Ergebnis von 305 der 305 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 2 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

72 - Landkreis Teltow-Fläming

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 63,9 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 72 - Landkreis Teltow-Fläming
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/-r Partei Stimmen
7201 - Wahlkreis 7201 Igel, Andreas SPD 6.562
7201 - Wahlkreis 7201 Barthel, Helmut SPD 3.244
7201 - Wahlkreis 7201 Brosig, Odette SPD 920
7201 - Wahlkreis 7201 Hepp, Adrian CDU 2.857
7201 - Wahlkreis 7201 Persky, Martino CDU 1.754
7201 - Wahlkreis 7201 Dr. Grünert, Eberhard AfD 5.022
7201 - Wahlkreis 7201 Kuwald, Mario AfD 3.238
7201 - Wahlkreis 7201 Linke, Angelika DIE LINKE 943
7201 - Wahlkreis 7201 Wylegalla, Jens BVB / FREIE WÄHLER 1.846
7201 - Wahlkreis 7201 Blume-Rottenbiller, Claudia GRÜNE/B 90 1.349
7202 - Wahlkreis 7202 Schwuchow, Michael SPD 2.190
7202 - Wahlkreis 7202 Witt, Katrin SPD 1.998
7202 - Wahlkreis 7202 Muschinsky, Andreas CDU 3.769
7202 - Wahlkreis 7202 Trebus, Robert CDU 1.786
7202 - Wahlkreis 7202 Riedel, Roy CDU 1.769
7202 - Wahlkreis 7202 Pfahler, Michael AfD 7.468
7202 - Wahlkreis 7202 von Drateln, Andreas AfD 2.306
7202 - Wahlkreis 7202 Bitterling, Frank AfD 1.894
7202 - Wahlkreis 7202 Loy, Annekatrin DIE LINKE 1.119
7202 - Wahlkreis 7202 Stefke, Matthias BVB / FREIE WÄHLER 3.004
7202 - Wahlkreis 7202 Marquardt, Bernd BVB / FREIE WÄHLER 1.777
7202 - Wahlkreis 7202 Stärke, Juliane BVB / FREIE WÄHLER 1.377
7202 - Wahlkreis 7202 Heydick, Claire-Luise GRÜNE/B 90 2.857
7202 - Wahlkreis 7202 Lietsch, Marcel FDP 1.076
7202 - Wahlkreis 7202 Dr. Prasse, Rüdiger Die PARTEI-Die PDS 878
7203 - Wahlkreis 7203 Dr. Valderrama Saud, Paula SPD 898
7203 - Wahlkreis 7203 Giesecke, Peer SPD 797
7203 - Wahlkreis 7203 Schimke, Jana CDU 3.284
7203 - Wahlkreis 7203 Porath, Dargo CDU 2.313
7203 - Wahlkreis 7203 Berger, Thomas CDU 1.863
7203 - Wahlkreis 7203 Leisten, Edgar AfD 5.513
7203 - Wahlkreis 7203 Edler, Lion AfD 3.590
7203 - Wahlkreis 7203 Leisten, Martina AfD 2.875
7203 - Wahlkreis 7203 Schulze, Doreen DIE LINKE 1.525
7203 - Wahlkreis 7203 Schreiber, Michaela BVB / FREIE WÄHLER 2.456
7203 - Wahlkreis 7203 Dr. Kadecki, Oliver BVB / FREIE WÄHLER 925
7203 - Wahlkreis 7203 Gesche, Sandra GRÜNE/B 90 1.166
7203 - Wahlkreis 7203 Freiherr von Lützow, Rolf VUB 1.882
7204 - Wahlkreis 7204 von der Heide, Detlev SPD 1.231
7204 - Wahlkreis 7204 Seiler, Ines SPD 1.094
7204 - Wahlkreis 7204 Walbrach, Nadine CDU 2.341
7204 - Wahlkreis 7204 Menzel, Felix CDU 1.534
7204 - Wahlkreis 7204 Bessin, Birgit AfD 6.844
7204 - Wahlkreis 7204 Prill, Rajko AfD 2.570
7204 - Wahlkreis 7204 Groschwitz, Uwe AfD 1.428
7204 - Wahlkreis 7204 Wehlan, Kornelia DIE LINKE 4.353
7204 - Wahlkreis 7204 Schulze, Christoph BV 1.079
7204 - Wahlkreis 7204 Schulze, Dirk WfTF 1.069
7205 - Wahlkreis 7205 Stohn, Erik SPD 5.823
7205 - Wahlkreis 7205 Müller, Michael SPD 901
7205 - Wahlkreis 7205 Eichelbaum, Danny CDU 2.772
7205 - Wahlkreis 7205 Freiherr von Lützow, Daniel AfD 3.999
7205 - Wahlkreis 7205 Edler, Hans-Stefan AfD 2.937
7205 - Wahlkreis 7205 Böttcher, Maritta DIE LINKE 1.502
7205 - Wahlkreis 7205 Niendorf, Jörg BV 1.903
7205 - Wahlkreis 7205 Papenroth, Hendrik WfTF 1.453

