Ergebnis von 252 der 252 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

60 - Landkreis Barnim

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 67,8 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 60 - Landkreis Barnim
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/-r Partei Stimmen
6001 - Wahlkreis 6001 Ortel, Dietmar CDU 1.427
6001 - Wahlkreis 6001 Schneemilch, Steffi DIE LINKE 3.152
6001 - Wahlkreis 6001 Weingardt, Tilo AfD 2.708
6001 - Wahlkreis 6001 Stegemann, Thomas SPD 1.234
6001 - Wahlkreis 6001 Oehler, Karen GRÜNE/B 90 766
6001 - Wahlkreis 6001 Hoeck, Martin FDP 837
6002 - Wahlkreis 6002 Jur, Danko CDU 1.222
6002 - Wahlkreis 6002 Kuffert, Roman AfD 2.890
6002 - Wahlkreis 6002 Jede, Viktor Bündnis Barnim 2.194
6003 - Wahlkreis 6003 Sauer, Daniel CDU 1.990
6003 - Wahlkreis 6003 Kupitz, Lutz DIE LINKE 1.018
6003 - Wahlkreis 6003 Schaaf, Joachim Günther AfD 2.984
6003 - Wahlkreis 6003 Schmidt, Martina Maxi SPD 1.077
6003 - Wahlkreis 6003 Strese, Thomas BVB / FREIE WÄHLER 1.668
6003 - Wahlkreis 6003 Ziemke, Birgit GRÜNE/B 90 944
6003 - Wahlkreis 6003 Werner, Thomas Bündnis für Bernau e.V. 1.175
6004 - Wahlkreis 6004 Nickel, Othmar CDU 2.063
6004 - Wahlkreis 6004 Pyrlik, Silvia DIE LINKE 2.559
6004 - Wahlkreis 6004 Didlof, Guido Georg AfD 4.656
6004 - Wahlkreis 6004 Stepniak-Bockelmann, Lars SPD 766
6004 - Wahlkreis 6004 Vida, Péter BVB / FREIE WÄHLER 5.416
6004 - Wahlkreis 6004 Heide, Jan BVB / FREIE WÄHLER 715
6005 - Wahlkreis 6005 Asmus, Oliver CDU 2.897
6005 - Wahlkreis 6005 Horn, Burkhard DIE LINKE 1.685
6005 - Wahlkreis 6005 Hübner, Lars AfD 3.650
6005 - Wahlkreis 6005 Nitsch, Inta AfD 2.875
6005 - Wahlkreis 6005 Dreger, Jörg SPD 1.024
6005 - Wahlkreis 6005 Freitag, Evelyn BVB / FREIE WÄHLER 1.348
6005 - Wahlkreis 6005 Lachmann, Uwe AWG 1.462
6006 - Wahlkreis 6006 Mauersberger, Ulrike CDU 1.945
6006 - Wahlkreis 6006 Liebehenschel, Uwe CDU 1.534
6006 - Wahlkreis 6006 Bury, Norbert AfD 5.059
6006 - Wahlkreis 6006 Hirsch, Alexandra AfD 4.114
6006 - Wahlkreis 6006 Brückner, Jens SPD 876
6006 - Wahlkreis 6006 Hoyer, Katja GRÜNE/B 90 1.790
6006 - Wahlkreis 6006 Siebert, Michael Bürgerfraktion Barnim 986
6006 - Wahlkreis 6006 Großmann, Birgit Bauernverband BAR 1.675
6007 - Wahlkreis 6007 Reschke, Andreé CDU 2.045
6007 - Wahlkreis 6007 Stein, Thomas DIE LINKE 1.758
6007 - Wahlkreis 6007 Neumann, Jürgen Werner AfD 3.229
6007 - Wahlkreis 6007 John, Steffen AfD 2.339
6007 - Wahlkreis 6007 Voß, Uwe SPD 2.081
6007 - Wahlkreis 6007 Meusinger, André BVB / FREIE WÄHLER 1.530
6007 - Wahlkreis 6007 Schreyer, Katharina GRÜNE/B 90 942
6007 - Wahlkreis 6007 Gdowzok, Guido Die PARTEI 1.204
6008 - Wahlkreis 6008 Bruch, Carsten CDU 3.176
6008 - Wahlkreis 6008 Slanina, Katharina DIE LINKE 1.648
6008 - Wahlkreis 6008 Stöwe, Ulf AfD 4.515
6008 - Wahlkreis 6008 Regling, Alexander AfD 3.779
6008 - Wahlkreis 6008 Dr. Buder, Sabine BVB / FREIE WÄHLER 2.130
6009 - Wahlkreis 6009 Knaak-Reichstein, René CDU 3.039
6009 - Wahlkreis 6009 Reuter, Steffen AfD 4.711
6009 - Wahlkreis 6009 Knüttel, Heike-Ilka AfD 4.671
6009 - Wahlkreis 6009 Hähnel, Martina BVB / FREIE WÄHLER 801
6009 - Wahlkreis 6009 Ehm, Barbara FDP 691
6009 - Wahlkreis 6009 Küter, Ronald Bauernverband BAR 604

