Wahlbeteiligung: 61,5 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, Seelow, Stadt
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
AfD 2.485 31,4 % -
DIE LINKE 1.321 16,7 % -
SPD 1.326 16,8 % -
CDU 427 5,4 % -
BVB / FREIE WÄHLER 209 2,6 % -
FDP 131 1,7 % -
W-HKS 1.257 15,9 % -
EB Handrick 385 4,9 % -
EB Kadler 370 4,7 % -
Stimmberechtigte 4.413 - -
Wähler 2.714 61,5 % -
Ungültige Stimmzettel 42 1,5 % -
Gültige Stimmen 7.911 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, Seelow, Stadt
Vorläufiges Ergebnis

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Janke, Falk Gerd 1 1.419 Gewählt
3 Dr. Erler, Robin 2 446 Gewählt
9 Kübler, Frank 3 131 Gewählt
8 Ott, Christian 4 90 Gewählt
2 Andert, Yvette 5 84 Gewählt
7 Kübler, Leon 6 84 Gewählt
5 Ludwig, Alfons Cornelius 7 80 Nachrückend
6 Korn, René 8 61 Nachrückend
10 Nieswandt, Mario 9 61 Nachrückend
4 Schädlich, Frank Erich 10 29 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Heinze, Wolfgang 1 330 Gewählt
6 Hädicke, Uwe 2 286 Gewählt
11 Augstein, Uwe 3 148 Gewählt
5 Klisch, Ines 4 143 Nachrückend
4 Richter, Klaus 5 112 Nachrückend
2 Richter, Doris 6 85 Nachrückend
3 Jagnytsch, Christine 7 65 Nachrückend
10 Strohbach, Peter 8 63 Nachrückend
8 Großer, Detlef 9 48 Nachrückend
9 Drabinski, Dirk 10 27 Nachrückend
7 Naber, Birgit 11 14 Nachrückend

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Henschke, Steffen 1 399 Gewählt
6 Friedrich, Bert 2 251 Gewählt
3 Buchwald, Mario 3 231 Gewählt
2 Schönbrunn, Sina 4 230 Nachrückend
4 Stadler, Petra 5 198 Nachrückend
5 Jung, Ulrich 6 17 Nachrückend

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Höhne, André Gerd 1 325 Gewählt
2 Matzer, Sigrid 2 102 Nachrückend

W-HKS

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Albrecht, Jörn 1 378 Gewählt
3 Apelt, Sylvia Erika 2 235 Gewählt
2 Menz, Jörg 3 209 Gewählt
4 Münch, Daniel 4 193 Nachrückend
5 Müller, Ralf Manfred 5 104 Nachrückend
7 Maudrich, Frank 6 76 Nachrückend
6 Trzewik, Matthias 7 62 Nachrückend

EB Handrick

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Handrick, Karsten 1 385 Gewählt

EB Kadler

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kadler, Wolfgang 1 370 Gewählt
Download der Grafik als SVG-Datei