Ergebnis von 237 der 237 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

62 - Landkreis Elbe-Elster

Wahlbeteiligung: 68,9 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 62 - Landkreis Elbe-Elster
Amtliches Endergebnis

Gebiet Gewählte/-r Partei Stimmen
6201 - Wahlkreis 6201 Ebenroth, Dirk CDU 1.231
6201 - Wahlkreis 6201 Ruschin, Thomas AfD 3.375
6201 - Wahlkreis 6201 Grundmann, Ulrich AfD 1.149
6201 - Wahlkreis 6201 Kaule, Marko WG LUN 591
6201 - Wahlkreis 6201 Schülzke, Iris UWG 1.045
6201 - Wahlkreis 6201 Rothaug, Gerd LWG 1.202
6201 - Wahlkreis 6201 Lehmann, Ulf HZ 813
6201 - Wahlkreis 6201 Oecknigk, Michael EB Michael Oecknigk 1.519
6202 - Wahlkreis 6202 Lubk, Ute CDU 1.534
6202 - Wahlkreis 6202 Koch, Tilo CDU 1.009
6202 - Wahlkreis 6202 Schober, Andreas AfD 2.615
6202 - Wahlkreis 6202 Lentzsch, Matthias AfD 2.107
6202 - Wahlkreis 6202 Schurig, Norbert AfD 2.104
6202 - Wahlkreis 6202 Ulbricht, Holger SPD 1.183
6202 - Wahlkreis 6202 Blaas, Hubert DIE LINKE 796
6202 - Wahlkreis 6202 Gliemann, Uve WG LUN 2.081
6202 - Wahlkreis 6202 Kohlhoff, Kerstin WG LUN 702
6202 - Wahlkreis 6202 Leonhardt, Alexandra UWG 1.709
6202 - Wahlkreis 6202 Schwinghoff, Anja FDP 1.081
6203 - Wahlkreis 6203 Dr. Rick, Sebastian CDU 2.913
6203 - Wahlkreis 6203 Heinicke, Gottfried CDU 1.683
6203 - Wahlkreis 6203 Roch, Jonas CDU 953
6203 - Wahlkreis 6203 Nothing, Volker AfD 5.850
6203 - Wahlkreis 6203 Waldau, Torsten AfD 2.368
6203 - Wahlkreis 6203 Haufe, Jörg AfD 1.354
6203 - Wahlkreis 6203 Kerstan, Andreas AfD 1.157
6203 - Wahlkreis 6203 Schumann, Lutz SPD 941
6203 - Wahlkreis 6203 Raum, Bernd DIE LINKE 796
6203 - Wahlkreis 6203 Schubert, Matthias WG LUN 1.018
6203 - Wahlkreis 6203 Franke, Andreas BVB / FREIE WÄHLER 458
6203 - Wahlkreis 6203 Pfützner, Joachim BVG 883
6204 - Wahlkreis 6204 Loos, Sebastian CDU 1.439
6204 - Wahlkreis 6204 Holfeld, Andreas CDU 1.383
6204 - Wahlkreis 6204 Richter, Gottfried CDU 972
6204 - Wahlkreis 6204 Drenske, Peter AfD 3.285
6204 - Wahlkreis 6204 Kuhla, Mario AfD 1.528
6204 - Wahlkreis 6204 Starick, Maik AfD 1.060
6204 - Wahlkreis 6204 Dr. med. Knöfel, Astrid SPD 2.123
6204 - Wahlkreis 6204 Walter, Hannes SPD 1.097
6204 - Wahlkreis 6204 Zierenberg, Ronny BVB / FREIE WÄHLER 2.156
6204 - Wahlkreis 6204 Goldberg, Maria GRÜNE/B 90 396
6204 - Wahlkreis 6204 Müller, Marco BVG 692
6205 - Wahlkreis 6205 Zörner, Georg CDU 1.293
6205 - Wahlkreis 6205 Rudolph, Sebastian CDU 1.051
6205 - Wahlkreis 6205 Lutz, Dirk AfD 2.092
6205 - Wahlkreis 6205 Brunk, Hans-Georg AfD 1.325
6205 - Wahlkreis 6205 Kilian, Lutz SPD 1.029
6205 - Wahlkreis 6205 Neczkiewicz, Frank WG LUN 1.175
6205 - Wahlkreis 6205 Mende, Daniel UWG 1.472
6205 - Wahlkreis 6205 Fröschke, Alexander BVB / FREIE WÄHLER 894

