Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung

9. Juni 2024, 67 0144 144 - Fürstenwalde/Spree, Stadt

Amtliches Endergebnis

Ergebnis von 43 der 43 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

67 0144 144 - Fürstenwalde/Spree, Stadt

Wahlbeteiligung: 56,3 %

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 67 0144 144 - Fürstenwalde/Spree, Stadt
Amtliches Endergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil
Wahlberechtigte 25.893 -
Wählende 14.588 56,3 %
Ungültige Stimmzettel 282 1,9 %
Gültige Stimmen* 42.077 96,1 %
SPD 5.034 12,0 %
AfD 11.810 28,1 %
DIE LINKE 3.031 7,2 %
CDU 6.860 16,3 %
GRÜNE/B 90 1.916 4,6 %
BFZ 7.484 17,8 %
FDP 1.583 3,8 %
Bündnis LOS 1.284 3,1 %
Die PARTEI 1.568 3,7 %
FAE 466 1,1 %
FBW 308 0,7 %
EB Ristau 733 1,7 %

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Gewählte

Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 67 0144 144 - Fürstenwalde/Spree, Stadt
Amtliches Endergebnis

Gewählte/-r Partei Stimmen
Hooge, Rolf-Peter AfD 3.663
Rudolph, Matthias BFZ 2.784
Aulich, Lars AfD 2.408
Geike, Gernot CDU 1.653
Wende, Stephan DIE LINKE 1.360
Wagner, Elke SPD 1.233
Gebauer, Jürgen Reimund AfD 1.169
Doktor Wand, Volker AfD 1.001
Teichmann, Jürgen CDU 957
Tschepe, Hans Paul Christfried SPD 915
Kuo, Jolanta Veronika AfD 853
Benz, René Bündnis LOS 853
Kühnel, Ulf SPD 842
Fettke, Carsten CDU 785
Ristau, René EB Ristau 733
Hamacher, Kai BFZ 714
Ksink, Reinhard Hans Werner FDP 691
Hilke, Rolf CDU 618
Schiemann, Dirk AfD 602
Krüger, Nancy BFZ 588
Kelm, Christin CDU 555
Hirsch, Katrin SPD 535
Apitz, Peter-Frank GRÜNE/B 90 526
Lüdtke, Stephan AfD 490
Fiedler, Monika Gertraude DIE LINKE 485
Krüger, Christina BFZ 469
Behrmann, Cornelia Dorothea Elisabeth GRÜNE/B 90 464
Krabbe, Sebastian AfD 453
Skutnik, Jennifer AfD 448
Seiler, Janett BFZ 395
Fischer, Thomas BFZ 388
Vorwachs, Tobias Die PARTEI 375

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 67 0144 144 - Fürstenwalde/Spree, Stadt
Amtliches Endergebnis

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kühnel, Ulf 3 842 Ja
2 Wagner, Elke 1 1.233 Ja
3 Sanne, David 7 178 Nachrückend
4 Hirsch, Katrin 4 535 Ja
5 Tschepe, Hans Paul Christfried 2 915 Ja
6 Kleindienst, Birgit 8 127 Nachrückend
7 Rausch, Sebastian 6 285 Nachrückend
8 Siecke, Pierre 10 101 Nachrückend
9 Mijel, Munaf 11 97 Nachrückend
10 Dürotin, Sebastian 9 109 Nachrückend
11 Hartung, Alexander 12 86 Nachrückend
12 Sarrach, Stefan 5 526 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Hooge, Rolf-Peter 1 3.663 Ja
2 Kuo, Jolanta Veronika 5 853 Ja
3 Aulich, Lars 2 2.408 Ja
4 Gebauer, Jürgen Reimund 3 1.169 Ja
5 Krabbe, Sebastian 8 453 Ja
6 Biagini, Enrico 10 259 Nachrückend
7 Doktor Wand, Volker 4 1.001 Ja
8 Schiemann, Dirk 6 602 Ja
9 Meliss, Michel 11 259 Nachrückend
10 Sternitzke, Sighardt 12 205 Nachrückend
11 Lüdtke, Stephan 7 490 Ja
12 Skutnik, Jennifer 9 448 Ja

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Wende, Stephan 1 1.360 Ja
2 Bargenda, Jutta 5 253 Nachrückend
3 Fiedler, Monika Gertraude 2 485 Ja
4 Sachse, Gerold 4 273 Nachrückend
5 Juraschek, Helga 8 67 Nachrückend
6 Pfeiffer, Andreas 6 134 Nachrückend
7 Engert, Peter Willy 9 66 Nachrückend
8 Zahn, Sigfried 7 116 Nachrückend
9 Strey, Eiko 3 277 Nachrückend