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 60 - Landkreis Barnim
Vorläufiges Ergebnis

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Reschke, Andreé 2.045 Ja
Knaak-Reichstein, René 3.039 Ja
Mauersberger, Ulrike 1.945 Ja
Bruch, Carsten 3.176 Ja
Sauer, Daniel 1.990 Ja
Jur, Danko 1.222 Ja
Asmus, Oliver 2.897 Ja
Nickel, Othmar 2.063 Ja
Ortel, Dietmar 1.427 Ja
Schostan, Monique 692 Nachrückend
Enkelmann, Christin 1.303 Nachrückend
Liebehenschel, Uwe 1.534 Ja
Bender, Wilfried 590 Nachrückend
Blättermann, Ulf 1.628 Nachrückend
Lorenz, Daniel 659 Nachrückend
Fischer, Reinhard 528 Nachrückend
Saremba, Christoph 962 Nachrückend
Laarz, Björn 699 Nachrückend
Pawel, Franziska 1.133 Nachrückend
Berlin, Olaf 1.232 Nachrückend
Hübner, Babette 568 Nachrückend
Feldmann, Irina 569 Nachrückend
Grosche, Sven 1.386 Nachrückend
Labitzki, Alexander 350 Nachrückend
Meuschke, Frank 874 Nachrückend
Schley, Christian 375 Nachrückend
Kollatz, Jens 616 Nachrückend
Dr. Friedrich, Oliver 297 Nachrückend
Laqua, Heike 602 Nachrückend
Pfeiffer, Bärbel 490 Nachrückend
Grohs, Uwe 361 Nachrückend
Dehn, Dorothea 623 Nachrückend
Wenzel, Michaela 379 Nachrückend
Gärtner, Sabine 505 Nachrückend
Petrasch, Olaf 1.080 Nachrückend
Rüdiger, Thomas 1.100 Nachrückend
König, Michaela 397 Nachrückend
Dr. Hankel, Randolph 358 Nachrückend
Marschner, Klaus 424 Nachrückend
Volkmann, Jörg 352 Nachrückend
Landmann, Anja 922 Nachrückend
Grünberg, Sebastian 267 Nachrückend
Dr. Brittinger, Josefine 761 Nachrückend
Panzlaff, Gerd 318 Nachrückend
Spiegel, Hans-Joachim 542 Nachrückend
Düring, Peer 408 Nachrückend
Kaepernick, Bernhard 489 Nachrückend
Prof. Dr. Friehe, Sabine 540 Nachrückend
Pelzer, Monika 327 Nachrückend
Grohs, Stefan 247 Nachrückend
Kruse, Florian 453 Nachrückend
Goral, Frank 200 Nachrückend
Jasiczek, Alexander 316 Nachrückend
Bartsch, Uwe 283 Nachrückend
Pringal, Roy 251 Nachrückend
Heimann, Sebastian 216 Nachrückend
Siebertz, Klaus 274 Nachrückend
Dunkel, Jeannine 436 Nachrückend
Vollbrecht, Robert 193 Nachrückend
Müller, Gerhard 299 Nachrückend
Segeth, Reinhard 301 Nachrückend
Schünemann, Jörg 272 Nachrückend
Barent, Sibylle 275 Nachrückend
Assmann, Marcel 249 Nachrückend
Lukat, Dirk 234 Nachrückend
Jesse, Heiko 262 Nachrückend
Lüdke, Robert 228 Nachrückend
Anker, Maik 391 Nachrückend
Vollbrecht, Isabell 178 Nachrückend
Voigt, Jens-Torsten 231 Nachrückend
Papritz, Walter 181 Nachrückend
Vater, Wolfgang 160 Nachrückend
Worlitzer, Ulf 196 Nachrückend
Friese-Pawel, Frank 140 Nachrückend
Pfeffer, Alin 257 Nachrückend
Liesegang, Tom 144 Nachrückend
Haun, Fabian 214 Nachrückend
König, Ralf 222 Nachrückend
Zimmermann, Peter-René 98 Nachrückend
