Ergebnis von 67 der 67 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

53 - Frankfurt (Oder), Stadt

Wahlbeteiligung: 58,2 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 53 - Frankfurt (Oder), Stadt
Amtliches Endergebnis

Gebiet Gewählte/-r Partei Stimmen
5301 - Wahlkreis 5301 Seifert, Sandra DIE LINKE 1.430
5301 - Wahlkreis 5301 Kunath, Stefan DIE LINKE 897
5301 - Wahlkreis 5301 Muchajer, Karin DIE LINKE 804
5301 - Wahlkreis 5301 Möckel, Michael CDU 1.617
5301 - Wahlkreis 5301 Arlt, Grit CDU 808
5301 - Wahlkreis 5301 Dr. Reznikov, Dmitry Aleksandrovic CDU 580
5301 - Wahlkreis 5301 Möller, Wilko AfD 3.941
5301 - Wahlkreis 5301 Mittelstädt, Marcus AfD 1.120
5301 - Wahlkreis 5301 Laurisch, Michael AfD 752
5301 - Wahlkreis 5301 Suchanow, Janine AfD 489
5301 - Wahlkreis 5301 Damus, Sahra GRÜNE/B 90 & BI Stadtentwicklung 594
5301 - Wahlkreis 5301 Wolle, Katja SPD 1.296
5301 - Wahlkreis 5301 Pohl, Ingo SPD 383
5301 - Wahlkreis 5301 Köhler, Paula FDP 490
5301 - Wahlkreis 5301 Rosenkranz, Cindy Die PARTEI 721
5302 - Wahlkreis 5302 Neumann, Wolfgang DIE LINKE 1.498
5302 - Wahlkreis 5302 Pierau, Stephan DIE LINKE 863
5302 - Wahlkreis 5302 Dr. Federlein, Christian CDU 2.952
5302 - Wahlkreis 5302 Dr. Wolff, Peter CDU 1.377
5302 - Wahlkreis 5302 Lange, Robert CDU 580
5302 - Wahlkreis 5302 Winkler, Tilo CDU 547
5302 - Wahlkreis 5302 Suchanow, Andreas AfD 5.467
5302 - Wahlkreis 5302 Saleschke, Bernd AfD 802
5302 - Wahlkreis 5302 Gutowski, Meinhard AfD 672
5302 - Wahlkreis 5302 Fritsch, Jürgen AfD 601
5302 - Wahlkreis 5302 Spieth, Gottfried AfD 420
5302 - Wahlkreis 5302 Dr. Almert, Bodo GRÜNE/B 90 & BI Stadtentwicklung 365
5302 - Wahlkreis 5302 Prof. Dr. Rieger-Jähner, Brigitte SPD 1.002
5302 - Wahlkreis 5302 Hanschel, Dietrich SPD 727
5302 - Wahlkreis 5302 Köhler, Thomas FDP 659
5302 - Wahlkreis 5302 Zimmermann, Frank FBI / BVB / FREIE WÄHLER 1.136
5302 - Wahlkreis 5302 Hennig, Philipp Herbert Axel Die PARTEI 751
5303 - Wahlkreis 5303 Welenga, Wolfgang DIE LINKE 1.178
5303 - Wahlkreis 5303 Augustyniak, Jan DIE LINKE 1.108
5303 - Wahlkreis 5303 Schönherr, Michael Matthias CDU 1.541
5303 - Wahlkreis 5303 Schrade, Désirée CDU 830
5303 - Wahlkreis 5303 Dr. Bennewitz, Andreas CDU 680
5303 - Wahlkreis 5303 Bleck, Thomas CDU 567
5303 - Wahlkreis 5303 Schneider, Ingolf AfD 2.237
5303 - Wahlkreis 5303 Hartmann, Hanns-Peter AfD 932
5303 - Wahlkreis 5303 Harbach, Ralf-Peter AfD 909
5303 - Wahlkreis 5303 Humboldt, Birgit AfD 665
5303 - Wahlkreis 5303 Schneider, Angelika GRÜNE/B 90 & BI Stadtentwicklung 416
5303 - Wahlkreis 5303 Steinfurth, Matthias SPD 1.054
5303 - Wahlkreis 5303 Humbsch, Philipp SPD 665
5303 - Wahlkreis 5303 Henning, Uwe FBI / BVB / FREIE WÄHLER 585

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 53 - Frankfurt (Oder), Stadt
Amtliches Endergebnis

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Neumann, Wolfgang 1.498 Ja
Seifert, Sandra 1.430 Ja
Welenga, Wolfgang 1.178 Ja
Augustyniak, Jan 1.108 Ja
Kunath, Stefan 897 Ja
Pierau, Stephan 863 Ja
Kreisel, Anja 845 Nachrückend
Böttcher, Annelie 484 Nachrückend
Muchajer, Karin 804 Ja
Häsler, Gabriele 374 Nachrückend
Winter, Carmen 527 Nachrückend
Jahn, Sandro 392 Nachrückend
Wustrack, Stephanie 322 Nachrückend
Kalaf, Anas 210 Nachrückend
Ewert, Christoph 243 Nachrückend
Kreitner, Frank 111 Nachrückend
Strobach, Kathleen 302 Nachrückend
Rößler, Holger 177 Nachrückend
Peterschick, Jana 165 Nachrückend
Berthold, Tim 177 Nachrückend
Bretag, Frank 155 Nachrückend
Lehmann, Christian 99 Nachrückend
Lindemann, Lukas 88 Nachrückend

