Ergebnis von 255 der 255 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

73 - Landkreis Uckermark

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 64,7 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 73 - Landkreis Uckermark
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/-r Partei Stimmen
7301 - Wahlkreis 7301 Fährmann, Ellen CDU 2.191
7301 - Wahlkreis 7301 Röthke, Martin CDU 1.148
7301 - Wahlkreis 7301 Theiß, Olaf SPD 1.731
7301 - Wahlkreis 7301 Riller, Tony AfD 2.987
7301 - Wahlkreis 7301 Bank, Enno AfD 2.269
7301 - Wahlkreis 7301 Koschel, Mirko AfD 1.307
7301 - Wahlkreis 7301 Nitze, Ariane AfD 1.172
7301 - Wahlkreis 7301 Dalchow, Robert DIE LINKE 1.748
7301 - Wahlkreis 7301 Ebert-de Wit, Barbara GRÜNE/B 90 539
7301 - Wahlkreis 7301 Retzlaff, Marc BVB / FREIE WÄHLER 974
7301 - Wahlkreis 7301 Branding, Michael BLR 1.069
7301 - Wahlkreis 7301 Piwodda, Luca EB Piwodda 2.599
7302 - Wahlkreis 7302 Meyer, Andreas CDU 2.636
7302 - Wahlkreis 7302 Menke, Josef CDU 1.685
7302 - Wahlkreis 7302 Melters, Ludger CDU 1.483
7302 - Wahlkreis 7302 Zierke, Stefan SPD 2.195
7302 - Wahlkreis 7302 Mittelstädt, Hanka SPD 1.126
7302 - Wahlkreis 7302 Teichner, Felix AfD 6.375
7302 - Wahlkreis 7302 Gnauck, Hannes AfD 5.900
7302 - Wahlkreis 7302 Nitze, Enrico AfD 1.139
7302 - Wahlkreis 7302 Affeldt, Claudia AfD 689
7302 - Wahlkreis 7302 Gutzmann, Monty AfD 470
7302 - Wahlkreis 7302 Krumrey, Axel DIE LINKE 1.082
7302 - Wahlkreis 7302 Heinemann, Herbert BVB / FREIE WÄHLER 642
7302 - Wahlkreis 7302 Büttner-Janner, Knut BLR 883
7303 - Wahlkreis 7303 Dr. Gerlach, Hans-Otto CDU 2.050
7303 - Wahlkreis 7303 Kotzian, Walter CDU 1.146
7303 - Wahlkreis 7303 Bischoff, Mike SPD 9.648
7303 - Wahlkreis 7303 Jahr, Susan SPD 850
7303 - Wahlkreis 7303 Witt, Michael SPD 743
7303 - Wahlkreis 7303 Bischoff, Kerstin SPD 665
7303 - Wahlkreis 7303 Lindemann, Peggy AfD 5.478
7303 - Wahlkreis 7303 Rescher, Norbert AfD 3.762
7303 - Wahlkreis 7303 Weihser, Roman AfD 1.860
7303 - Wahlkreis 7303 Dettmann, Torsten AfD 1.049
7303 - Wahlkreis 7303 Heise-Heiland, Heike DIE LINKE 1.472
7303 - Wahlkreis 7303 Felske, Sylvio BVB / FREIE WÄHLER 1.674
7303 - Wahlkreis 7303 Regler, Gerd FDP 681
7303 - Wahlkreis 7303 Simon, Reinhard BfVG 2.129
7304 - Wahlkreis 7304 Albrecht, Sven CDU 2.048
7304 - Wahlkreis 7304 Neumann, Thomas CDU 2.016
7304 - Wahlkreis 7304 Hartphiel, Christian SPD 1.924
7304 - Wahlkreis 7304 Winkler, Melanie SPD 807
7304 - Wahlkreis 7304 Bork, Christian AfD 4.964
7304 - Wahlkreis 7304 Christ, Aribert AfD 1.191
7304 - Wahlkreis 7304 Rakow, Jörg AfD 974
7304 - Wahlkreis 7304 Lambrecht-Süßenbach, Cornelia DIE LINKE 1.081
7304 - Wahlkreis 7304 Bader, Birgit GRÜNE/B 90 759
7304 - Wahlkreis 7304 Engler, Harald BVB / FREIE WÄHLER 1.553
7304 - Wahlkreis 7304 Markhoff, Sebastian BfVG 1.076

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 73 - Landkreis Uckermark
Vorläufiges Ergebnis