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Geike, Gernot 1 1.653 Ja
2 Kelm, Christin 5 555 Ja
3 Hilke, Rolf 4 618 Ja
4 Fettke, Carsten 3 785 Ja
5 Teichmann, Jürgen 2 957 Ja
6 Löhrius, Sandra 14 109 Nachrückend
7 Drömert, Frank 7 381 Nachrückend
8 Engel, Christian 8 327 Nachrückend
9 Conrad, Stefan 12 149 Nachrückend
10 Gellrich, Dirk 11 169 Nachrückend
11 Hoffrichter, Jens 10 263 Nachrückend
12 Dobe, Christian 9 282 Nachrückend
13 Dr. Maczek, Peter 6 463 Nachrückend
14 Lorenzen, Lars 13 149 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Apitz, Peter-Frank 1 526 Ja
2 Behrmann, Cornelia Dorothea Elisabeth 2 464 Ja
3 Ziepelt, Jörg 3 291 Nachrückend
4 Burgstaler, Andrea 6 103 Nachrückend
5 Holzapfel-Sander, Stephan 7 95 Nachrückend
6 Saliter, Bernd 8 66 Nachrückend
7 Schnee, Johannes 4 189 Nachrückend
8 Isermeyer, Martin 5 182 Nachrückend

BFZ

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Hamacher, Kai 2 714 Ja
2 Altmann, Christian 7 319 Nachrückend
3 Hamacher, Lea Maxi 8 307 Nachrückend
4 Krüger, Nancy 3 588 Ja
5 Fischer, Thomas 6 388 Ja
6 Krüger, Christina 4 469 Ja
7 Seiler, Janett 5 395 Ja
8 Rudolph, Matthias 1 2.784 Ja
9 Buzziol, Marco 9 272 Nachrückend
10 Jatzek, Iris Kerstin 17 79 Nachrückend
11 Saad, Rula 19 74 Nachrückend
12 Balewski, Jennifer 10 159 Nachrückend
13 Nagel, Rene 11 134 Nachrückend
14 Burdag, Siegmar 16 85 Nachrückend
15 Fellwock, David 13 119 Nachrückend
16 Georgi, Rico 20 55 Nachrückend
17 Almes, Heinz 14 106 Nachrückend
18 Almes, Mathis 15 86 Nachrückend
19 Rudolph, Carola Eveline 18 79 Nachrückend
20 Hammer, André 24 23 Nachrückend
21 Miethke, Anja 12 127 Nachrückend
22 Döring, Ilona 22 34 Nachrückend
23 Thomas, Benjamin 23 33 Nachrückend
24 Klemke, Anke 21 55 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Starcken, Gordon Holger 2 474 Nachrückend
2 Ksink, Reinhard Hans Werner 1 691 Ja
3 Dedecke, Karlheinz 8 36 Nachrückend
4 Effenberger, Philipp 3 115 Nachrückend
5 Felsch, Saskia 5 70 Nachrückend
6 Meldt, Robert 7 43 Nachrückend
7 Rabe, Susanne 6 62 Nachrückend
8 Schmechta, Isabelle-Sophie 4 81 Nachrückend
9 Richter, Thomas 9 11 Nachrückend

Bündnis LOS

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Benz, René 1 853 Ja
2 Lehmann, Ulrich Jürgen 2 431 Nachrückend

Die PARTEI

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Vorwachs, Tobias 1 375 Ja
2 Apitz, Thomas 3 223 Nachrückend
3 Gültekin, Lisa 2 238 Nachrückend
4 Müller, Chris 7 89 Nachrückend
5 Grasnick, Diana 6 120 Nachrückend
6 Ludwig, René 4 171 Nachrückend
7 Gutekunst, Cordula 5 151 Nachrückend
8 Kussatz, Dietmar 10 53 Nachrückend
9 Neitzel, Stefan 9 70 Nachrückend
10 Meyer, Tom 8 78 Nachrückend

FAE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Mattigk, Peter-Martin 1 95 Nein
2 Bartsch, Stephan 2 193 Nein
3 Pohl, Patrick Peer Pascal 3 33 Nein
4 Reistel, Paul 4 27 Nein
5 Almes, Jakob Hendrik 5 16 Nein
6 Mattigk, Matthias 6 36 Nein
7 Nowak, Paul 7 36 Nein
8 Metzen, Marion Klothilde 8 16 Nein
9 Wolff, Adrian 9 14 Nein

FBW

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Fachtan, Axel 1 190 Nein
2 Dietz, Anke 2 37 Nein
3 Kaiser, Katrin 3 81 Nein

EB Ristau

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Ristau, René 1 733 Ja

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 67 0144 144 - Fürstenwalde/Spree, Stadt
Amtliches Endergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 25.893
Wählende insgesamt 14.588
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 11.102
Wählende mit Wahlschein 3.486
Wahlbeteiligung 56,3 %