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 72 - Landkreis Teltow-Fläming
Vorläufiges Ergebnis

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Stohn, Erik 5.823 Ja
von der Heide, Detlev 1.231 Ja
Dr. Valderrama Saud, Paula 898 Ja
Igel, Andreas 6.562 Ja
Schwuchow, Michael 2.190 Ja
Barthel, Helmut 3.244 Ja
Seiler, Ines 1.094 Ja
Witt, Katrin 1.998 Ja
Müller, Michael 901 Ja
Giesecke, Peer 797 Ja
Schüler, Uwe 1.960 Nachrückend
Freifrau von Schrötter, Maria 754 Nachrückend
Brosig, Odette 920 Ja
Dehn, Gabriele 496 Nachrückend
Schacht, Daniel 975 Nachrückend
Geier, Karolin 383 Nachrückend
Brückner, Kay 748 Nachrückend
Schlüpen, Detlef 1.086 Nachrückend
Noack, Stefan 581 Nachrückend
Priefert, Frank 642 Nachrückend
Bauermeister, Christina 631 Nachrückend
Mann, Peter 731 Nachrückend
Eiser, Johannes 977 Nachrückend
Stock, Rainer 493 Nachrückend
Jurisch, Stefan 311 Nachrückend
Wesnick, Josephine 263 Nachrückend
Quade, Christian 631 Nachrückend
Kerbs, Marco 674 Nachrückend
Sänger, Mirko 692 Nachrückend
Grunert, Matthias 382 Nachrückend
Hidy, Stefan 642 Nachrückend
Brückner, Petra 555 Nachrückend
Petzold, Annette 183 Nachrückend
Koch, Ingo 642 Nachrückend
Reck, Hartmut 381 Nachrückend
Brosig, Tobias 517 Nachrückend
Harding, Sabine 609 Nachrückend
Jädicke, Andreas 367 Nachrückend
Dr. Jaksch, Katrin 545 Nachrückend
Schaller, Diana 138 Nachrückend
Eiser, Wolfram 556 Nachrückend
Janke, Stephanie 501 Nachrückend
Österreicher, Angelika 408 Nachrückend
Neumann, Clemens 133 Nachrückend
Gruschka, Peter 350 Nachrückend
Presber, Gerrit 521 Nachrückend
Lindner, Bert 349 Nachrückend
Foth, Mario 393 Nachrückend
Schilk, Leon 371 Nachrückend
Heldner, Marlis 131 Nachrückend
Kerlikofsky, Katrin 311 Nachrückend
Seliger, Tino 113 Nachrückend
Böttcher, Jutta 356 Nachrückend
Vogel, Julia 367 Nachrückend
Babernitz, Andreas 506 Nachrückend
Penzel, Christian 266 Nachrückend
Neumann, Finn 97 Nachrückend
Knake, Matthias 486 Nachrückend
Just, René 352 Nachrückend
Toth, Christopher 267 Nachrückend
Schiller, Birgit 248 Nachrückend
Tiedke, Björn 71 Nachrückend
Samson, Rouven 335 Nachrückend
Marquard, Karin 237 Nachrückend
Czaika, Erik 244 Nachrückend
Schulz, Manuela 69 Nachrückend
Vollheit, Wilhelm 169 Nachrückend
Setny, Bernd 225 Nachrückend
Ruschin, Liza 175 Nachrückend
Lochthofen, Thomas 152 Nachrückend
Neumann, Eveline 47 Nachrückend
Alavi, Behrang 130 Nachrückend
Wollgramm, Wolf-Dieter 103 Nachrückend
Friedrich, Thorsten 92 Nachrückend
Fischer, Hendrik 114 Nachrückend