Beckmann, Guiscard 179 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Stein, Thomas 1.758 Ja
Christoffers, Ralf 852 Nachrückend
Schneemilch, Steffi 3.152 Ja
Pyrlik, Silvia 2.559 Ja
Kupitz, Lutz 1.018 Ja
Horn, Burkhard 1.685 Ja
Slanina, Katharina 1.648 Ja
Czok-Alm, Isabelle 1.291 Nachrückend
Walter, Sebastian 1.425 Nachrückend
Berbig, Kerstin 848 Nachrückend
Rabe, Dominik 1.068 Nachrückend
Mohr, Karen 852 Nachrückend
Stahl, Paula 900 Nachrückend
Pukall, Ines 990 Nachrückend
Dr. Conrad, Nico 763 Nachrückend
Walter, Katharina 1.032 Nachrückend
Büschel, Sabine 522 Nachrückend
Rabe, Maximilian 841 Nachrückend
Bonsiepen, Lena 612 Nachrückend
Scherkus, Anja 553 Nachrückend
Glanz, Ulrike 376 Nachrückend
Holz, Matthias 699 Nachrückend
Münzner, Dorothee 449 Nachrückend
Krause, Dominik 590 Nachrückend
Emmrich, Christina 627 Nachrückend
Passoke, Volker 393 Nachrückend
Berg, Karina 765 Nachrückend
Stropp, Marco 321 Nachrückend
Harder, Sigrid 568 Nachrückend
Altrichter, Tim 285 Nachrückend
Gebauer, Janina 649 Nachrückend
Dr. Bossmann, Hildegard 749 Nachrückend
Mierau, Bärbel 370 Nachrückend
Meßmer, Norbert 224 Nachrückend
Apel, Ricardo 257 Nachrückend
Loher, Andreas 176 Nachrückend
Wolff, Michael 178 Nachrückend
Kaiser, Ralf 134 Nachrückend
Will, Ramona 573 Nachrückend
Alm, Peter 153 Nachrückend
Scheidt, Heidi 521 Nachrückend
Rösler, Peter 452 Nachrückend
Schickert, Beatrix 320 Nachrückend
Behrend, Rolf 234 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Kuffert, Roman 2.890 Ja
Weingardt, Tilo 2.708 Ja
Didlof, Guido Georg 4.656 Ja
Schaaf, Joachim Günther 2.984 Ja
Neumann, Jürgen Werner 3.229 Ja
Stöwe, Ulf 4.515 Ja
Reuter, Steffen 4.711 Ja
Bury, Norbert 5.059 Ja
Hübner, Lars 3.650 Ja
Regling, Alexander 3.779 Ja
Nitsch, Inta 2.875 Ja
Hirsch, Alexandra 4.114 Ja
Knüttel, Heike-Ilka 4.671 Ja
Bonow, Frank-Michael 924 Nachrückend
Nitsch, Renato 1.356 Nachrückend
Pottrick, Fred 2.640 Nachrückend
John, Steffen 2.339 Ja
Seifert, Marco 1.810 Nachrückend
Wagner, Axel 1.270 Nachrückend
Länger, Marco 2.726 Nachrückend
Fritsche, Maximilian 1.294 Nachrückend
Eberhardt, Florian Veit 754 Nachrückend
Reiter, Ingrid 1.267 Nachrückend
Lehmann, Wilfried Lothar 1.525 Nachrückend
Berthold, Andreas 1.618 Nachrückend
Schmitz-Seifert, Michaela 1.240 Nachrückend
Haferland, Matthias 965 Nachrückend
Schmidt, Heiko 1.409 Nachrückend
Herget, Hans-Jürgen 744 Nachrückend
Streich, David 750 Nachrückend
Quirmbach, René 746 Nachrückend
Bebensee, Heiko 479 Nachrückend
von Palubicki, Tim 574 Nachrückend
Lüderitz, Madeleine 502 Nachrückend
Rüter, Uwe 519 Nachrückend
Mikolaszek, Matthäus 234 Nachrückend
Bednarski, Bernd 294 Nachrückend

