Ergebnis von 120 der 120 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

52 - Cottbus, Stadt

Wahlbeteiligung: 62,6 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 52 - Cottbus, Stadt
Amtliches Endergebnis

Gebiet Gewählte/-r Partei Stimmen
5201 - Wahlkreis 5201 Hohm, Jean-Pascal AfD 5.444
5201 - Wahlkreis 5201 Dr. Wünsch, Ulrich AfD 2.527
5201 - Wahlkreis 5201 Spring-Räumschüssel, Marianne AfD 1.767
5201 - Wahlkreis 5201 Lehmann, Ramiro AfD 1.004
5201 - Wahlkreis 5201 Strese, Hagen CDU 1.548
5201 - Wahlkreis 5201 Schulz, Anke CDU 1.314
5201 - Wahlkreis 5201 Kurth, Gunnar SPD 1.398
5201 - Wahlkreis 5201 Heger, Anja SPD 1.092
5201 - Wahlkreis 5201 Dr. Kaun, Mario UC! 1.126
5201 - Wahlkreis 5201 Schömberg, Christian GRÜNE/B 90 454
5201 - Wahlkreis 5201 Kaps, Torsten AUB-Freie Wähler 656
5201 - Wahlkreis 5201 Merz, Barbara FDP 595
5201 - Wahlkreis 5201 Knott, Thomas MIBrb 1.344
5202 - Wahlkreis 5202 Schieske, Lars AfD 6.197
5202 - Wahlkreis 5202 Hähnel, Peggy AfD 848
5202 - Wahlkreis 5202 Wonneberger, Axel AfD 821
5202 - Wahlkreis 5202 Rabes, Michael CDU 1.460
5202 - Wahlkreis 5202 Kostrewa, Lena SPD 1.981
5202 - Wahlkreis 5202 Katzmarek, Lars SPD 1.271
5202 - Wahlkreis 5202 Kirsten, Yasmin DIE LINKE 1.175
5202 - Wahlkreis 5202 Krähe, Johanna UC! 974
5202 - Wahlkreis 5202 Kotzur, Felix GRÜNE/B 90 912
5202 - Wahlkreis 5202 Amat Kreft, Robert SUB 270
5202 - Wahlkreis 5202 Arnold, Katja ZSC 573
5203 - Wahlkreis 5203 Krebs, Detlef AfD 2.786
5203 - Wahlkreis 5203 Schöngarth, Andy AfD 2.634
5203 - Wahlkreis 5203 Böhm, Andreas AfD 1.604
5203 - Wahlkreis 5203 Dr. Bialas, Wolfgang CDU 2.596
5203 - Wahlkreis 5203 Dr. Rochow, Markus CDU 611
5203 - Wahlkreis 5203 Kircheis, Kerstin SPD 1.539
5203 - Wahlkreis 5203 Schollbach, Janine SPD 1.536
5203 - Wahlkreis 5203 Neumann, Christopher DIE LINKE 867
5203 - Wahlkreis 5203 Hantschke, Benjamin UC! 1.359
5204 - Wahlkreis 5204 Simonek, Georg AfD 7.299
5204 - Wahlkreis 5204 Kaßner, Kathrin AfD 1.824
5204 - Wahlkreis 5204 Markusch, Heinz-Dieter AfD 1.264
5204 - Wahlkreis 5204 Engelhardt, Eva AfD 775
5204 - Wahlkreis 5204 Schnapke, Jörg CDU 1.730
5204 - Wahlkreis 5204 Rothe, Erik CDU 1.104
5204 - Wahlkreis 5204 Wallstein, Maja SPD 4.038
5204 - Wahlkreis 5204 Dr. Biesecke, Tilo SPD 752
5204 - Wahlkreis 5204 Dr. Krülls-Münch, Jürgen SPD 712
5204 - Wahlkreis 5204 Mittag, Frank DIE LINKE 907
5204 - Wahlkreis 5204 Siewert, Jürgen UC! 649
5204 - Wahlkreis 5204 Schulz, Dieter AUB-Freie Wähler 665
5204 - Wahlkreis 5204 Schulze, Matthias MIBrb 1.017

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 52 - Cottbus, Stadt
Amtliches Endergebnis