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Fährmann, Ellen 2.191 Ja
Meyer, Andreas 2.636 Ja
Dr. Gerlach, Hans-Otto 2.050 Ja
Albrecht, Sven 2.048 Ja
Neumann, Thomas 2.016 Ja
Menke, Josef 1.685 Ja
Kotzian, Walter 1.146 Ja
Röthke, Martin 1.148 Ja
Maaß, Volkhard 1.083 Nachrückend
Hempel, Jana 875 Nachrückend
Melters, Ludger 1.483 Ja
Schween, Tobias 921 Nachrückend
Börninck, Felix 805 Nachrückend
Büttner-Janner, Bört 997 Nachrückend
Herrmann, Horst 750 Nachrückend
Zimdars, Bernd 704 Nachrückend
Meister, Eva-Maria 642 Nachrückend
Reppenhagen, Reinhard 660 Nachrückend
Schön, Siegfried 576 Nachrückend
Steffini, Wolfgang 644 Nachrückend
Dr. Diller, Stephan 603 Nachrückend
Tank, Marko 521 Nachrückend
Michel, Franz-Christoph 548 Nachrückend
Kaminska-Glück, Anna 391 Nachrückend
Beutgen, Jochen 273 Nachrückend
Lichtenberg, Wolfgang 373 Nachrückend
Werth, Matthias 518 Nachrückend
Horn, Elli 525 Nachrückend
Dr. Fürstmann, Paul 486 Nachrückend
Dr. Goos, Hartmuth 312 Nachrückend
Mahnke, Reinhard 218 Nachrückend
Armenat, Ute 429 Nachrückend
Beetz, Nico 423 Nachrückend
Podschadel, Gerd 217 Nachrückend
Beiersdorf, André 280 Nachrückend
Lorenz, Uwe 422 Nachrückend
Bienek, Norbert 230 Nachrückend
Suhr, Manfred 366 Nachrückend
Rätz, Hartmut 218 Nachrückend
Eikemper-Gerlach, Brigitte 58 Nachrückend
Naujokat-Großpietsch, Dirk 289 Nachrückend
Rätz, Alexander 209 Nachrückend
Schlewitt, Cornelia 188 Nachrückend
Denecke, Benjamin 202 Nachrückend
Kleinschmidt, Angela 175 Nachrückend
Kath, Marko 199 Nachrückend
Namyslo, Jens 162 Nachrückend
Wegner, Wilfried 129 Nachrückend
Britt, Martin 118 Nachrückend
Derlat, Dirk 114 Nachrückend

