Ergebnis von 219 der 219 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

71 - Landkreis Spree-Neiße

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 67,7 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 71 - Landkreis Spree-Neiße
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/-r Partei Stimmen
7101 - Wahlkreis 7101 Münschke, Daniel AfD 4.829
7101 - Wahlkreis 7101 Franz, Olaf AfD 1.270
7101 - Wahlkreis 7101 Mahro, Fred CDU 2.946
7101 - Wahlkreis 7101 Laugks, Thomas CDU 1.052
7101 - Wahlkreis 7101 Gehmert, Herbert GUB-SPN 601
7102 - Wahlkreis 7102 Horn, Konstantin AfD 5.028
7102 - Wahlkreis 7102 Herzberg, Günter AfD 2.122
7102 - Wahlkreis 7102 Bochmann, Ingo AfD 1.263
7102 - Wahlkreis 7102 Bayer, Helge CDU 1.683
7102 - Wahlkreis 7102 Wesemann, Philipp SPD 1.340
7102 - Wahlkreis 7102 Dreßler, Doris DIE LINKE 1.311
7102 - Wahlkreis 7102 Dr. Schüler, Torsten FDP 1.006
7102 - Wahlkreis 7102 Paeschke, Ingo BVB / FREIE WÄHLER 799
7103 - Wahlkreis 7103 Hanko, Michael AfD 10.910
7103 - Wahlkreis 7103 Meier, Ulrike AfD 2.052
7103 - Wahlkreis 7103 Henschel, Frank AfD 1.407
7103 - Wahlkreis 7103 Jurk, Volkmar AfD 765
7103 - Wahlkreis 7103 Nakoinz, René CDU 2.205
7103 - Wahlkreis 7103 Reininger, Peter CDU 1.846
7103 - Wahlkreis 7103 Freese, Ulrich SPD 1.659
7103 - Wahlkreis 7103 Franke, Elke DIE LINKE 1.996
7103 - Wahlkreis 7103 Brünsch, Eberhard UWG-SPN 723
7104 - Wahlkreis 7104 Kubitzki, Steffen AfD 8.420
7104 - Wahlkreis 7104 Fechner, Marco AfD 1.986
7104 - Wahlkreis 7104 Langlotz, Marco AfD 1.900
7104 - Wahlkreis 7104 Eule, Bernd AfD 1.488
7104 - Wahlkreis 7104 Prof. Dr. Schierack, Michael CDU 1.974
7104 - Wahlkreis 7104 Kaiser, Fred CDU 1.773
7104 - Wahlkreis 7104 Kabisch, Guido SPD 2.267
7104 - Wahlkreis 7104 Lehmann, Juliane DIE LINKE 945
7104 - Wahlkreis 7104 Budischin, Siegbert UWG-SPN 969
7104 - Wahlkreis 7104 Schulz, Hendrik FDP 935
7104 - Wahlkreis 7104 Stahlberg, Andreas GRÜNE/B 90 662
7104 - Wahlkreis 7104 Bubner, Olaf BVB / FREIE WÄHLER 945
7104 - Wahlkreis 7104 Bubner, Sebastian MiB 1.133
7105 - Wahlkreis 7105 Kochan, Thomas AfD 5.605
7105 - Wahlkreis 7105 Meyer, Frank AfD 2.232
7105 - Wahlkreis 7105 Prüfer, René AfD 1.889
7105 - Wahlkreis 7105 Brüning, Julian CDU 1.772
7105 - Wahlkreis 7105 Rakete, Jörg SPD 2.208
7105 - Wahlkreis 7105 Gläser, Jörg L u. U 506
7106 - Wahlkreis 7106 Serb, Dietmar AfD 3.815
7106 - Wahlkreis 7106 Kobialka, David AfD 2.552
7106 - Wahlkreis 7106 Lippert, Detlef AfD 1.770
7106 - Wahlkreis 7106 Kochan, René CDU 2.308
7106 - Wahlkreis 7106 Heusler, Martin CDU 1.161
7106 - Wahlkreis 7106 Müller, Mario SPD 1.676
7106 - Wahlkreis 7106 Petzold, Andreas SPD 1.045
7106 - Wahlkreis 7106 Krohn, Angela UWG-SPN 626
7106 - Wahlkreis 7106 Mißbach, Hilmar BVB / FREIE WÄHLER 758

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 71 - Landkreis Spree-Neiße
Vorläufiges Ergebnis

