Petsch, Silvio 28 Nachrückend

FWKW

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Ennullat, Swen 3.453 Ja
Klaus, René 320 Nachrückend
Ennullat, Katharina 1.131 Nachrückend
Penndorf, Michael 445 Nachrückend
Schulze, René 357 Nachrückend
Tomczak, Raimund 284 Nachrückend
Leupold, Daniela 223 Nachrückend
Dahms, Ingrid 124 Nachrückend
Baer, Martin 51 Nachrückend

Wir für KW

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Reimann, Michael 1.285 Ja
Fritzsche, Eric 419 Nachrückend
Dr. Rottkay, Frithjof 329 Nachrückend
Zenthoefer, Eleonore 193 Nachrückend
Vogt, Lutz 165 Nachrückend

BIS

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Sperling, Rainer 1.037 Ja
Parlayan, Ergün 534 Nachrückend
Hentschel, Phil 516 Nachrückend
Felix-Plass, Alexandra 353 Nachrückend
Sperling, Aaron 285 Nachrückend
Sperling, Annemarie 265 Nachrückend
Baganz, Andreas 231 Nachrückend
Maschmann, Kai 213 Nachrückend
Schubert-Kandler, Antje 203 Nachrückend
Braun, Ilona 142 Nachrückend
Nickel, Angela 140 Nachrückend
Köhn, Franz 99 Nachrückend
Liebig, Petra 81 Nachrückend
Liebig, Claus-Peter 78 Nachrückend

Die PARTEI

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Franke, Patrick 1.989 Ja
Hufnagel, Thomas 1.609 Nachrückend

StdD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Peters, Carsten 606 Ja
Zittlau, Norbert 540 Nachrückend
Seide, Thomas 346 Nachrückend
Bolze, Kerstin 242 Nachrückend
Richter, Kerstin 219 Nachrückend
Wienig, Gerd 209 Nachrückend
Kranisch, Marianne 189 Nachrückend
Prof. Dr. König, Claus 159 Nachrückend
Weigel, René 144 Nachrückend
Reinicke, Detlef 120 Nachrückend
Dr. Martin, Holger 65 Nachrückend

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 61 - Landkreis Dahme-Spreewald
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 147.055 - -
Wählende 98.434 66,9 % +5,1
Ungültige Stimmzettel 1.814 1,8 % -0,5
Gültige Stimmen* 285.957 96,8 % +0,8
SPD 52.845 18,5 % -1,8
AfD 73.327 25,6 % +8,6
CDU 47.292 16,5 % +1,4
DIE LINKE 17.254 6,0 % -6,5
GRÜNE/B 90 14.895 5,2 % -5,9
FDP 7.228 2,5 % -2,8
Freie Wählergruppe Bauern 14.542 5,1 % -0,1
UBL 18.602 6,5 % +1,9
BVB / FREIE WÄHLER 15.980 5,6 % +2,1
FWKW 6.388 2,2 % -0,1
Wir für KW 2.391 0,8 % -1,0
EB Andreas Beer 1.260 0,4 % +0,4
BIS 4.177 1,5 % +1,5
EB Andreas Jahnke 835 0,3 % +0,3
Die PARTEI 3.598 1,3 % +1,3
Tierschutzpartei 2.011 0,7 % +0,7
EB Fritzi Rottenau 493 0,2 % +0,2
StdD 2.839 1,0 % +1,0

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 61 - Landkreis Dahme-Spreewald
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 147.055
Wählende insgesamt 98.434
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 70.171
Wählende mit Wahlschein 28.263
Wahlbeteiligung 66,9 %