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Gröger, Jens 872 Nachrückend
Klingsporn, Annett 1.606 Nachrückend
Schmidt, Martina Maxi 1.077 Ja
Schult, Heiko 724 Nachrückend
Stepniak-Bockelmann, Lars 766 Ja
Voß, Uwe 2.081 Ja
Brückner, Jens 876 Ja
Dreger, Jörg 1.024 Ja
Stegemann, Thomas 1.234 Ja
Fischer, Kurt 1.162 Nachrückend
Jeran, Torsten 898 Nachrückend
Klauder, Denny 418 Nachrückend
Herrmann, Michael 768 Nachrückend
Bunge, Barbara 592 Nachrückend
Bockelmann, Catharina 705 Nachrückend
Templin, Niels 636 Nachrückend
Liste, Frank 869 Nachrückend
Brandenburg, Dietrich 416 Nachrückend
Lietzau, Petra 396 Nachrückend
Heimberg-Horn, Andrea 337 Nachrückend
Triebenbacher, Johanna 665 Nachrückend
Gambal-Voß, Ursula 558 Nachrückend
Keil, Josef 612 Nachrückend
Bergener, Andreas 342 Nachrückend
Lösche, Katja 381 Nachrückend
Bierwirth, Petra 821 Nachrückend
Lehnert, Cassandra 505 Nachrückend
Hopp, Hanni 662 Nachrückend
Koch, Nils 373 Nachrückend
Zarske, Franziska 330 Nachrückend
Anker, Caroline 453 Nachrückend
Csoma, Alexandra 457 Nachrückend
Blaum, Henrike 389 Nachrückend
Daum, Justin 354 Nachrückend
Brehme, Julia 365 Nachrückend
Ehlers, Martin 282 Nachrückend
Brehme, Ferdinand 357 Nachrückend
Thönelt, Christian 249 Nachrückend
Berg, Gabriele 277 Nachrückend
Fischer, Moritz 249 Nachrückend
König, Rica 334 Nachrückend
Berger, Siegfried 400 Nachrückend
Specht, Richard 412 Nachrückend
Duderstedt, Benjamin 269 Nachrückend
Wrase, Ringo 318 Nachrückend
Hahn, Ulrike 278 Nachrückend
Brunssen, Rolf-Johann 255 Nachrückend
Wortberg, Anna 232 Nachrückend
Hüttinger, Maria Andrea 333 Nachrückend
Strozyk, Wolfram 199 Nachrückend
Gill, Thomas 397 Nachrückend
Euler, Lisa 292 Nachrückend
Radtke, Taito 395 Nachrückend
Matthes, Jörg 188 Nachrückend
Kenzler, David 150 Nachrückend
Koch, Marie Thérèse 233 Nachrückend
Helbig, Renate 150 Nachrückend
Rennert, Steve 219 Nachrückend
Wollermann, Bernhard 382 Nachrückend
Liebscher, Jörg 271 Nachrückend
Pohl, David 133 Nachrückend
Böttger, Sylvia 139 Nachrückend
Kempfer, Felix 368 Nachrückend
Lüderitz, Harald 128 Nachrückend
Sumser, David 125 Nachrückend
Dr. Uhlich, Frank 126 Nachrückend
Lehmann, Bernd 179 Nachrückend
Michel, Hubert 243 Nachrückend
Scherbina, Sascha 155 Nachrückend
Jäger-Reinhardt, Michael 127 Nachrückend
Pohl, Evelyne 112 Nachrückend
Zaumseil, Jörg 217 Nachrückend
Rinne, Ricardo 106 Nachrückend
Glück, Sascha 95 Nachrückend
Pieczkowski, Joachim 124 Nachrückend
Kroll, Rüdiger 75 Nachrückend
Wiegers, Jonathan Ole 59 Nachrückend
Mönikes, Jan 124 Nachrückend
Bloch, Richard 50 Nachrückend
Krienke, Patrick 125 Nachrückend