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Möckel, Michael 1.617 Ja
Schönherr, Michael Matthias 1.541 Ja
Dr. Federlein, Christian 2.952 Ja
Dr. Wolff, Peter 1.377 Ja
Schrade, Désirée 830 Ja
Arlt, Grit 808 Ja
Lange, Robert 580 Ja
Dr. Reznikov, Dmitry Aleksandrovic 580 Ja
Dr. Bennewitz, Andreas 680 Ja
Bleck, Thomas 567 Ja
Lietz, Gustav 492 Nachrückend
Winkler, Tilo 547 Ja
Kehlenbrink, Yvonne 386 Nachrückend
Gründler, Frank 449 Nachrückend
Beckmann, Ralf 230 Nachrückend
Griebel, Regina 215 Nachrückend
Nickel, Frank 345 Nachrückend
Tenbusch, Frank 269 Nachrückend
Behrens, Wolfgang 271 Nachrückend
Gic, Łukasz Paweł 199 Nachrückend
Wahl, Thomas 266 Nachrückend
Naumienko, Katarzyna Maria 177 Nachrückend
Bäcker, Anja 260 Nachrückend
Schülke-Krolik, Manuela 235 Nachrückend
Ostałowska, Pola Katarzyna 190 Nachrückend
Richter-Rüdiger, Martina 163 Nachrückend
Hübner, Ulrich 168 Nachrückend
Wenzke, Thomas 138 Nachrückend
Orthaus, Berthold 189 Nachrückend
Jenner, Olaf Kurt 140 Nachrückend
Katzke, Michael Silvio 176 Nachrückend
Krämer, Tom Benjamin 136 Nachrückend
Warnack, Steffen 133 Nachrückend
Ziedek, Thorsten 114 Nachrückend
Schütz, Manfred 126 Nachrückend
Bühmann, Lars 124 Nachrückend
Leisner, Ulf 99 Nachrückend
Dörschmann, Jens 95 Nachrückend
Bargtel, Larissa 99 Nachrückend
Schwendtner, Heiko 67 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Möller, Wilko 3.941 Ja
Suchanow, Andreas 5.467 Ja
Schneider, Ingolf 2.237 Ja
Saleschke, Bernd 802 Ja
Hartmann, Hanns-Peter 932 Ja
Mittelstädt, Marcus 1.120 Ja
Laurisch, Michael 752 Ja
Harbach, Ralf-Peter 909 Ja
Gutowski, Meinhard 672 Ja
Fritsch, Jürgen 601 Ja
Humboldt, Birgit 665 Ja
Suchanow, Janine 489 Ja
Hofmann, Elke 633 Nachrückend
Spieth, Gottfried 420 Ja
Müller, Ulf 340 Nachrückend
Scheckel, Jorg Nicolai 416 Nachrückend
Pahl, Frank-Peter 334 Nachrückend
Röseler, Reimo Bernhard 219 Nachrückend
Kauliski, Hans 184 Nachrückend
Roßmann, Uwe 210 Nachrückend
Hübner, André Gennadi 394 Nachrückend
Weichholz, Udo 358 Nachrückend
Dahn, Petra 176 Nachrückend
Bogusch, Andre 149 Nachrückend
Gorkisch, Monika 96 Nachrückend
Kuchnia, Frank 84 Nachrückend

GRÜNE/B 90 & BI Stadtentwicklung

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Schneider, Angelika 416 Ja
Dr. Almert, Bodo 365 Ja
Damus, Sahra 594 Ja
Herzig, Greta Luca 297 Nachrückend
Schäfer, Alexandra 223 Nachrückend
Dr. Kossack, Oliver 310 Nachrückend
Bonin, Sara 160 Nachrückend
Kraft, Katja 172 Nachrückend
Herfort, Thomas 146 Nachrückend
Engelke, Moana 126 Nachrückend
Kurzwelly, Michael 132 Nachrückend
Prof. Dr. Langendörfer, Peter 116 Nachrückend
Niclas, Julian 128 Nachrückend
Heller, Saskia 87 Nachrückend
Ellinghaus, Florian 109 Nachrückend
Hesse, Anne 91 Nachrückend
Fischbach, Sabine 124 Nachrückend
Buhl, Christian 77 Nachrückend
Hauptmann, Peter 72 Nachrückend
Millow, Anja 57 Nachrückend
Wroblewski, Torsten 74 Nachrückend
Heldt, Gerald 51 Nachrückend
Schwiders, Peer 63 Nachrückend
Hawlitzki, Anja 52 Nachrückend
Spicker, Thomas 46 Nachrückend
Schulze, Sebastian 60 Nachrückend
Staudt-Fischbach, Peter 48 Nachrückend
Bonte, Paul 54 Nachrückend
Schulze, Martin 45 Nachrückend
Stroner, Julia 43 Nachrückend
Ruhrmann, Carla 44 Nachrückend
Ulmke, Joram 41 Nachrückend
Pütsch, Rene 54 Nachrückend
Blankenfeld, Monika 43 Nachrückend
Funke, Inge 50 Nachrückend
Ullrich, Maria 40 Nachrückend
Waltsgott, Ulrike 39 Nachrückend
Klimpel, Kai 34 Nachrückend
Töppel, Felix 43 Nachrückend
Dr. Kuhn, Alfred Bernhard 33 Nachrückend
Orthaus, Romana Beatrice 25 Nachrückend
Reipen, Chris 8 Nachrückend
Wagner, Stephan 10 Nachrückend

