Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung

9. Juni 2024, 73 5304 189 - Gartz (Oder), Stadt

Amtliches Endergebnis

Ergebnis von 6 der 6 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

Wahlbeteiligung: 62,6 %

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 73 5304 189 - Gartz (Oder), Stadt
Amtliches Endergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil
Wahlberechtigte 2.052 -
Wählende 1.285 62,6 %
Ungültige Stimmzettel 24 1,9 %
Gültige Stimmen* 3.747 97,2 %
CDU 194 5,2 %
SPD 209 5,6 %
AfD 912 24,3 %
DIE LINKE 192 5,1 %
EB Piwodda 614 16,4 %
Alle für Gartz 307 8,2 %
EB Grade 46 1,2 %
EB Gundermann 232 6,2 %
EB Kohlheim 314 8,4 %
EB Kolbe 229 6,1 %
EB Meiselbach 71 1,9 %
EB Wegner 76 2,0 %
Freie Bürger 179 4,8 %
WG Geesow 172 4,6 %

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Gewählte

Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 73 5304 189 - Gartz (Oder), Stadt
Amtliches Endergebnis

Gewählte/-r Partei Stimmen
Miethling, Holger AfD 700
Piwodda, Luca Phillip EB Piwodda 614
Kohlheim, Lutz EB Kohlheim 314
Gundermann, Steffen EB Gundermann 232
Kolbe, Eva EB Kolbe 229
Stellmacher, Gerd Günter AfD 212
Wenzel, Evelin DIE LINKE 192
Fleischmann, Burkhard Udo SPD 96
Wedewardt, Gernot Alle für Gartz 94
Reppenhagen, Reinhard CDU 78

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 73 5304 189 - Gartz (Oder), Stadt
Amtliches Endergebnis

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Reppenhagen, Reinhard 1 78 Ja
2 Salzwedel, Uwe 2 70 Nachrückend
3 Albrecht, Annette 6 3 Nachrückend
4 Albrecht, Thomas 5 4 Nachrückend
5 Winter, Thomas 4 11 Nachrückend
6 Beckmann, Oliver 3 28 Nachrückend

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Fleischmann, Burkhard Udo 1 96 Ja
2 Steinmetz, Kristina 2 41 Nachrückend
3 Wafzig, Mario 3 28 Nachrückend
4 Wojcik, Beata 5 13 Nachrückend
5 Kistel, Gerald 6 12 Nachrückend
6 Höft, Horst-Henry 4 19 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Stellmacher, Gerd Günter 2 212 Ja
2 Miethling, Holger 1 700 Ja

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Wenzel, Evelin 1 192 Ja

EB Piwodda

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Piwodda, Luca Phillip 1 614 Ja

Alle für Gartz

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Wedewardt, Gernot 1 94 Ja
2 Dietrich, Frank 2 76 Nachrückend
3 Ludwig, Elisa 5 29 Nachrückend
4 Matzdorf, Marcel 3 43 Nachrückend
5 Picker, Klaus Manfred Wolfgang 6 27 Nachrückend
6 Glasenapp, Mario 4 38 Nachrückend

EB Grade

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Grade, Petra 1 46 Nein

EB Gundermann

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Gundermann, Steffen 1 232 Ja

EB Kohlheim

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kohlheim, Lutz 1 314 Ja

EB Kolbe

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kolbe, Eva 1 229 Ja

EB Meiselbach

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Meiselbach, Johannes 1 71 Nein

EB Wegner

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Wegner, Uwe Helmut Erich 1 76 Nein

Freie Bürger

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Wellnitz, Riccardo Marko 1 81 Nein
2 Tkocz, Christian Georg 2 21 Nein
3 Benning-Krüger, Sebastian 3 12 Nein
4 Schröder, Anja 4 14 Nein
5 Feige, Frank 5 1 Nein
6 Kruse, Maik 6 9 Nein
7 Siegert, Frank 7 8 Nein
8 Gotzmann, Gabriele Perditha Esther 8 22 Nein
9 Tkocz, Marius 9 11 Nein

WG Geesow

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Funk, Gudrun Antonie Mathilde 1 74 Nein
2 Mademann, Tilo 2 53 Nein
3 Krätke, Steffen 3 45 Nein

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 73 5304 189 - Gartz (Oder), Stadt
Amtliches Endergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 2.052
Wählende insgesamt 1.285
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 953
Wählende mit Wahlschein 332
Wahlbeteiligung 62,6 %