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Münschke, Daniel 4.829 Ja
Horn, Konstantin 5.028 Ja
Kochan, Thomas 5.605 Ja
Serb, Dietmar 3.815 Ja
Kubitzki, Steffen 8.420 Ja
Hanko, Michael 10.910 Ja
Herzberg, Günter 2.122 Ja
Meyer, Frank 2.232 Ja
Franz, Olaf 1.270 Ja
Kobialka, David 2.552 Ja
Meier, Ulrike 2.052 Ja
Fechner, Marco 1.986 Ja
Lippert, Detlef 1.770 Ja
Henschel, Frank 1.407 Ja
Natho, Pascal 967 Nachrückend
Prüfer, René 1.889 Ja
Langlotz, Marco 1.900 Ja
Bochmann, Ingo 1.263 Ja
Beyer, Christine 1.251 Nachrückend
Jurk, Volkmar 765 Ja
Eule, Bernd 1.488 Ja
Lippert, Sebastian 1.485 Nachrückend
Franke, Steffen 1.185 Nachrückend
Hartmann, Olaf 328 Nachrückend
Stöckert, Undine 1.237 Nachrückend
Koska, Daniel 624 Nachrückend
Broddack, Bärbel 723 Nachrückend
Kieschke, André 1.327 Nachrückend
Schreiter, Thomas 306 Nachrückend
Wolff, Sirko 267 Nachrückend
Illinger, Mathias 138 Nachrückend
Benardos, Konstantin 121 Nachrückend

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Kochan, René 2.308 Ja
Mahro, Fred 2.946 Ja
Bayer, Helge 1.683 Ja
Brüning, Julian 1.772 Ja
Nakoinz, René 2.205 Ja
Prof. Dr. Schierack, Michael 1.974 Ja
Reininger, Peter 1.846 Ja
Krautz, Marcel 919 Nachrückend
Kosel, Egbert 1.014 Nachrückend
Heusler, Martin 1.161 Ja
Laugks, Thomas 1.052 Ja
Kaiser, Fred 1.773 Ja
Schulz-Höpfner, Monika 1.671 Nachrückend
Krause, Rüdiger 1.154 Nachrückend
Dr. Reiher, Martin 536 Nachrückend
Tscharn, Judith 601 Nachrückend
Neumann, Paul 749 Nachrückend
Noack, Dirk 1.054 Nachrückend
Bordmann, Guido 1.099 Nachrückend
Bärwolf, Susan 337 Nachrückend
Kindermann, Thomas 440 Nachrückend
Schätz, Frank 972 Nachrückend
Przychodzki, Frank 548 Nachrückend
Nowka, Kerstin 965 Nachrückend
Strohschneider, Laura 754 Nachrückend
Langer, Silke 722 Nachrückend
Kühne, Sibylle 219 Nachrückend
Krüger, André 794 Nachrückend
Mewes, Manuela 224 Nachrückend
Chelchowski, Marek Maria 256 Nachrückend
Schulze, Andreas 656 Nachrückend
Richel, Nele Maria 135 Nachrückend
Fitzner, Frank 479 Nachrückend
Noack, Maximilian 501 Nachrückend
Birkenhagen, Kai 218 Nachrückend
Rescher, Sabine 450 Nachrückend
Röttger, Thomas 169 Nachrückend
Blume, Bettina 450 Nachrückend
Jurk, Silvio 414 Nachrückend
Lehmann, Steffen 380 Nachrückend