BVB / FREIE WÄHLER

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Hintze, Jürgen 1.321 Nachrückend
Freitag, Evelyn 1.348 Ja
Meusinger, André 1.530 Ja
Strese, Thomas 1.668 Ja
Vida, Péter 5.416 Ja
Hähnel, Martina 801 Ja
Spangenberg, Tobias 289 Nachrückend
Dietterle, Oskar 297 Nachrückend
Dr. Buder, Sabine 2.130 Ja
Pfeifer, Bernd 286 Nachrückend
Stingl, Karl-Heinz 155 Nachrückend
Nauen, Nadine 619 Nachrückend
Herrmann, Christiane 1.235 Nachrückend
Niesel, Kristin 851 Nachrückend
Stürmer, Michael 476 Nachrückend
Klix, Detlef 857 Nachrückend
Vida, Anna-Christina 1.096 Nachrückend
Heide, Jan 715 Ja
Weller, Sven 613 Nachrückend
Morzinek, Alexander 822 Nachrückend
Püschel, Ronny 382 Nachrückend
Vida, János 1.089 Nachrückend
Dr. Weßlau, Dirk 579 Nachrückend
Frischmuth, Raffael Georg Daniel 208 Nachrückend
Weber, Frank 129 Nachrückend
Dahme, Karsten Lars 582 Nachrückend
Voigt, Juliette 144 Nachrückend
Bernatzki, Jan 453 Nachrückend
Metzner, Uwe 448 Nachrückend
Arnold, Jörg 500 Nachrückend
Stenemann, Markus 101 Nachrückend
Köppen, Gundula Renate 288 Nachrückend
Weßlau, Oskar Dirk 200 Nachrückend
Herrmann, Clemens 533 Nachrückend
Jahn, Andreas 357 Nachrückend
Dr. Oppermann, Kurt 86 Nachrückend
Barwig, Angelique 88 Nachrückend
Philipp, Karola 66 Nachrückend
Schnittke, Nadine 418 Nachrückend
Ulrich, Simone 363 Nachrückend
Steinfurt, Antje 185 Nachrückend
Dr. Steiner, Andreas 355 Nachrückend
Uhlig, Juliane 273 Nachrückend
Makarski, Ulf 467 Nachrückend
Dr. Pilz, Sigrun 506 Nachrückend
Dr. Leuthoff, Annett 468 Nachrückend
Spurgat, Torsten 264 Nachrückend
Guse, Ralf 66 Nachrückend
Grascha, Katharina 443 Nachrückend
Stingl, Christel 57 Nachrückend
Jeske, Tommy 285 Nachrückend
Wenzel, Thomas 337 Nachrückend
Thier, Thomas 158 Nachrückend
Rackwitz, Sophia 195 Nachrückend
Lux, Dieter 150 Nachrückend
Pfeiffer, Thomas 393 Nachrückend
Madeja, Johannes 64 Nachrückend
Strebe, Mike 187 Nachrückend
Filinski, Nico 211 Nachrückend
Ziemer, Bernhard 272 Nachrückend
Schwedler, Steve 436 Nachrückend
Herrmann, Helene 262 Nachrückend
Dr. Valentin, Frank 54 Nachrückend
El-Badawi, Susanne 362 Nachrückend
Hoffmann, Jens 221 Nachrückend
Thiele, Ralf 61 Nachrückend
Raabe, Eckhard Paul Willi 38 Nachrückend
Ahlhelm, Dagmar 128 Nachrückend
Richter, Sven 194 Nachrückend
Schmiel, René 50 Nachrückend
Dr. Totkas, Dimitrios 428 Nachrückend
Schönfeld, Britta 174 Nachrückend
Gohr, Sabine 89 Nachrückend
Zwerschke, Gerhard 25 Nachrückend
Deutschmann, Marcus 300 Nachrückend
Dr. Pöltelt, Helmut 181 Nachrückend
Kübler, Friedhelm 25 Nachrückend
Lubke, Ulf 47 Nachrückend
Hochstein, Thomas 167 Nachrückend
Rowold, Hans-Joachim 75 Nachrückend
Risto, Katrin 170 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Gellert, Sebastian 798 Nachrückend
Bernsee, Steffi 604 Nachrückend
Schreyer, Katharina 942 Ja
Hoyer, Katja 1.790 Ja
Kleinteich, Thorsten 582 Nachrückend
Berg, Almut 823 Nachrückend
Oehler, Karen 766 Ja
Ziemke, Birgit 944 Ja
Polzer-Storek, Sarah 461 Nachrückend