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Theiß, Olaf 1.731 Ja
Zierke, Stefan 2.195 Ja
Bischoff, Mike 9.648 Ja
Hartphiel, Christian 1.924 Ja
Fleischmann, Burkhard 767 Nachrückend
Jahr, Susan 850 Ja
Mittelstädt, Hanka 1.126 Ja
Winkler, Melanie 807 Ja
Abel, Toralf 748 Nachrückend
Witt, Michael 743 Ja
Finger, Sebastian 961 Nachrückend
Tattenberg, Sebastian 756 Nachrückend
Bischoff, Kerstin 665 Ja
Stüpmann, René 537 Nachrückend
Dr. Reichel, Hans-Ullrich 715 Nachrückend
Winkler, Nico-Marcel 408 Nachrückend
Schinschke, Mirko 427 Nachrückend
Reiss, Peter 459 Nachrückend
Theiß, Eva 657 Nachrückend
Mehlberg, Christoph 400 Nachrückend
Karstädt, Bianca 419 Nachrückend
Papendorf, Sylvia 437 Nachrückend
Bettac, Andreas 401 Nachrückend
Schroeter, Klaus 334 Nachrückend
Jürschke, Tobias 247 Nachrückend
Förder-Hoff, Gabriele 267 Nachrückend
Sandow, Marco 334 Nachrückend
Beimler, Andreas 349 Nachrückend
Nitsche, Hellen 315 Nachrückend
Simon, Thomas 242 Nachrückend
Rinke, Mandy 206 Nachrückend
Schmidt, Uwe 285 Nachrückend
Bernstein, Thomas 224 Nachrückend
Dr. Frahm, Ulrich 196 Nachrückend
Wachholz, Wolfgang 92 Nachrückend
Rissmann, Bernd 216 Nachrückend
Dr. Halbrock, Christian 184 Nachrückend
Robeck, Orlando 170 Nachrückend
Zumpe, Heike 155 Nachrückend
Weißmann-Chatzizacharias, Melanie 115 Nachrückend
Schunder, Ulrich 80 Nachrückend
Pasemann, Katrin 154 Nachrückend
Schilling, Cornelia 149 Nachrückend
Dvorski, Rainer 44 Nachrückend
Ladewig, René 113 Nachrückend
Schirrmeister, Mike 40 Nachrückend
Gerulat, Lars 109 Nachrückend
Krause, Bert-Olaf 38 Nachrückend
Himmel, Olaf 60 Nachrückend
Himmel, Rosemarie 46 Nachrückend
Rutz, Maren 40 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Teichner, Felix 6.375 Ja
Riller, Tony 2.987 Ja
Bork, Christian 4.964 Ja
Lindemann, Peggy 5.478 Ja
Gnauck, Hannes 5.900 Ja
Christ, Aribert 1.191 Ja
Rescher, Norbert 3.762 Ja
Bank, Enno 2.269 Ja
Weihser, Roman 1.860 Ja
Koschel, Mirko 1.307 Ja
Nitze, Enrico 1.139 Ja
Rakow, Jörg 974 Ja
Hagenow, Torsten 657 Nachrückend
Nitze, Ariane 1.172 Ja
Dettmann, Torsten 1.049 Ja
Affeldt, Claudia 689 Ja
Bastert, Klaus-Martin 794 Nachrückend
Schneider, Peter 855 Nachrückend
Gutzmann, Monty 470 Ja
Paesler, Jens-Uwe 647 Nachrückend
Bieche, Thomas 411 Nachrückend
Düpre, Frank 614 Nachrückend
Herm, Sandro 608 Nachrückend
Stellmacher, Gerd 787 Nachrückend
Küther, Hartmut 387 Nachrückend
Kuschke, Jens 524 Nachrückend
Dr. Bahr, Siegfried 687 Nachrückend
Meier, Dietmar 596 Nachrückend
Letz, Christian 477 Nachrückend
Keller, Andreas 496 Nachrückend
Splisteser, Sigrid 631 Nachrückend
Dähn, Kevin 381 Nachrückend
Juche, Peter 333 Nachrückend
Teucher, Matthias 566 Nachrückend
Baumann, Roy 329 Nachrückend
Moede, Diana 339 Nachrückend
Räder, Matthias 294 Nachrückend
Seidlitzki, Silko 546 Nachrückend
Buhtz, Susanne 178 Nachrückend
Moede, Max 332 Nachrückend
Laupitz, Thomas 270 Nachrückend
Sasse, Christian 527 Nachrückend
Klinge, Diana 145 Nachrückend
Schulz, Birgit 291 Nachrückend
Lüdke, Kornelia 138 Nachrückend
Weihser, Wolfgang 244 Nachrückend
Seifarth, Mike 419 Nachrückend
Daubner, Tom 269 Nachrückend
Blüggel, Jürgen 396 Nachrückend
Erdmann, Frank 261 Nachrückend
Abdulović, Franka 79 Nachrückend
Mehrholz, Steffi 118 Nachrückend
Heuke, Birk 231 Nachrückend
Baumüller, Martin 87 Nachrückend
Lahmer, Detlef 209 Nachrückend
Hagenow, Burghard 182 Nachrückend
Mehls, Peter 199 Nachrückend
Salewski, Felix 75 Nachrückend
Woike, David 189 Nachrückend
Schneider, Bruno 111 Nachrückend
Loetz, Martina 69 Nachrückend
Walter, Enrico 95 Nachrückend
Wiese, Ulrich 117 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Dalchow, Robert 1.748 Ja
Krumrey, Axel 1.082 Ja
Lambrecht-Süßenbach, Cornelia 1.081 Ja
Heise-Heiland, Heike 1.472 Ja
Reinke, Anne-Frieda 870 Nachrückend
Büttner, Andreas 1.062 Nachrückend
Gericke, Tamara 516 Nachrückend
Winkler, Julia 670 Nachrückend
Wenzel, Evelin 624 Nachrückend
Göritz, Uwe 581 Nachrückend
Hartig, Heidi 371 Nachrückend
Behrend, Nora 259 Nachrückend
Weiss, Roy 578 Nachrückend
Pommerenke, Theresa 379 Nachrückend
Schley, Sebastian 325 Nachrückend
Büttner, Ulrich 460 Nachrückend
Klebe, Mia 193 Nachrückend
Dr. Goetzke, Hans-Georg 438 Nachrückend
Og, Fabienne 188 Nachrückend
Bartsch, Christoph 147 Nachrückend
Haar, Irina 162 Nachrückend
Hameister, Robert 132 Nachrückend
Brandt, Gabriele 128 Nachrückend
Ackermann, Wolfgang 90 Nachrückend
Gedack, Holger 108 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Becker, Elisabeth 663 Nachrückend
Bader, Birgit 759 Ja
Ebert-de Wit, Barbara 539 Ja
Rackelmann, Jens 314 Nachrückend
Dathe, Katja 242 Nachrückend
Schleinert, Paul 492 Nachrückend
Schwarzer, Amelie 241 Nachrückend
Knaack, Jana 530 Nachrückend
Grundke, Harald 134 Nachrückend
Profitlich, Florian 214 Nachrückend
Telligmann, Patrick 430 Nachrückend
Prager, Tina 299 Nachrückend
Dietrich, Dorothea 216 Nachrückend
Hahn, Cindy 95 Nachrückend
Böning, Lukas 382 Nachrückend
Zahn, Uta 199 Nachrückend
Schlottke, Carsten 172 Nachrückend
Winkler, Florian 173 Nachrückend
Lehmann-Günther, Ines 209 Nachrückend
Stolze, Alexander 132 Nachrückend
Böning, Lutz 172 Nachrückend
Feld, Natascha 149 Nachrückend
Dr. Nytsch-Geusen, Christoph 147 Nachrückend
Dittmann, Ulrike 130 Nachrückend
Hertzog, Vanessa 87 Nachrückend
Preuß, Frank 57 Nachrückend
Berg, Christian 39 Nachrückend
Kalis, Angela 69 Nachrückend
Brödner, Falk 14 Nachrückend