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Krautz, Steffen 981 Nachrückend
Rakete, Jörg 2.208 Ja
Freese, Ulrich 1.659 Ja
Kabisch, Guido 2.267 Ja
Müller, Mario 1.676 Ja
Wesemann, Philipp 1.340 Ja
Kostrewa, Hermann 1.085 Nachrückend
Jannaschk, Ilse 305 Nachrückend
Nickel, Laura 1.687 Nachrückend
Rabe, Peter 661 Nachrückend
Wolf, Peter 815 Nachrückend
Petzold, Andreas 1.045 Ja
Landow, Andreas 673 Nachrückend
Heinze, Dietmar 202 Nachrückend
Bastisch, Hartmut 399 Nachrückend
Jentzsch, Matthias 940 Nachrückend
Süßmilch, Dirk 644 Nachrückend
Zeuner, Annett 540 Nachrückend
Franz, Helmut 784 Nachrückend
Bleidießel, Martin 265 Nachrückend
Menzel, Christoph 504 Nachrückend
Tilgner, Jonas 238 Nachrückend
Kordian, Hardy 357 Nachrückend
Siegmund, Erik 399 Nachrückend
Heiber, Frank 375 Nachrückend
Jelsch, Mila 284 Nachrückend
Mielke, Tobias 234 Nachrückend
Kolb, Christian 280 Nachrückend
Kunitz, Lars 183 Nachrückend
Gaebel, Herrybert 261 Nachrückend
Gebhardt, Martin 106 Nachrückend
Wolf, Kerstin 159 Nachrückend
Calvet, Paul 183 Nachrückend
Mehling, Tom 121 Nachrückend
Luck, Roswitha 81 Nachrückend
Böhm, Enrico 149 Nachrückend
Luck, Rainer 56 Nachrückend
Heiking, Jürgen 118 Nachrückend
Hugler, Ralf 52 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Pagel, Diethelm 1.059 Nachrückend
Lehmann, Juliane 945 Ja
Mekelburg, Andreas Paul 1.459 Nachrückend
Marquaß, Steffen 847 Nachrückend
Franke, Elke 1.996 Ja
Dreßler, Doris 1.311 Ja
Bischoff, Heinz-Peter 493 Nachrückend
Bzdak, Gerd 510 Nachrückend
Leppich, Katrin 689 Nachrückend
Panoscha, Ronny 325 Nachrückend
Buckel-Ehrlichmann, Steffen 337 Nachrückend
Schwarze, Anke 302 Nachrückend
Hoffmann, Lothar 287 Nachrückend
Krüger, Anja 298 Nachrückend
Wagener, Falk 393 Nachrückend
Drews, Doritha 309 Nachrückend
Degen, Jan 258 Nachrückend
Brock, Sybille 254 Nachrückend
Britner, Andrej 140 Nachrückend
Sage, Sonja 70 Nachrückend
Kaufhold, Birgit 220 Nachrückend
Ehrentreich, Peter 214 Nachrückend

UWG-SPN

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Wetzel, Horst 113 Nachrückend
Brünsch, Eberhard 723 Ja
Rose, Robert 317 Nachrückend
Budischin, Siegbert 969 Ja
Müller, Eberhard 687 Nachrückend
Krohn, Angela 626 Ja
Vilcinskas, Dana 587 Nachrückend
Winkler, Jens-Uwe 703 Nachrückend
Krautz, Petra 897 Nachrückend
Wendler, Paul 116 Nachrückend
Lehmann, Karsten 347 Nachrückend
Wetzel, Elke 79 Nachrückend
Quander, Bärbel 183 Nachrückend
Just, Wolfgang 505 Nachrückend
Kucher, Sabine 406 Nachrückend
Lerke, Christa 261 Nachrückend
Knöfel-Mickisch, Ivo 74 Nachrückend
Lehmann, Dieter 123 Nachrückend
Burmann, Ronny 113 Nachrückend
Horke, Dietmar 446 Nachrückend
Krautz, Thomas 311 Nachrückend
Krüger, Lars 53 Nachrückend
Kranhold, Jana 228 Nachrückend
Boas-Scholz, Steffen 74 Nachrückend
Golisch, Silvana 39 Nachrückend
Schwarz, Holger 264 Nachrückend
Nix, Barbara 34 Nachrückend
Knauer, Marcel 69 Nachrückend
Spiewok, Marie 210 Nachrückend
Schuster, Mario 14 Nachrückend
Newerla, Marco 68 Nachrückend
Winkler, Jonas 166 Nachrückend
Schröder, Karin 10 Nachrückend
Schimmack, Carmen 152 Nachrückend
Schötz, Lothar Joachim 102 Nachrückend
Stelzig, Henry 49 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Staudacher, Laura 663 Nachrückend
Paulisch, Carsten 1.078 Nachrückend
Birkenhagen, Vincent 228 Nachrückend
Schulz, Hendrik 935 Ja
Holtsch, Meike 424 Nachrückend
Dr. Schüler, Torsten 1.006 Ja
Staudacher, Jeff 526 Nachrückend
Birkholz, Monika 159 Nachrückend
Grund, Oliver 269 Nachrückend
Kellner, Robert 190 Nachrückend
Kolm, Frank 178 Nachrückend
Staar, Nils 97 Nachrückend
Teuscher, Horst 153 Nachrückend
Schellschmidt, Alexander 144 Nachrückend
Jentsch, James 155 Nachrückend
Holtsch, Uwe 43 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Filip, Felix-Sebastian 459 Nachrückend
Stahlberg, Andreas 662 Ja
Dubian, Yvonne 738 Nachrückend
Schrode, Martin 231 Nachrückend
Schinowsky, Heide 499 Nachrückend
Riemer, Frank 242 Nachrückend
Engelmann, Cordula 232 Nachrückend
Franke, Ralf 316 Nachrückend
Dr.-Ing. Haustein, Nicole 80 Nachrückend
Mönchinger, Stephan 340 Nachrückend
Götz, Reimar 156 Nachrückend
Fuchs, Werner 47 Nachrückend