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Hohm, Jean-Pascal 5.444 Ja
Simonek, Georg 7.299 Ja
Schieske, Lars 6.197 Ja
Krebs, Detlef 2.786 Ja
Kaßner, Kathrin 1.824 Ja
Hähnel, Peggy 848 Ja
Schöngarth, Andy 2.634 Ja
Dr. Wünsch, Ulrich 2.527 Ja
Spring-Räumschüssel, Marianne 1.767 Ja
Böhm, Andreas 1.604 Ja
Wonneberger, Axel 821 Ja
Markusch, Heinz-Dieter 1.264 Ja
Engelhardt, Eva 775 Ja
Lehmann, Ramiro 1.004 Ja
Krebs, Anke 1.534 Nachrückend
Hoffmann, Maik 448 Nachrückend
Borchard, Gerd 291 Nachrückend
Reichel, Jens 732 Nachrückend
Hannemann, Ralf 578 Nachrückend
Tenner, Kurt Rudi 600 Nachrückend
Hänel, Hans-Jürgen 325 Nachrückend
Bosse, Sigrid 429 Nachrückend

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Schnapke, Jörg 1.730 Ja
Dr. Bialas, Wolfgang 2.596 Ja
Strese, Hagen 1.548 Ja
Rabes, Michael 1.460 Ja
Röder, Peter 1.101 Nachrückend
Schulz, Anke 1.314 Ja
Dr. Rochow, Markus 611 Ja
Rothe, Erik 1.104 Ja
Wittich, Carlo 590 Nachrückend
Schulz, Dietmar 949 Nachrückend
Galle, Rüdiger 991 Nachrückend
Poredda, Marlies 778 Nachrückend
Dr. Awemo, Adeline Abimnwi 396 Nachrückend
Zinke, Gabriel 666 Nachrückend
Boddeutsch, Matthias 917 Nachrückend
Prof. Dr. Kunze, Torsten 745 Nachrückend
Zuchold, Luise 441 Nachrückend
Schulz, Sebastian 485 Nachrückend
Paul, Stephan 369 Nachrückend
Kundisch, Christian 361 Nachrückend
Schulze, Michaela 438 Nachrückend
Koal, Angelika 290 Nachrückend
Jorsch, Rosemarie 136 Nachrückend
Bittner, Nico 308 Nachrückend
Brosdetzko, Stefan 280 Nachrückend
Grenz, Andreas 127 Nachrückend
Michler, Michael 124 Nachrückend
Gehrmann, Sven 334 Nachrückend
Löcher, Max 303 Nachrückend
Förster, Sebastian 102 Nachrückend
Maciejaszek, Oskar 116 Nachrückend
Manno, Ernst 251 Nachrückend
Stoffel, Michael 198 Nachrückend
Schnapke, Paul 247 Nachrückend
Weiß, Karsten 63 Nachrückend
Roßeck, André 93 Nachrückend
Walther, Andreas 91 Nachrückend
Sievers, Hans-Joachim 241 Nachrückend