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 62 - Landkreis Elbe-Elster
Amtliches Endergebnis

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Lubk, Ute 1.534 Ja
Zörner, Georg 1.293 Ja
Loos, Sebastian 1.439 Ja
Ebenroth, Dirk 1.231 Ja
Dr. Rick, Sebastian 2.913 Ja
Schülzchen, Cornelia 1.054 Nachrückend
Koch, Tilo 1.009 Ja
Holfeld, Andreas 1.383 Ja
Heinicke, Gottfried 1.683 Ja
Rudolph, Sebastian 1.051 Ja
Petschick, Martin 832 Nachrückend
Roch, Jonas 953 Ja
Jahn, Günter 941 Nachrückend
Richter, Gottfried 972 Ja
Dr. Voigt, Holger 648 Nachrückend
Lehmann, Thomas 902 Nachrückend
Prof. Dr. Reinehr, Roland 446 Nachrückend
Deutschmann, Siegfried 646 Nachrückend
Roland, Uwe 717 Nachrückend
Freudenberg, Thomas 679 Nachrückend
Langer, Enrico 565 Nachrückend
Schiffner, Martin 649 Nachrückend
Bulst, Peggy 363 Nachrückend
Herrmann, Fred René 570 Nachrückend
Schaeuble, Egon 582 Nachrückend
Bartel, Sophie 545 Nachrückend
Ehring, Martin 533 Nachrückend
Stolpe, René 436 Nachrückend
Hanke, Dirk 303 Nachrückend
Zimniak, Thomas 648 Nachrückend
Schneider, Josefine 579 Nachrückend
Hanke, Vivian 299 Nachrückend
Trodler, Thomas 426 Nachrückend
Redlich, Olaf 499 Nachrückend
Winzer, Martin 514 Nachrückend
Schober, Jürgen 437 Nachrückend
Branig, Stefan 424 Nachrückend
Tischer, Frank 495 Nachrückend
Eckhardt, Henryk 472 Nachrückend
Jagode, Dieter 132 Nachrückend
Hanka, Timo 349 Nachrückend
Suske, Marko 94 Nachrückend
Runge, Jens 374 Nachrückend
Bodack, René 383 Nachrückend
Schollbach, Marcel 351 Nachrückend
Dohmel, Andreas 338 Nachrückend
Dunkel, Patrick 334 Nachrückend
Schlegel, Claudia 215 Nachrückend
Philipp, Brigitte 92 Nachrückend
Lehmann, Mathias 301 Nachrückend
Herrmann, Jana 241 Nachrückend
Noack, Marvin 204 Nachrückend
Zander, Rainer 174 Nachrückend
Münzer-Placek, Markus 37 Nachrückend
Lubk, Michael 221 Nachrückend
Kluge, Marion 206 Nachrückend
Matschke, Gerd-Günter 27 Nachrückend
Kaube, Felix 172 Nachrückend
Neudeck, Michael 146 Nachrückend
Muschter, Kay 161 Nachrückend
Naumann, Lukas 174 Nachrückend
Grunze, Matthias 19 Nachrückend
Artner, Marco 131 Nachrückend
Tollmien, Haiko 153 Nachrückend
Ulewski, Ralph 145 Nachrückend
Behnke, Kai-Ingo 56 Nachrückend
Wolfframm, Frank 17 Nachrückend
Mühlnickel, Jens 122 Nachrückend
Loos, Margit 131 Nachrückend
Keilwagen, Simon 88 Nachrückend
Brieskorn, Carl 49 Nachrückend
Holst, Marianne 87 Nachrückend
Pinkawa, Florian 65 Nachrückend
Gantke, Markus 76 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Nothing, Volker 5.850 Ja
Drenske, Peter 3.285 Ja
Ruschin, Thomas 3.375 Ja
Lutz, Dirk 2.092 Ja
Schober, Andreas 2.615 Ja
Lentzsch, Matthias 2.107 Ja
Brunk, Hans-Georg 1.325 Ja
Grundmann, Ulrich 1.149 Ja
Waldau, Torsten 2.368 Ja
Kuhla, Mario 1.528 Ja
Brand, Robin 774 Nachrückend
Schurig, Norbert 2.104 Ja
Haufe, Jörg 1.354 Ja
Kupillas, Uwe 1.175 Nachrückend
Starick, Maik 1.060 Ja
Helbich, Andreas 1.418 Nachrückend
Grundmann, Oliver 668 Nachrückend
Miertzsch, Torsten 877 Nachrückend
Schubert, Ronny 682 Nachrückend
Kerstan, Andreas 1.157 Ja
Kober, Uwe 1.077 Nachrückend
Bischoff, Sandro 673 Nachrückend
Wenzel, Martina 433 Nachrückend
Schlepphorst, Christian 1.028 Nachrückend
Scheibe, Sylvia 653 Nachrückend
Wyczisk, Karsten 402 Nachrückend
Terne, Michael 1.004 Nachrückend
Ehrling, Helfried 1.040 Nachrückend
Leinhoß, Tanja 412 Nachrückend
Bahlke, Dietmar 557 Nachrückend
Schmidt, Ingo 514 Nachrückend
Sikorsky, Helmut 729 Nachrückend
Richter, Daniel 607 Nachrückend
Gronau, Norbert 227 Nachrückend
Schneider, Jörg 197 Nachrückend