Eckert, Elke 514 Nachrückend
Vogel, Axel 480 Nachrückend
Wiebke, Torsten 257 Nachrückend
Liebig, Marie 582 Nachrückend
Rabe, Rebecca 752 Nachrückend
Hildebrandt, Olga 648 Nachrückend
Vogler, Lydia 726 Nachrückend
Hadlich, Caroline 389 Nachrückend
Etzold, Jonathan 783 Nachrückend
Stattaus, Kim 316 Nachrückend
Hartrumpf, Dörthe-Babette 271 Nachrückend
Brett, Janko 348 Nachrückend
Krone, Andreas 296 Nachrückend
Haas, Gisela 302 Nachrückend
Stahlbaum, Doris 686 Nachrückend
Kleimann, Maria 383 Nachrückend
Dr. Kruopis, Susanne 398 Nachrückend
Jung, Leo 204 Nachrückend
Heyne, Britta 309 Nachrückend
Przygodda, Johannes 451 Nachrückend
Falkenthal, Kevin 265 Nachrückend
Labod, Klaus 214 Nachrückend
Muralt, Rebecca 275 Nachrückend
Funk, Johanna 135 Nachrückend
Janert, Yannes 246 Nachrückend
Böhmer, Stefan 164 Nachrückend
Böing, Ingo 227 Nachrückend
Wapler, Christian 176 Nachrückend
Krakau, Ute-Katrin 183 Nachrückend
Wiek, Per 166 Nachrückend
Brecht-Hadraschek, Barbara 217 Nachrückend
Kalinowski, Marita 135 Nachrückend
Zimmermann, David 132 Nachrückend
Krogmann, Marc 245 Nachrückend
Goldschmidt, Olaf 177 Nachrückend
Stahlbaum, Stefan 437 Nachrückend
Hasselmann, Mathias 360 Nachrückend
Reimann, Julian 95 Nachrückend
Wolf, Winfried 107 Nachrückend
Ziemke, Markus 113 Nachrückend
Geisthardt, Klaus 98 Nachrückend
Creutziger, Johannes 152 Nachrückend
Storek, Christian 123 Nachrückend
Przygodda, Michael 84 Nachrückend
Lorenz-Satzer, Regina 189 Nachrückend
Neumann, Frank 77 Nachrückend
Rohne, Karolin 105 Nachrückend
Pukall, Mike 95 Nachrückend
Grohe, Simon 26 Nachrückend
Lang, Max-Alexander 90 Nachrückend
Satzer, Ralph 26 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Menzel, Mike 745 Nachrückend
Marschke, Mike 373 Nachrückend
Pfeffer, Thomas 393 Nachrückend
Ehm, Barbara 691 Ja
Boginski, Friedhelm 674 Nachrückend
Hoeck, Martin 837 Ja
Stichel, Hendrik 262 Nachrückend
Hinz, Maria 412 Nachrückend
Grenz, Thomas 265 Nachrückend
Donat, Alicia Fabienne 229 Nachrückend
Fölsner, Heidrun 121 Nachrückend
Müller, Christian 189 Nachrückend
Lehmann, Bernd 244 Nachrückend
Ritter, Hendrik 220 Nachrückend
Blum, Simone 195 Nachrückend
Maskow, Christoph 539 Nachrückend
Bahnsen, Britta 200 Nachrückend
Dr. Gottwald, Matthias 157 Nachrückend
Suleimann, Lawand 125 Nachrückend
Daht, Philipp 103 Nachrückend
Bohn, Matthias 242 Nachrückend
Wiedemann, Nico 187 Nachrückend
Fölsner, Ronny 81 Nachrückend
Dr. Canditt, Charlotte 89 Nachrückend
Eitner, Lukas 124 Nachrückend
Höhr, Johannes 157 Nachrückend
Strijbobs, Daniel 108 Nachrückend
Trieloff, Götz 150 Nachrückend
Hedergott-Gottwald, Inga 93 Nachrückend
Franzke, Robert 56 Nachrückend
Postler, Ingo 81 Nachrückend
Trieloff, Nils 83 Nachrückend
Maerker, Sandra 50 Nachrückend
Blum, Alexander 60 Nachrückend
Gohlke, Johannes 57 Nachrückend
Baugatz, Björn 38 Nachrückend
Haid, Jörg 37 Nachrückend
Roletschek, Ralf 35 Nachrückend
Surauf, Wenke 26 Nachrückend
Rückstieß, Olaf 17 Nachrückend