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Steinfurth, Matthias 1.054 Ja
Wolle, Katja 1.296 Ja
Prof. Dr. Rieger-Jähner, Brigitte 1.002 Ja
Hanschel, Dietrich 727 Ja
Humbsch, Philipp 665 Ja
Pohl, Ingo 383 Ja
Schiefer, Dorothea 444 Nachrückend
Gregor, Lisa 361 Nachrückend
Förster, Heidrun 617 Nachrückend
Hellmer, Stefan Erhard 345 Nachrückend
Blume, Katrin 359 Nachrückend
Klemt, Jessica 302 Nachrückend
Glißmann, Marie 206 Nachrückend
Ploß, Frank Herbert Manfred 229 Nachrückend
Kolax, Tim 229 Nachrückend
Genz, Wolfgang 190 Nachrückend
Nemitz, Norbert 202 Nachrückend
Bernstedter, Kira 174 Nachrückend
Maihold, Jürgen 163 Nachrückend
Tkocz, Kim 116 Nachrückend
Triebel, Enrico 165 Nachrückend
Donath, Christiane 153 Nachrückend
Nazari, Abdul Sami 157 Nachrückend
Biering, Helge 125 Nachrückend
Alisch, Steffen 116 Nachrückend
Bönicke, Thomas 88 Nachrückend
Donath, Burkhard 122 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Köhler, Thomas 659 Ja
Wolff, Thomas 439 Nachrückend
Köhler, Paula 490 Ja
Büttner, Kerstin Ina 152 Nachrückend
Mücke, Wolfgang 188 Nachrückend
Wolff, Lisa 238 Nachrückend
Scheel, Jürgen 144 Nachrückend
Koziol, Ronald 82 Nachrückend
Dr. Stolz, Peter 107 Nachrückend
Elste, Liane 69 Nachrückend
Golinsky, Falk 82 Nachrückend
Gesche, Iwo 91 Nachrückend
Offermann, Rolf 50 Nachrückend
Zillmer, Renate 45 Nachrückend
Barth, Alexander 55 Nachrückend
Möwe, Philip Henry 41 Nachrückend
Pelk, Torsten 39 Nachrückend

FBI / BVB / FREIE WÄHLER

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Henning, Uwe 585 Ja
Zimmermann, Frank 1.136 Ja
Fröhlich, Christopher 758 Nachrückend
Bilitza, Wolfgang 430 Nachrückend
Lorenz, Torsten 345 Nachrückend
Lange, Mirko 482 Nachrückend
Scholz, Alexander 399 Nachrückend

Die PARTEI

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Name, Vorname Stimmen Gewählt
Rosenkranz, Cindy 721 Ja
Hennig, Philipp Herbert Axel 751 Ja
Dittrich, Tobias 601 Nachrückend
Schmolke, Richard 365 Nachrückend
Klein, Mathias 574 Nachrückend
Hebbe, Christopher 546 Nachrückend
Spielmann, Dorit 313 Nachrückend

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 53 - Frankfurt (Oder), Stadt
Amtliches Endergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
Wahlberechtigte 46.792 - -
Wählende 27.238 58,2 % +9,6
Ungültige Stimmzettel 547 2,0 % -0,3
Gültige Stimmen* 78.848 96,5 % +0,8
DIE LINKE 12.449 15,8 % -7,0
CDU 18.030 22,9 % +3,0
AfD 22.600 28,7 % +9,9
GRÜNE/B 90 & BI Stadtentwicklung 4.802 6,1 % -5,9
SPD 9.990 12,7 % +2,4
FDP 2.971 3,8 % -1,3
FBI / BVB / FREIE WÄHLER 4.135 5,2 % +1,6
Die PARTEI 3.871 4,9 % +1,3

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahlen/Wahlen der Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte, 53 - Frankfurt (Oder), Stadt
Amtliches Endergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 46.792
Wählende insgesamt 27.238
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 21.263
Wählende mit Wahlschein 5.975
Wahlbeteiligung 58,2 %