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Nauck, Sandra 1.001 Nachrückend
Ulbricht, Holger 1.183 Ja
Schumann, Lutz 941 Ja
Kilian, Lutz 1.029 Ja
Dr. med. Knöfel, Astrid 2.123 Ja
Krause, Stefanie 306 Nachrückend
Fürstenau, Florian 466 Nachrückend
Walter, Hannes 1.097 Ja
Prinz, Andreas 259 Nachrückend
Kunitz, Steffen 857 Nachrückend
Hake, Dominic 544 Nachrückend
Weidhaas, Peggy 516 Nachrückend
Oettrich, Manfred 256 Nachrückend
Biederstädt, Aaron 146 Nachrückend
Hackenschmidt, Barbara 406 Nachrückend
Steinz, Michaela 423 Nachrückend
Langhof-Siewert, Sandra 254 Nachrückend
Traube, Anja 117 Nachrückend
Schwebs, Axel 391 Nachrückend
Piske, Alexander 432 Nachrückend
Treibmann, Katharina 377 Nachrückend
Barth, Uwe 113 Nachrückend
Seide, Olaf 199 Nachrückend
Gaudlitz, Mario 353 Nachrückend
Richter, Helmut 332 Nachrückend
Kuhlmann, Christoph 333 Nachrückend
Hackenschmidt, Sabine 366 Nachrückend
Schmetzer, Michael 305 Nachrückend
Becker, Wolfgang 191 Nachrückend
Herfort, Sandra 88 Nachrückend
Modrow, Lutz 254 Nachrückend
Martersteig, Reiner 220 Nachrückend
Dobrzynski, Bärbel 28 Nachrückend
Wagenmann, Stefan 276 Nachrückend
Pohl, Manfred 172 Nachrückend
Greiner, Thomas 217 Nachrückend
Blöchl, Fabian 97 Nachrückend
Hentzschel, Peter 112 Nachrückend
Mierzwa, Peer 242 Nachrückend
Höhl, Detlef 234 Nachrückend
Dr. Eisenberg, Christina 137 Nachrückend
Hanko, Luca 51 Nachrückend
Neumärker, Ute 49 Nachrückend
Schmidt, Kay-Lukas 47 Nachrückend
Modrow, Heike 39 Nachrückend
Klein, Florian 39 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Raum, Bernd 796 Ja
Förster, Monika 634 Nachrückend
Blaas, Hubert 796 Ja
Birnbaum, Aaron 941 Nachrückend
Wondzinski, Elke 357 Nachrückend
Goetzke, Monika 273 Nachrückend
Hapich, Dittgard 723 Nachrückend
Doil, Elke 250 Nachrückend
Lippitsch, Jens 657 Nachrückend
Müller, Ronny 293 Nachrückend
König, Gerd 253 Nachrückend
Rädisch, Elke 226 Nachrückend
Miething, Ute 236 Nachrückend
Salbach, Grit 639 Nachrückend
Elsner, Heidrun 139 Nachrückend
Naumann, Anne Sofie 424 Nachrückend
Gleitsmann, Eckhard 173 Nachrückend
Schmidt, Olaf 143 Nachrückend
Simon, Viola 155 Nachrückend