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Eichelbaum, Danny 2.772 Ja
Muschinsky, Andreas 3.769 Ja
Hepp, Adrian 2.857 Ja
Walbrach, Nadine 2.341 Ja
Schimke, Jana 3.284 Ja
Menzel, Felix 1.534 Ja
Trebus, Robert 1.786 Ja
Persky, Martino 1.754 Ja
Porath, Dargo 2.313 Ja
Willweber, Thomas 933 Nachrückend
Schmidt, Karsten 804 Nachrückend
Riedel, Roy 1.769 Ja
Nehues, Carsten 1.148 Nachrückend
Berger, Thomas 1.863 Ja
Wonneberger, Martin 1.646 Nachrückend
Klatt, Gertrud 1.578 Nachrückend
Heine, Claudia 1.613 Nachrückend
Wessel, Michael 662 Nachrückend
Lutz, Gregor 1.556 Nachrückend
Dastig, Marco 614 Nachrückend
Wuscher, Katja 1.508 Nachrückend
Hensel, Ralf 629 Nachrückend
Haase, René 1.285 Nachrückend
Wolke, Sabrina 1.299 Nachrückend
Kreißler, Jochen 376 Nachrückend
Seydel, Christoph 351 Nachrückend
Krüger, Christoph 1.284 Nachrückend
Kirstein, Jörg 437 Nachrückend
Töpel, Philipp 880 Nachrückend
Plickett, Torsten 1.014 Nachrückend
Rößler, Christiane 299 Nachrückend
Dr. Marx, Stefan 815 Nachrückend
Bleifuhs, Benno 815 Nachrückend
Pinkawa, Stefan 382 Nachrückend
Bluhm, Katharina 859 Nachrückend
Bresemann, Lamiss 561 Nachrückend
Czech, Beata 786 Nachrückend
Müller, Denny 256 Nachrückend
Weiland, Corinna 679 Nachrückend
Ertl, Konrad 215 Nachrückend
Nedtwig, Thomas 356 Nachrückend
Truglitschka, Jan 111 Nachrückend
Tomberg, Rainer 88 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Dr. Grünert, Eberhard 5.022 Ja
Bessin, Birgit 6.844 Ja
Leisten, Edgar 5.513 Ja
Pfahler, Michael 7.468 Ja
Freiherr von Lützow, Daniel 3.999 Ja
Edler, Hans-Stefan 2.937 Ja
Kuwald, Mario 3.238 Ja
Prill, Rajko 2.570 Ja
Edler, Lion 3.590 Ja
von Drateln, Andreas 2.306 Ja
Groschwitz, Uwe 1.428 Ja
Leisten, Martina 2.875 Ja
Bitterling, Frank 1.894 Ja
Balogh, Thomas 2.986 Nachrückend
Dragičević, Kjell 1.919 Nachrückend
Anders, Carsten 1.255 Nachrückend
Welitzki, Christoph 1.809 Nachrückend
Kobler, Markus 1.172 Nachrückend
Matthiolius, Ronald 1.619 Nachrückend
Müller, Wolfgang 761 Nachrückend
Broschell, Stefan 1.524 Nachrückend
Zedow, Carola 705 Nachrückend
Ferencak, Marijo 651 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Linke, Angelika 943 Ja
Schulze, Doreen 1.525 Ja
Loy, Annekatrin 1.119 Ja
Böttcher, Maritta 1.502 Ja
Wehlan, Kornelia 4.353 Ja
Pape, Silvio 669 Nachrückend
Koepke, Mathias 743 Nachrückend
Zauber, Max 583 Nachrückend
Thier, Felix 817 Nachrückend
Preuß, Carsten 1.336 Nachrückend
Lübbert, Tobias 481 Nachrückend
Lorenz, Franziska 535 Nachrückend
Böhme, Angelika 550 Nachrückend
Nestler, Monika 599 Nachrückend
Liese, Edeltraut 399 Nachrückend
Kruppa, Judith 450 Nachrückend
Dr. Anders, Ulrike 363 Nachrückend
Hubrig, Klaus 394 Nachrückend
Dr. Wolf-Valerius, Petra 308 Nachrückend
Zeiler, Martin 433 Nachrückend
Kosin, Robert 341 Nachrückend
Böhme, Christian 268 Nachrückend
Scheidler, Erik 333 Nachrückend
Bächmann, Jörg-Martin 314 Nachrückend
Kühne, Heike 288 Nachrückend
Weinert, Christa 248 Nachrückend
Dr. Haase, Margitta-Sabine 284 Nachrückend
Lübbert, Svenja 280 Nachrückend
Tepper, Angelika 199 Nachrückend
Krause, Dirk 266 Nachrückend
Bölter, Sabine 246 Nachrückend
Dieske, Bernd 263 Nachrückend
Pergande, Michèle 177 Nachrückend
Witt, Otto 118 Nachrückend
Schreiber, Annette 149 Nachrückend
Carimo, Abdul 257 Nachrückend
Dr. Hafenmayer, Cornelia 246 Nachrückend
Siebert, Reinhard 102 Nachrückend
Ullmann, Kim 150 Nachrückend
Gorisek, Anton 100 Nachrückend
Bölter, Ralf 75 Nachrückend
Kolloch, André 186 Nachrückend
Pluciniczak, Gabriele 70 Nachrückend
Haase, Petra 37 Nachrückend
Giesche, Daniel 136 Nachrückend
Nicolaus, Alexander 100 Nachrückend
Semmler, Bert 92 Nachrückend
Walter, Gabriele 80 Nachrückend
Dahlke, Erika 79 Nachrückend