Bürgerfraktion Barnim

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Wachholz, Wolfgang 125 Nachrückend
Nachtigall, Marcus 243 Nachrückend
Walter, Thomas 459 Nachrückend
Zacharias, Torsten 381 Nachrückend
Banaskiewicz, Frank 733 Nachrückend
Siebert, Michael 986 Ja
Morgenroth, Conrad 254 Nachrückend
Dr. Dombrowski, Tilmann 661 Nachrückend
Scafaro, Marco Nunzio 361 Nachrückend
Köhler, Manuela 257 Nachrückend

Bauernverband BAR

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Götz, Thomas 623 Nachrückend
Stephan, Karola 605 Nachrückend
Großmann, Birgit 1.675 Ja
Küter, Ronald 604 Ja
Pieper, Olaf 629 Nachrückend
Manzke, Karl-Heinz 517 Nachrückend
Kroschewski, Reinhard 450 Nachrückend
Mädel, Karl-Heinz 350 Nachrückend
Würfel, Thomas 338 Nachrückend
Ruhtz, Annette 238 Nachrückend
Bork, Sven 323 Nachrückend
Dickmann, Rainer 488 Nachrückend
Lachmann, Robin 161 Nachrückend
Melzow, Max 460 Nachrückend
Bogott, Norbert 277 Nachrückend
Rücker, Jürgen 275 Nachrückend
Giese, Jürgen 439 Nachrückend
Schiewe, Reiner Ralf 124 Nachrückend
Quilitz, Christian 360 Nachrückend
Krentz, Peter 323 Nachrückend
Lange, Holger 55 Nachrückend
Lehmann, Jörg 271 Nachrückend