WG LUN

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Neczkiewicz, Frank 1.175 Ja
Gliemann, Uve 2.081 Ja
Klaunigk, Ulf 459 Nachrückend
Schubert, Matthias 1.018 Ja
Kaule, Marko 591 Ja
Höhne, Dorsten 474 Nachrückend
Ziegenbalg, Gerd 745 Nachrückend
Jünigk, Herbert 195 Nachrückend
Mahlo, Yvonne 811 Nachrückend
Kohlhoff, Kerstin 702 Ja
van Riesen, Thomas 669 Nachrückend
Pötzsch, Christina 667 Nachrückend
Schemmel, Marie 315 Nachrückend
Mohr, Axel 598 Nachrückend
Lange, Martin 174 Nachrückend
Maier, Torsten 297 Nachrückend
Wienke, Thomas 158 Nachrückend
Hollax, Stefan 548 Nachrückend
Schollbach, Lars 375 Nachrückend
Born, Dirk 362 Nachrückend
Springer, Birgit 352 Nachrückend
Koßwig, Antje 157 Nachrückend
Seiger, Steffen 346 Nachrückend
Quoos, Jutta 198 Nachrückend
Bielagk, Horst 305 Nachrückend
Pezda, Kerstin 139 Nachrückend
Eisermann, Marko 262 Nachrückend
Teichert, Holger 304 Nachrückend
Pfaff, Bernhard 277 Nachrückend
Irtmann, Diana 125 Nachrückend
Dolata, Heidrun 69 Nachrückend
Bergmann, Michael 139 Nachrückend
Krautz, Dago 171 Nachrückend
Dietrich, Silvio 67 Nachrückend
Pösch, Kornelia 283 Nachrückend
Käseberg, Sigrid 266 Nachrückend
Fest, Gerd 131 Nachrückend
Wartenburger, Birgit 65 Nachrückend
Höppner, Steffen 256 Nachrückend
Burde, Simone 12 Nachrückend
Ehmann, Jannes 130 Nachrückend

UWG

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Schülzke, Iris 1.045 Ja
Mende, Daniel 1.472 Ja
Berger, Johannes 490 Nachrückend
Harnisch, Mario 224 Nachrückend
Leonhardt, Alexandra 1.709 Ja
Berger, Johannes 1.433 Nachrückend
Tietze, Volkmar 490 Nachrückend
Helemann, Mathias 187 Nachrückend
Winde, Rüdiger 608 Nachrückend
Lehmann, Frank 359 Nachrückend
Keil, Uwe 456 Nachrückend
Kirsten, Maximilian 437 Nachrückend
Seifert, Patrick 221 Nachrückend
Pluquette, Sabri 278 Nachrückend
Kniesche, Markus 312 Nachrückend
Böhme, Steffen 213 Nachrückend
Riethdorf, Evamaria 232 Nachrückend
Krüger, Stefan 225 Nachrückend
Bergin, Jens 198 Nachrückend
Scharf, Hannes 184 Nachrückend
Neudeck, Susanne 117 Nachrückend
Kunze, René 93 Nachrückend
Kaschig, Uwe 78 Nachrückend
Schreiber, Burkhard 66 Nachrückend
Gängler, Horst 56 Nachrückend
Häßner, Denis 43 Nachrückend
Kulok, Ronald 32 Nachrückend