BVB / FREIE WÄHLER

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Wylegalla, Jens 1.846 Ja
Schreiber, Michaela 2.456 Ja
Stefke, Matthias 3.004 Ja
Dr. Jürgen, Anja 690 Nachrückend
Wohlauf, Birgit 538 Nachrückend
Dr. Voigt, Ricarda 554 Nachrückend
Marquardt, Bernd 1.777 Ja
Lock, Ulrike 350 Nachrückend
Völker, Lisa-Marie 652 Nachrückend
Dr. Kadecki, Oliver 925 Ja
Nerlich, Hans-Georg 271 Nachrückend
Manthey, Olaf 826 Nachrückend
Riedel, Julien 228 Nachrückend
Volgmann, Jenny 366 Nachrückend
Stärke, Juliane 1.377 Ja
Hollstein, Andrea 815 Nachrückend
Klucke, Detlef 608 Nachrückend
Dunkel, Christiane 310 Nachrückend
Lepert, Nathalie 91 Nachrückend
Oppitz, Rico 260 Nachrückend
Schulze, Iris 239 Nachrückend
Houschka, Dirk 299 Nachrückend
Püschel, Sylvia 803 Nachrückend
Pappschick, Hans-Dieter 47 Nachrückend
Wilke, Matthias 478 Nachrückend
Kramer, Peter 264 Nachrückend
Juricke, Matthias 472 Nachrückend
Ehresmann, Helga 43 Nachrückend
Loof, Wolfgang 207 Nachrückend
Sonnenschein, Ricardo 728 Nachrückend
Paasch, Silvia 39 Nachrückend
Kühne, Bertram 257 Nachrückend
Blanke, Thomas 347 Nachrückend
Heider, Christoph 188 Nachrückend
Gali, Christian 600 Nachrückend
John, Christiane 253 Nachrückend
Buch, Andreas 560 Nachrückend
Schrader, Heike 162 Nachrückend
Krause, Anke 36 Nachrückend
Hänsel, Milan 285 Nachrückend
Gomoll, Heinz 28 Nachrückend
Wichmann, Manfred 36 Nachrückend
Beilstein, Lian 202 Nachrückend
Pappschick, Hannelore 548 Nachrückend
Harder, Carolin 143 Nachrückend
Mottner, Thomas 537 Nachrückend
Lewinsohn, Robin 117 Nachrückend
Moskal, Patrick 18 Nachrückend
Wichmann-Sternberg, Ilona 14 Nachrückend
Winkler, Juliane 172 Nachrückend
Böhme, Ulrich 107 Nachrückend
Stefke, Gabriele 13 Nachrückend
Schilke, Michael 156 Nachrückend
Just, Ingo 284 Nachrückend
Abend, Peter 283 Nachrückend
Schröder, Waltraud 101 Nachrückend
Wohlfarth, Dagmar 125 Nachrückend
Böhme, Brigitte 96 Nachrückend
Schmidt, Sabine 221 Nachrückend
Zimmermann, Heike 77 Nachrückend
Beilstein, Günter 75 Nachrückend
Ehmig, Sabine 96 Nachrückend
Schrader, Gerrit 149 Nachrückend
Löbe, Arno 63 Nachrückend
Kaulen, Barbara 43 Nachrückend
Techel, Hanns-Florian 133 Nachrückend
Jungbluth, Dieter 43 Nachrückend
Lehnigk, Klaus 96 Nachrückend
Piepenhagen, Klaus 33 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Gesche, Sandra 1.166 Ja
Heydick, Claire-Luise 2.857 Ja
Blume-Rottenbiller, Claudia 1.349 Ja
Ritter, Tom 818 Nachrückend
Gust, Klaus-Peter 671 Nachrückend
Baumgärtner, Beate 693 Nachrückend
Knake, Wiebke 569 Nachrückend
Dr. Kalinka, Gerhard 1.225 Nachrückend
Krebs, Ronja 763 Nachrückend
Krause, Daniel 888 Nachrückend
Czesky, Thomas 380 Nachrückend
Vetter, Knut 205 Nachrückend
Wagner, Ruth 634 Nachrückend
Stobbe, Bettina 424 Nachrückend
Gregor, Peter 153 Nachrückend
Dr. Voigt, Michael 420 Nachrückend
Borchert, Bert 287 Nachrückend
Schlör, Söhnke 199 Nachrückend
Herrmann, Markus 199 Nachrückend
Hutmacher, Anne 182 Nachrückend
Borsdorf, Jens 164 Nachrückend
Graß, Andrea 122 Nachrückend