BVB / FREIE WÄHLER

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Heinemann, Herbert 642 Ja
Engler, Harald 1.553 Ja
Felske, Sylvio 1.674 Ja
Retzlaff, Marc 974 Ja
Klausmeyer, Bernhard 482 Nachrückend
Wernicke, Christine 595 Nachrückend
Wittstock, Jens 673 Nachrückend
Zenk, Uwe 963 Nachrückend
Ebeling, Rainer 554 Nachrückend
Reineke, Axel 620 Nachrückend
Riebe, Frank 299 Nachrückend
Hildebrandt, Mike 286 Nachrückend
Knauthe, Steffen 511 Nachrückend
Schwuchow, Wilfried 539 Nachrückend
Zoch, Stephan 268 Nachrückend
Arndt, Fritjof 164 Nachrückend
George, Steffen 376 Nachrückend
Wilhelm, Ines 278 Nachrückend
Kirchner, Sven 212 Nachrückend
Reetz, Marcel 124 Nachrückend
Richter, Thomas 186 Nachrückend
Flöter, Roswitha 198 Nachrückend
Schweizer, Lisa 300 Nachrückend
Huth, Maren 118 Nachrückend
Schulz, Hartmut 173 Nachrückend
Tabor, Lutz 190 Nachrückend
Maralt, Kyra 111 Nachrückend
Reetz, Angelique 56 Nachrückend
Gebhard, Monika 55 Nachrückend
Preuß, Dirk 89 Nachrückend
Räthel, Markus 86 Nachrückend
Rinkau, Maximilian 176 Nachrückend
Hartmann, Kurt 65 Nachrückend
Fenrich, Iris 42 Nachrückend
Gärtner, Torsten 171 Nachrückend
Schröder, Jens 66 Nachrückend
Sistermans, Heinz-Dieter 24 Nachrückend
von Golaszewski, Matthias 56 Nachrückend
Wolff, Michael 159 Nachrückend
Krüger, Birgit 61 Nachrückend
Seedorf, Karl-Heinz 52 Nachrückend
Boiok, Manuela 55 Nachrückend
Simon, Andreas 138 Nachrückend
Maschke, Jens 116 Nachrückend
Peter, Marcel 51 Nachrückend
Krüger, Heiko 50 Nachrückend
Sobe, Johannes 34 Nachrückend
Lorenz, Sandro 109 Nachrückend
Michalek, Jan-Uwe 48 Nachrückend
Müller, Torsten 75 Nachrückend
Elstermann, Rainer 31 Nachrückend
Rott, Ute 41 Nachrückend
Thomae, Daniel 40 Nachrückend
Kriener, Ronny 68 Nachrückend
Sill, Dirk 65 Nachrückend
Prof. Michel, Johanna 38 Nachrückend
Schitthelm, Klaus-Dieter 26 Nachrückend
Zeidler, Dörthe 62 Nachrückend
Frank, Doreen 48 Nachrückend
Schultz, Manfred 17 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Klette, Michael 723 Nachrückend
Regler, Gerd 681 Ja
Bettac, Claus 276 Nachrückend
Gerulat, Sören 361 Nachrückend
Dr. Genschow, Alexander 394 Nachrückend
Dr. Pleßmann, Frank 262 Nachrückend
Gerulat, Eva 124 Nachrückend
Rettschlag, Jan 341 Nachrückend
Garzke, Fred 116 Nachrückend
Seehagen, Walter 224 Nachrückend
Smolak, Ivo 121 Nachrückend
Thieme, Bernhard 116 Nachrückend
Bunn, Robert 184 Nachrückend
Viert, Detlef 138 Nachrückend
Bliefert, Hans-Joachim 111 Nachrückend
Viert, Monika 62 Nachrückend
Kibler, Erwin 41 Nachrückend
Urbanek, Stefan 35 Nachrückend
Drehmann, Iris 11 Nachrückend