BVB / FREIE WÄHLER

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Fröschke, Alexander 894 Ja
Zierenberg, Ronny 2.156 Ja
Franke, Andreas 458 Ja
Nink, Ulrich 382 Nachrückend
Eule, Andrea 130 Nachrückend
Eckert, Axel 350 Nachrückend
Nußbeck, Siegfried 438 Nachrückend
Kaupisch, Ronny 85 Nachrückend
Keilhauer, Olaf 372 Nachrückend
Lehmann, Sandra 474 Nachrückend
Brunn, Harald 362 Nachrückend
Quass, Andreas 241 Nachrückend
Uhlemann, Jens 212 Nachrückend
Kallinich, Tanja 147 Nachrückend
Gütte, Roger 15 Nachrückend
Raddatz, Sandra 177 Nachrückend
Dannewitz, Sabrina 13 Nachrückend
Loos, Dietlind 235 Nachrückend
Wesnigk, Henry 360 Nachrückend
Schramm, Mandy 121 Nachrückend
Delloch, Sabine 109 Nachrückend
Klimpke, Robert 201 Nachrückend
Zachaei, Torsten 12 Nachrückend
Alsdorf, Mike 234 Nachrückend
Strohbach, Ulrich 137 Nachrückend
Rüstig, Stephanie 93 Nachrückend
Hamm, Ingo 146 Nachrückend
Schneider, Gerlinde 110 Nachrückend
Grimmer, Annekathrin 9 Nachrückend
Rosenbaum, Bernd 98 Nachrückend
Seeland, Marko 73 Nachrückend
Raddatz, André 105 Nachrückend
Pilz, Henrik 110 Nachrückend
Hornig, Iris 9 Nachrückend
Sommer, André 94 Nachrückend
Lagountchik, Boris 79 Nachrückend
Zickert, Ronny 65 Nachrückend
Gehre, René 7 Nachrückend
Steinigk, Adrian 106 Nachrückend
Richter, Andreas 82 Nachrückend
Pitt, Jan 87 Nachrückend
Wittrich, Bärbel 82 Nachrückend
Borchert, Carolin 41 Nachrückend
Bernhardt, Peter 70 Nachrückend
Heßel, Morris 6 Nachrückend
Gallin, Hendrik 78 Nachrückend
Römer, Dörte 69 Nachrückend
Adam, Günter 76 Nachrückend
Richter, Thomas 31 Nachrückend
Radtke, Jörg 5 Nachrückend
Haubold, Martin 65 Nachrückend
Buerger, Elisabeth 30 Nachrückend
Franke, Katja 46 Nachrückend
Heßel, Roma 68 Nachrückend
Hornig, Peter 4 Nachrückend
Klaue, Hansjörg 3 Nachrückend
Wittrich, Marie-Christin 28 Nachrückend
Hofmann, Udo 42 Nachrückend
Döbel, Kerstin 33 Nachrückend
Münch, Markus 62 Nachrückend
Höhne, Peter 36 Nachrückend
Kümmel, Sylvia 3 Nachrückend
Bornack, Reiko 56 Nachrückend
Kümmel, Hartmut 24 Nachrückend
Scheibe, Uwe 25 Nachrückend
May, Wolfgang 30 Nachrückend
Schramm, Daniel 50 Nachrückend
Fuchs, Brigitte 3 Nachrückend
Lahn, Jürgen 19 Nachrückend
Hering, Günter 21 Nachrückend
Heßel, Detlef 24 Nachrückend
Richter, Erhard 2 Nachrückend
Meyer, Matthias 16 Nachrückend
Gütte, Susanne 13 Nachrückend
Neumann, Michel 50 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Rockland, Ingo 248 Nachrückend
Schenkel, Kerstin 603 Nachrückend
Willeke, Daniel 460 Nachrückend
Brückner, Jürgen 338 Nachrückend
Goldberg, Maria 396 Ja
Altmann, Thorsten 115 Nachrückend
Lehmann, Lutz 318 Nachrückend
Procopius, Stefan 249 Nachrückend
Severin, Cord 237 Nachrückend
Strauß, Gerhard 223 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Hansen, Kerstin 412 Nachrückend
Schwinghoff, Anja 1.081 Ja
Zoschke, Julian 117 Nachrückend
Edler, Toni 1.041 Nachrückend
Melchert, Jörg 777 Nachrückend