BVB / FREIE WÄHLER

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Bubner, Olaf 945 Ja
Schilling, Sven 142 Nachrückend
Paeschke, Ingo 799 Ja
Prof. Dr. Groß, Steffen 848 Nachrückend
Piosik, Egbert S. 653 Nachrückend
Mißbach, Hilmar 758 Ja
Groba, Harald 490 Nachrückend
Janisch, Cornelia 52 Nachrückend
Kupsch, Carsten 677 Nachrückend
Blaschke, Maria 346 Nachrückend
Beier, Matthias 662 Nachrückend
Peters, Anja 274 Nachrückend
Hentschel, Julia 255 Nachrückend
Grund, Kai 580 Nachrückend
Kallauke, Karin 50 Nachrückend
Schulz, Gebhard 176 Nachrückend
Dr.-Ing. Müller, Steffen 307 Nachrückend
Mannel, Mathias 346 Nachrückend
Borchert, Wolfgang 192 Nachrückend
Bubner, Kathleen 248 Nachrückend
Beyer, Bernd 159 Nachrückend
Schütz, Kirsten 221 Nachrückend
Flatter, Hans-Jürgen 105 Nachrückend
Gröschke, Olaf 170 Nachrückend
Zech, Dietmar 136 Nachrückend
Schlosser, Anke 119 Nachrückend
Matusch, Henry 97 Nachrückend

GUB-SPN

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Gehmert, Herbert 601 Ja
Geilich, Gunnar 471 Nachrückend
Sperling, Christian 359 Nachrückend
Geilich, Kerstin 234 Nachrückend
Kötteritzsch, Yves 149 Nachrückend
Kubec, Petra 137 Nachrückend
Scharras, Charlotte 129 Nachrückend
Fiedler, Christina 125 Nachrückend
Hamrol, Veronita 99 Nachrückend
Hausmann, Dieter 77 Nachrückend
Roch, Beate 61 Nachrückend
Petri, Martina 58 Nachrückend

L u. U

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Schneider, Frank 914 Nachrückend
Gläser, Jörg 506 Ja
Goebel, Thomas 505 Nachrückend
Krahl, Thomas 294 Nachrückend
Hansick, Karsten 231 Nachrückend
Kalz, Dietmar 214 Nachrückend
Reifenstein, Christian 109 Nachrückend
Schmied, Bernd 73 Nachrückend
Branzko, Herbert 42 Nachrückend

GfG

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Renz, Nancy 342 Nein
Labahn, Stefan 122 Nein
During, Jan 113 Nein
Stoltze-Siebmann, Anne-Careen 79 Nein
Schölzke, John 99 Nein
During, Beatrice 41 Nein
Schönfeld, Lucian 54 Nein
Klock, Beate 47 Nein
Kubec, Tobias 112 Nein

MiB

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Bubner, Sebastian 1.133 Ja
Minetzke, Sven 1.028 Nachrückend
Krakow, Jörg 470 Nachrückend
Walter, Dietmar 314 Nachrückend

Die PARTEI

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Hanschke, Robert 1.014 Nein
Geppert, Florian 351 Nein

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 71 - Landkreis Spree-Neiße
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 95.779 - -
Wählende 64.798 67,7 % +6,9
Ungültige Stimmzettel 1.594 2,5 % +0,2
Gültige Stimmen* 186.776 96,1 % -0,1
AfD 71.262 38,2 % +11,6
CDU 37.600 20,1 % -0,4
SPD 24.316 13,0 % -2,0
DIE LINKE 12.716 6,8 % -5,5
UWG-SPN 10.118 5,4 % +0,0
FDP 6.248 3,3 % -1,6
GRÜNE/B 90 4.002 2,1 % -2,5
BVB / FREIE WÄHLER 9.807 5,3 % +2,2
GUB-SPN 2.500 1,3 % -1,0
L u. U 2.888 1,5 % -0,3
GfG 1.009 0,5 % +0,5
MiB 2.945 1,6 % +1,6
Die PARTEI 1.365 0,7 % +0,7

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 71 - Landkreis Spree-Neiße
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 95.779
Wählende insgesamt 64.798
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 49.670
Wählende mit Wahlschein 15.128
Wahlbeteiligung 67,7 %