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Kurth, Gunnar 1.398 Ja
Kostrewa, Lena 1.981 Ja
Wallstein, Maja 4.038 Ja
Kircheis, Kerstin 1.539 Ja
Schollbach, Janine 1.536 Ja
Heger, Anja 1.092 Ja
Katzmarek, Lars 1.271 Ja
Dr. Biesecke, Tilo 752 Ja
Kaschula, Jonathan 1.434 Nachrückend
Rothe, Andreas 444 Nachrückend
Dr.- Ing. Fünfgeld, Christian 808 Nachrückend
Dr. Krülls-Münch, Jürgen 712 Ja
Tietz, Michael 709 Nachrückend
Böttcher, Jana 362 Nachrückend
Karow, Torsten 687 Nachrückend
Belke, Jonas 432 Nachrückend
Fritzsche, Daniel 511 Nachrückend
Scheuerecker, Bianca 417 Nachrückend
Lobedann, Anja 323 Nachrückend
Dr. Freytag, Klaus 628 Nachrückend
Ladusch, Katja 259 Nachrückend
Nagel, Lothar 562 Nachrückend
Weisflog, Paul 409 Nachrückend
Schreck, Wilfried 268 Nachrückend
Koschenz, Ingo 397 Nachrückend
Höfer, Birgit 159 Nachrückend
Jähne, Anja 328 Nachrückend
Thummerer, Volker 260 Nachrückend
Petzold, Rosemarie 305 Nachrückend
Münch, Sebastian 252 Nachrückend
Piepiorra, Claudia 119 Nachrückend
Muschter, Marcel 161 Nachrückend
Sohst, Peter 153 Nachrückend
Herold, Christina 290 Nachrückend
Gerdes, Antje 211 Nachrückend
Mewes, Christian 109 Nachrückend
Zank, Hendrik 187 Nachrückend
Budras, Robert 88 Nachrückend
Kornek, Thomas 101 Nachrückend
Engler, Bernd 287 Nachrückend
Wittchen, Bastian 259 Nachrückend
Prätzel, Frank 149 Nachrückend
Gilbert, Julius 101 Nachrückend
Twittenhoff, Janina 94 Nachrückend
Koch, Ingo 109 Nachrückend
Koziol, Matthias 230 Nachrückend
Schaaf, Werner 211 Nachrückend
Hübenbecker, Renato 99 Nachrückend
Handke, Bettina 93 Nachrückend
Morys, Karola 85 Nachrückend
Ladusch, Ralf 77 Nachrückend
Maerksch, Torsten 86 Nachrückend
Wolfram, Christian 61 Nachrückend
Wenzel, Gerhard 78 Nachrückend
Heger, Michael 83 Nachrückend
Fisher, Karl 47 Nachrückend
Reißmann, Tom 55 Nachrückend
Gläß, Michael 54 Nachrückend
Aßmann, Bernd 41 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Kirsten, Yasmin 1.175 Ja
Neumann, Christopher 867 Ja
Mittag, Frank 907 Ja
Kühl, Karin 561 Nachrückend
Mankour, Birgit 764 Nachrückend
Richter, Eberhard 476 Nachrückend
Kaun, André 769 Nachrückend
Rudnik, Sybille 594 Nachrückend
Newiak, Sonja 268 Nachrückend
Ascher, Bastian 255 Nachrückend
Marquaß, Sten 444 Nachrückend
Neumann-Szonn, Florian 387 Nachrückend
Schwarzenberg, Anke 285 Nachrückend
Hofedank, Erik 261 Nachrückend
Krüger, Martin 219 Nachrückend
Picl, Steffen 252 Nachrückend
Schömmel, Monika 178 Nachrückend
Richter, Brita 187 Nachrückend
Gaßmann, Joachim 102 Nachrückend
Krüger, Jakob 220 Nachrückend
Kahle, Anneliese 186 Nachrückend
Mertineit, Sigrid 95 Nachrückend
Kromer, Andreas 155 Nachrückend
Mateit, Jack 142 Nachrückend
Meißner, Cornelia 163 Nachrückend
Lange, Hans-Holger 78 Nachrückend
Kröber, Anton 95 Nachrückend
Weitze, Karin 98 Nachrückend

UC!