BV

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Niendorf, Jörg 1.903 Ja
Schulze, Christoph 1.079 Ja
Schwanke, Mario 1.443 Nachrückend
Hoy, Stefan 729 Nachrückend
Tinge, Harm 548 Nachrückend
Schlüter, Fabian 750 Nachrückend
Schätzel, Uwe 544 Nachrückend
Hecht, Benny 599 Nachrückend
Wenzel, Dirk 509 Nachrückend
Schmitt, Rainer 510 Nachrückend
Erpel, Elisa 469 Nachrückend
van Dijck, Henricus 157 Nachrückend
Ilgner, Birk 439 Nachrückend
Rudolph, Nicole 246 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Galster-Döring, Jovita 438 Nachrückend
Gruhl, Nico 291 Nachrückend
Hübener, Robert 1.322 Nachrückend
Richter, Marie 654 Nachrückend
Lietsch, Marcel 1.076 Ja
Nerlich, Matthias 266 Nachrückend
Rocher, Gertraud 882 Nachrückend
Korsch, Alexander 716 Nachrückend
Lindner, Fritz 198 Nachrückend
Fischer, Marco 123 Nachrückend
Richter, Dennis 560 Nachrückend
Zedow, Joachim 54 Nachrückend

Die PARTEI-Die PDS

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Mützlitz, Matthias 521 Nachrückend
Donath, Oliver 451 Nachrückend
Lindner, Lothar 739 Nachrückend
Dr. Prasse, Rüdiger 878 Ja
Goedicke, Marie-Luise 479 Nachrückend
Domdey-Kiekeben, Christian 314 Nachrückend
Donath, Petra 187 Nachrückend
Riedel, Sascha 436 Nachrückend
Röcklebe, André 499 Nachrückend

VUB

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Freiherr von Lützow, Rolf 1.882 Ja
Njammasch, Marko 552 Nachrückend
Voltz, Uwe 477 Nachrückend
Herrmann, Linda 383 Nachrückend
Belger, Tobias 310 Nachrückend
Belger, Bettina 253 Nachrückend
Keßel, Oliver 101 Nachrückend

WfTF

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Boche, Hans 655 Nachrückend
Steinhausen, Dirk 1.069 Nachrückend
Papenroth, Hendrik 1.453 Ja
Schulze, Dirk 1.069 Ja
Kubick, Jochen 874 Nachrückend
Thiel, Alexandra 508 Nachrückend
Becker, Jacqueline 881 Nachrückend
Deumer, Mario 306 Nachrückend
Poser, Michael 789 Nachrückend
Bode, David 675 Nachrückend
Hurtig, Manuel 346 Nachrückend
Much, Oliver 330 Nachrückend
Reuter, Dietmar 188 Nachrückend
Abicht, Jens 136 Nachrückend

AfZ

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Hummer, Peter 479 Nein
Kniesigk, Torsten 576 Nein
Große, Christian 321 Nein
Degner, Burkhard 289 Nein

EB Teichert

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Teichert, Andreas 655 Nein

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 72 - Landkreis Teltow-Fläming
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 146.507 - -
Wählende 93.570 63,9 % +5,6
Ungültige Stimmzettel 1.914 2,0 % -0,2
Gültige Stimmen* 271.638 96,8 % +0,2
SPD 52.892 19,5 % +1,1
CDU 51.881 19,1 % +2,4
AfD 64.085 23,6 % +7,9
DIE LINKE 23.586 8,7 % -6,6
BVB / FREIE WÄHLER 28.260 10,4 % +3,4
GRÜNE/B 90 14.368 5,3 % -5,0
BV 9.925 3,7 % -0,5
FDP 6.580 2,4 % -1,1
Die PARTEI-Die PDS 4.504 1,7 % +1,7
VUB 3.958 1,5 % +0,3
WfTF 9.279 3,4 % +3,4
AfZ 1.665 0,6 % +0,6
EB Teichert 655 0,2 % +0,2

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 72 - Landkreis Teltow-Fläming
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 146.507
Wählende insgesamt 93.570
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 66.624
Wählende mit Wahlschein 26.946
Wahlbeteiligung 63,9 %