Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung

9. Juni 2024, 67 0201 201 - Grünheide (Mark)

Amtliches Endergebnis

Ergebnis von 13 der 13 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

Wahlbeteiligung: 70,0 %

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 67 0201 201 - Grünheide (Mark)
Amtliches Endergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil
Wahlberechtigte 7.651 -
Wählende 5.355 70,0 %
Ungültige Stimmzettel 66 1,2 %
Gültige Stimmen* 15.721 97,9 %
SPD 3.448 21,9 %
AfD 3.608 23,0 %
CDU 1.659 10,6 %
GRÜNE/B 90 507 3,2 %
ÖDP 415 2,6 %
Bündnis LOS 1.489 9,5 %
bürgerbündnis 1.784 11,3 %
FF 1.155 7,3 %
FW 952 6,1 %
ALG 491 3,1 %
Konstruktiv für Grünheide 213 1,4 %

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Gewählte

Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 67 0201 201 - Grünheide (Mark)
Amtliches Endergebnis

Gewählte/-r Partei Stimmen
Eichmann, Pamela SPD 1.455
Galla, Rainer AfD 1.227
Muxel, Kathleen AfD 961
Nixdorf, Eike-Gina FW 623
Dr. Redeker, Imke CDU 621
Brade, Oliver AfD 496
Furche, Heiko FF 486
Köhler, Albrecht SPD 422
Thieme, Tobias Bündnis LOS 407
Sommer, Philipp Valentin GRÜNE/B 90 378
Lange-Siebenthaler, Marten bürgerbündnis 376
Geithe, Daniel Bündnis LOS 373
Bartsch, Alexander CDU 372
Wötzel, Thomas bürgerbündnis 372
Heilmann, Maurice SPD 361
Werner, Uwe SPD 329
Schaller, Ines AfD 319
Komann, Peter ALG 243

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 67 0201 201 - Grünheide (Mark)
Amtliches Endergebnis

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Eichmann, Pamela 1 1.455 Ja
2 Elsner, Norman 5 311 Nachrückend
3 Berger, Silvana 8 114 Nachrückend
4 Köhler, Albrecht 2 422 Ja
5 Petersohn, Marieke 6 230 Nachrückend
6 Heilmann, Maurice 3 361 Ja
7 Mann, Rudolf 7 137 Nachrückend
8 Aster, Reinhard 9 89 Nachrückend
9 Werner, Uwe 4 329 Ja

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Muxel, Kathleen 2 961 Ja
2 Galla, Rainer 1 1.227 Ja
3 Brade, Oliver 3 496 Ja
4 Burczyk, Detlef 8 103 Nachrückend
5 Vogel, Dieter 6 125 Nachrückend
6 Wolfgramm, Ralf 9 43 Nachrückend
7 Schaller, Ines 4 319 Ja
8 Schaller, Michael 7 117 Nachrückend
9 Pfau, Stefan 5 217 Nachrückend

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Redeker, Imke 1 621 Ja
2 Dr. Burg, Michael 3 298 Nachrückend
3 Fritsch, Martin Herbert Werner 4 236 Nachrückend
4 Bartsch, Alexander 2 372 Ja
5 Redeker, Jan 5 132 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Sommer, Philipp Valentin 1 378 Ja
2 Schmidt, Moritz 2 129 Nachrückend

ÖDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Adler, Gesine 1 148 Nein
2 Wasike-Schalling, Anne 2 122 Nein
3 Müller, Heinrich Otto Ferdinand 3 43 Nein
4 Noack, Andreas 4 71 Nein
5 Dietze, Patrick 5 31 Nein

Bündnis LOS

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Geithe, Daniel 2 373 Ja
2 Röhsgen, Gerd 3 237 Nachrückend
3 Scharmer, Wolfgang 4 221 Nachrückend
4 Groth, Eva-Maria 7 59 Nachrückend
5 Güttler, André 5 97 Nachrückend
6 Pöhlke, Jörg 6 95 Nachrückend
7 Thieme, Tobias 1 407 Ja

bürgerbündnis

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Lange-Siebenthaler, Marten 1 376 Ja
2 Seehaus, Stephanie 3 327 Nachrückend
3 Wötzel, Thomas 2 372 Ja
4 Kohlmann, Ulrich Rudolf 8 64 Nachrückend
5 Brosch, Dörte Barbara 11 44 Nachrückend
6 Hausdorf, René 7 66 Nachrückend
7 Runge, André Walter Kurt 4 172 Nachrückend
8 Hausdorf, Yvonne 5 79 Nachrückend
9 Szymanski, Rainer Michael 10 52 Nachrückend
10 Riesberg, Thorsten 9 64 Nachrückend
11 Wetterney, Frank 13 27 Nachrückend
12 Ambrosius, Karsten 15 20 Nachrückend
13 John, Jens 14 22 Nachrückend
14 Loyda, Martin Kurt Max 6 70 Nachrückend
15 Wolf, Edgar 12 29 Nachrückend

FF

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schramma, Katja 2 345 Nachrückend
2 Furche, Heiko 1 486 Ja
3 Häberlen, Bernd 4 42 Nachrückend
4 Schulz, Klaus-Peter 3 282 Nachrückend

FW

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Nixdorf, Eike-Gina 1 623 Ja
2 Sefeloge, Sascha 2 125 Nachrückend
3 Kühl, Michael 3 82 Nachrückend
4 Seitz-Henke, Heike 5 51 Nachrückend
5 Fritsch, Steffen 4 71 Nachrückend

ALG

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Komann, Peter 1 243 Ja
2 Umlauf, Matthias 2 140 Nachrückend
3 Sacher, Klaus 3 108 Nachrückend

Konstruktiv für Grünheide

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Lotz, Christiane 1 78 Nein
2 Jahnke, Benjamin 2 88 Nein
3 Schlösser, Meik 3 47 Nein

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 67 0201 201 - Grünheide (Mark)
Amtliches Endergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 7.651
Wählende insgesamt 5.355
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 3.568
Wählende mit Wahlschein 1.787
Wahlbeteiligung 70,0 %