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Krähe, Johanna 974 Ja
Siewert, Jürgen 649 Ja
Dr. Kaun, Mario 1.126 Ja
Hantschke, Benjamin 1.359 Ja
Gärtner, Philipp 836 Nachrückend
Schubert, Jochen 357 Nachrückend
Klose, Claudine 879 Nachrückend
Benken, Sven 1.015 Nachrückend
Röseler, Christian 314 Nachrückend
Drogott, Sebastian 474 Nachrückend
Berg, Marlen 362 Nachrückend
Rauer, Colin-Alexander 272 Nachrückend
Schmalfuß, Ole 416 Nachrückend
Kulick, Maik-Henry 189 Nachrückend
Portale, Heiko 350 Nachrückend
Schönfelder, Max 287 Nachrückend
Schnell, Peggy 184 Nachrückend
Krüger, Sven 274 Nachrückend
Rauer, Helmut 258 Nachrückend
Hockwin, Bernd 333 Nachrückend
Schur, Erik 150 Nachrückend
Schwarzer, Jan 243 Nachrückend
Milthaler, Philipp 253 Nachrückend
Rauer, Yvonne 321 Nachrückend
Groß, Klaus 137 Nachrückend
Blümel, Toni 318 Nachrückend
Puder, Maren 122 Nachrückend
Uhlemann, Florian 124 Nachrückend
Pomnitz, Thomas 132 Nachrückend
Bußmann, Marina 163 Nachrückend
Straehler-Pohl, Heiko 67 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Schömberg, Christian 454 Ja
Kotzur, Felix 912 Ja
Meyer, Juliane 593 Nachrückend
Dr. Baum, Nora 441 Nachrückend
Dr. De Graaf, Stefanie 448 Nachrückend
Noack, André 147 Nachrückend
Budke, Ricarda 185 Nachrückend
Gümbel, Stephan 111 Nachrückend
Tuchan, Doris 154 Nachrückend
Dr. Leipner, Hartmut 120 Nachrückend
Dr. von Grünhagen, Ulrich 331 Nachrückend
Knorpp, Mathilda 88 Nachrückend
Hettchen, Sebastian 80 Nachrückend
Dr. Scharnholz, Lars 227 Nachrückend
Alhassan, Hassaan 114 Nachrückend
Hockwin, Eike 117 Nachrückend
Warchold, Bernd 73 Nachrückend
Günther, Vivien 90 Nachrückend
Schulze, Laura 160 Nachrückend
Dr. Kühne, Martin 64 Nachrückend
Neubert, Marie 149 Nachrückend
Volkmann, Susen 53 Nachrückend
Rudolph, Jakob 70 Nachrückend
Wenzel, Martin 74 Nachrückend
Binder, Stefan 72 Nachrückend
Scholz, Daniel 138 Nachrückend
Hagen, Miriam 67 Nachrückend
Sperling, Jörg 49 Nachrückend
Schuster, Ralf 70 Nachrückend
Prof. Himmelmann, Karl-Heinz 65 Nachrückend
Dr. Schmeißer, Ingrid 47 Nachrückend
Kiesler, Hans Youssouf 122 Nachrückend
Schlottke, Michael 52 Nachrückend
Gümbel, Linda 107 Nachrückend
Goltz, Antje 46 Nachrückend
Götzinger, Nikola 63 Nachrückend
Heine, Birgit 56 Nachrückend
Rosendahl, Philipp 104 Nachrückend
Iskraut, Elena 43 Nachrückend
Küchler, Georg 50 Nachrückend
Goltz, Christoph 44 Nachrückend
Aron-Schön, Ingeborg 24 Nachrückend
Mattke, Kathleen 54 Nachrückend
Wisniewski, Angela 102 Nachrückend
Henn, Gudrun 6 Nachrückend
Schella, Matthias 89 Nachrückend
Dippmann, Manfred 34 Nachrückend
Leiß, Karl-Peter 36 Nachrückend
Schulze, Christoph 27 Nachrückend
Kross, Marlies 85 Nachrückend
Blasius, Stefan 30 Nachrückend
Bachmann, Heiner 13 Nachrückend
Jarick, Helga 18 Nachrückend
Krause, Alexander 40 Nachrückend
Starrost, Ilka 28 Nachrückend
Woldrich, Gerd 13 Nachrückend
Füllbier, Christoph 17 Nachrückend

AUB-Freie Wähler

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Schulz, Dieter 665 Ja
Selka, Heiko 646 Nachrückend
Lehmann, Jörn-Matthias 636 Nachrückend
Kaps, Torsten 656 Ja
Koch, René 232 Nachrückend
Selka, Jürgen 139 Nachrückend
Wolf, Bastian 169 Nachrückend
Hanschke, Enrico 539 Nachrückend
Wasserka, Frank 166 Nachrückend
Barthel, Andreas 139 Nachrückend
Wohlfahrt, Susanne 106 Nachrückend
Rosumeck, Bernd 242 Nachrückend
Biemann, Olaf 94 Nachrückend
Leonhardt, Kerstin 104 Nachrückend
Pohl, Michael 140 Nachrückend
Thiel, Armin 223 Nachrückend
Tschirschnitz, Bianka 69 Nachrückend
Rademacher, Jörg 100 Nachrückend
Berger, Sonja 99 Nachrückend
Engemann, André 112 Nachrückend
Wukasch, Paul 101 Nachrückend
Lanzke, Björn 96 Nachrückend
Krieger, Hans 64 Nachrückend
Mandel, Claudia 91 Nachrückend
Albinus, Detlef 53 Nachrückend
Huhn, Mathias 35 Nachrückend
Freigang, Karl-Heinz 47 Nachrückend
Lange, Thomas 98 Nachrückend
Dr. Krüger, Rudi 60 Nachrückend
Kubasch, René 47 Nachrückend
Zwiers, Peter 47 Nachrückend
Günther, Ralf 50 Nachrückend
Ilge, Stephan 46 Nachrückend
Zastrow, Arite 41 Nachrückend
Bauer, Gunter 26 Nachrückend
Zehring, Nastasia 17 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Sicker, Felix 526 Nachrückend
Gutsche, Justus 265 Nachrückend
Samelke, Paul 309 Nachrückend
Merz, Barbara 595 Ja
Ringwelski, Oliver 163 Nachrückend
Ostrowski, Sarah 202 Nachrückend
Dr.-Ing. Garnitz, Bastian 150 Nachrückend
Huskobla, Sylvia 140 Nachrückend
Kiefer, Franziska 139 Nachrückend
Weinert, Jonathan 119 Nachrückend
Garnitz, Maria-Magdalena 136 Nachrückend
Karas, Sebastian 99 Nachrückend
Kokkot-Würthele, Claudia 83 Nachrückend