Die PARTEI

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Wolfgramm, Mirko 546 Nachrückend
Weiher, Sven 564 Nachrückend
Siegemund, Peggy 655 Nachrückend
Gdowzok, Guido 1.204 Ja
Schlauß, Mario 1.153 Nachrückend
Schlauß, Mirko 911 Nachrückend
Urack, Ulrich 712 Nachrückend
Krüger, Mathias 630 Nachrückend
Fischer, Sebastian 567 Nachrückend
Neudeck, Niels 477 Nachrückend
Markmann, Silke 418 Nachrückend
Duhrmann, Marius 330 Nachrückend
Markmann, Gerd 196 Nachrückend

Bündnis für Bernau e.V.

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Dr. Maleuda, Detlef 1.018 Nachrückend
Werner, Thomas 1.175 Ja
Westphal, Evelyn 695 Nachrückend
Werner, Horst 700 Nachrückend

AWG

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Lachmann, Uwe 1.462 Ja
Formazin, Oda 1.458 Nachrückend
Stock, Peter 1.362 Nachrückend

Bündnis Barnim

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Jede, Viktor 2.194 Ja
Hiekel, Ronny 457 Nachrückend
Zinn, Carsten 736 Nachrückend
Mertinkat, Sebastian 340 Nachrückend
Hilbig, Thomas 294 Nachrückend
Mertinkat, Christian 713 Nachrückend
Jede, Svetlana 463 Nachrückend
Wodrich, Lara 275 Nachrückend
Winkelmann, Daniel 357 Nachrückend
Gerke, Peggy 200 Nachrückend
Knoll, Benjamin 168 Nachrückend
Bethge, Sebastian Michael 206 Nachrückend
Knappe, Petra 128 Nachrückend
Hilbig, Petra 182 Nachrückend
Knoll, Martin 107 Nachrückend
Abramov, Ivan 32 Nachrückend

EB Gutsche

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Gutsche, Henry 509 Nein

EB Keiling

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Keiling, Germaine 1.040 Nein

EB Link

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Link, Hans 474 Nein

UWG

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Bergner, Frank 1.300 Nein
Guse, Katrin 451 Nein
Bergner, Maren 431 Nein
Krajewski, Jürgen 798 Nein

WIR

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Biermann, Tobias 1.236 Nein
Mitzlaff, Jörg 496 Nein

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 60 - Landkreis Barnim
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 161.188 - -
Wählende 109.231 67,8 % +9,8
Ungültige Stimmzettel 2.170 2,0 % -0,0
Gültige Stimmen* 316.741 96,7 % -0,1
CDU 54.624 17,2 % +1,0
DIE LINKE 34.432 10,9 % -5,0
AfD 77.820 24,6 % +9,6
SPD 34.655 10,9 % -2,3
BVB / FREIE WÄHLER 38.362 12,1 % -1,1
GRÜNE/B 90 21.939 6,9 % -3,9
FDP 8.745 2,8 % -1,3
Bürgerfraktion Barnim 4.460 1,4 % -1,7
Bauernverband BAR 9.585 3,0 % +0,2
Die PARTEI 8.363 2,6 % +0,2
Bündnis für Bernau e.V. 3.588 1,1 % +1,1
AWG 4.282 1,4 % +1,4
Bündnis Barnim 6.852 2,2 % +2,2
Bündnis Schorfheide 2.299 0,7 % +0,7
EB Gutsche 509 0,2 % +0,2
EB Keiling 1.040 0,3 % +0,3
EB Link 474 0,1 % +0,1
UWG 2.980 0,9 % +0,9
WIR 1.732 0,5 % +0,5

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 60 - Landkreis Barnim
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 161.188
Wählende insgesamt 109.231
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 77.748
Wählende mit Wahlschein 31.483
Wahlbeteiligung 67,8 %