BLR

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Rensch, Achim 1.236 Nachrückend
Branding, Michael 1.069 Ja
Büttner-Janner, Knut 883 Ja
Kath, Jörg 563 Nachrückend
Mende, Timo 420 Nachrückend
Möllhoff, Wenke 385 Nachrückend
Freundt, Sven 166 Nachrückend
Mesecke, Manfred 341 Nachrückend
Schirmer, Jürgen 510 Nachrückend
Holbe, Thomas 226 Nachrückend
Schubert, Klaus 427 Nachrückend
Balkon, Claus-Dieter 112 Nachrückend
Löhrs, Jens-Uwe 340 Nachrückend
Feldmann, Heinz 63 Nachrückend
Dr. Verch, Gernot 198 Nachrückend
Mohns, Wolfgang 122 Nachrückend
Sieh, Lars-Andreas 330 Nachrückend
Roth, Sandra 116 Nachrückend
Korrmann, Rainer 221 Nachrückend
Blumendeller, Ulrich 212 Nachrückend
Usadel, Marco 210 Nachrückend
Hans, Andreas 90 Nachrückend

HEIMAT

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Kammer, Andreas 198 Nein
Weide, David 214 Nein
Schumacher, Silvia 267 Nein

BfVG

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Schwarz, Ines 606 Nachrückend
Bismar, Madlen 718 Nachrückend
Simon, Reinhard 2.129 Ja
Markhoff, Sebastian 1.076 Ja
Kaps, Kai-Uwe 321 Nachrückend
Dinut, Jonas 568 Nachrückend
Hennig, Stefan 763 Nachrückend
Lipke, Manuel 506 Nachrückend
Schulz, Roland 276 Nachrückend
Kern, Jürgen 138 Nachrückend
Tiedt, Klaus-Peter 351 Nachrückend
Zielniok, Markus 71 Nachrückend
Nüsse, Christoph 328 Nachrückend
von Häfen, Eva-Maria 290 Nachrückend
Manzel, Andy 141 Nachrückend

III. Weg

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Mörke, Daniel 60 Nein
Fischer, Tanja 188 Nein
Denk, Ives 156 Nein
Fischer, Matthias 256 Nein

EB Piwodda

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Piwodda, Luca 2.599 Ja

EB Ritter

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Ritter, Annegret 119 Nein

FWBL

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Graf von Arnim, Michael 306 Nein

Die PARTEI

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Wolk, Andreas 793 Nein
Kunkel, Sascha 873 Nein
Witte, Markus 356 Nein

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 73 - Landkreis Uckermark
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 101.127 - -
Wählende 65.383 64,7 % +11,3
Ungültige Stimmzettel 1.422 2,2 % -0,3
Gültige Stimmen* 189.141 96,4 % +0,2
CDU 34.256 18,1 % -3,5
SPD 32.585 17,2 % -3,9
AfD 58.776 31,1 % +15,7
DIE LINKE 13.664 7,2 % -6,0
GRÜNE/B 90 7.299 3,9 % -3,8
BVB / FREIE WÄHLER 15.333 8,1 % +0,9
FDP 4.321 2,3 % -3,9
BLR 8.240 4,4 % -1,3
HEIMAT 679 0,4 % -0,9
BfVG 8.282 4,4 % +4,4
III. Weg 660 0,3 % +0,3
EB Piwodda 2.599 1,4 % +1,4
EB Ritter 119 0,1 % +0,1
FWBL 306 0,2 % +0,2
Die PARTEI 2.022 1,1 % +1,1

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 73 - Landkreis Uckermark
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 101.127
Wählende insgesamt 65.383
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 49.685
Wählende mit Wahlschein 15.698
Wahlbeteiligung 64,7 %