LWG

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Rothaug, Gerd 1.202 Ja
Drößigk, Max 343 Nachrückend
Heyde, Mark 293 Nachrückend
Lehmann, Mario 282 Nachrückend
Köhler, Regina 274 Nachrückend
Jankowski, Matthias 265 Nachrückend
Hensel, Matthias 195 Nachrückend
Grundmann, Cordula 160 Nachrückend
Mailick, Constanze 153 Nachrückend
Ascher, Christiane 114 Nachrückend
Korbien, Wolfram 107 Nachrückend
Röhner, Jasmin 80 Nachrückend
Franke, Kersten 70 Nachrückend
Vogelgesang-Elias, Birgit 54 Nachrückend
Blüher, René 20 Nachrückend

HZ

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Lehmann, Ulf 813 Ja
Hammer, Marco 609 Nachrückend
Kammer, Stephanie 527 Nachrückend
Jacobi, Ines 480 Nachrückend
Lehmann, Frank 322 Nachrückend
Kiepisch, Rene 221 Nachrückend
Rindt, Sibylle 221 Nachrückend
Kruk, René 138 Nachrückend
Habermann, Theresa 108 Nachrückend
Marke, Michael 97 Nachrückend
Schulze, Sören 57 Nachrückend

BVG

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Pfützner, Joachim 883 Ja
Andrack, Helmut 631 Nachrückend
Lorenz, Vinzenz 551 Nachrückend
Müller, Marco 692 Ja
Reichelt-Ritter, Paul 556 Nachrückend
Koj, Matthias 610 Nachrückend
Pursch, Stephan 473 Nachrückend
Gieritz, Martin 420 Nachrückend
Ehrlich, Mathias 323 Nachrückend
Frank, Nico 90 Nachrückend

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 62 - Landkreis Elbe-Elster
Amtliches Endergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 84.597 - -
Wählende 58.279 68,9 % +9,1
Ungültige Stimmzettel 1.283 2,2 % -0,5
Gültige Stimmen* 168.865 96,6 % +0,8
CDU 37.530 22,2 % -2,8
AfD 46.516 27,5 % +10,3
SPD 17.618 10,4 % -2,0
DIE LINKE 8.108 4,8 % -5,4
WG LUN 16.468 9,8 % +1,0
UWG 11.258 6,7 % +0,0
BVB / FREIE WÄHLER 10.799 6,4 % +1,6
GRÜNE/B 90 3.187 1,9 % -1,6
FDP 3.428 2,0 % -1,4
LWG 3.612 2,1 % -0,9
HZ 3.593 2,1 % +0,1
BVG 5.229 3,1 % +3,1
EB Michael Oecknigk 1.519 0,9 % +0,9

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 62 - Landkreis Elbe-Elster
Amtliches Endergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 84.597
Wählende insgesamt 58.279
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 45.137
Wählende mit Wahlschein 13.142
Wahlbeteiligung 68,9 %