SUB

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Schwabe, Manja 312 Nachrückend
Amat Kreft, Robert 270 Ja
Mack, Torsten 266 Nachrückend
Handschack, Heiko 192 Nachrückend
Härtel, Lars 176 Nachrückend
Roy, Denis 88 Nachrückend
Manjouneh, M. Nadeem 266 Nachrückend
Zittlau, Marianne 115 Nachrückend
Schmidt, Uwe 107 Nachrückend
Kallisch, Philipp 100 Nachrückend
Hoppe, Thomas 258 Nachrückend
Matschke, Michael 124 Nachrückend
Schleinitz, Heiko 52 Nachrückend
Sievers, Juliette 118 Nachrückend
Hartmann, Thomas 100 Nachrückend
Zachow, Iris 61 Nachrückend
Stoletzki, Arne 52 Nachrückend
Domrös, Ludwig 47 Nachrückend

MIBrb

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Knott, Thomas 1.344 Ja
Adamscheck, Martin 725 Nachrückend
Geithe, Silvio 703 Nachrückend
Schulze, Matthias 1.017 Ja
Bönke, Kai 280 Nachrückend
Dr. Semmer, Enrico 280 Nachrückend
Dr. Sutowicz, Mario 372 Nachrückend
Gohr, Karsten 226 Nachrückend
Wirth, Jürgen 238 Nachrückend
Günzel, Olaf 214 Nachrückend
Behrendt, Ronny 118 Nachrückend
Karras, Steffen-Ingo 109 Nachrückend
Stellmacher, Klaus-Dieter 133 Nachrückend
Ritter, Silvio 65 Nachrückend
Kasche, Dirk-Marcel 57 Nachrückend

ZSC

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Krüger, Ronald 317 Nachrückend
Heinrich, Frank 217 Nachrückend
Arnold, Katja 573 Ja
Duschka, Carsten 241 Nachrückend
Jatzlauk, Horst-Dieter 218 Nachrückend
Klama, Ralf 193 Nachrückend
Schenker, Richard 228 Nachrückend
Kolo, Matthias 137 Nachrückend
Kilimis, Panagiotis 80 Nachrückend
Berger, Marika 169 Nachrückend
Knothe, Günter 83 Nachrückend

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 52 - Cottbus, Stadt
Amtliches Endergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 78.002 - -
Wählende 48.820 62,6 % +6,3
Ungültige Stimmzettel 769 1,6 % -0,3
Gültige Stimmen* 142.965 97,6 % +0,6
AfD 41.731 29,2 % +6,9
CDU 22.894 16,0 % -1,2
SPD 27.991 19,6 % +4,0
DIE LINKE 10.183 7,1 % -6,6
UC! 12.938 9,0 % -0,4
GRÜNE/B 90 7.066 4,9 % -4,2
AUB-Freie Wähler 6.195 4,3 % -1,6
FDP 2.926 2,0 % -2,0
SUB 2.704 1,9 % +0,0
MIBrb 5.881 4,1 % +4,1
ZSC 2.456 1,7 % +1,7

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 52 - Cottbus, Stadt
Amtliches Endergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 78.002
Wählende insgesamt 48.820
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 32.424
Wählende mit Wahlschein 16.396
Wahlbeteiligung 62,6 %