Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung

9. Juni 2024, 63 0273 273 - Schönwalde-Glien

Vorläufiges Ergebnis

Ergebnis von 17 der 17 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 70,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 63 0273 273 - Schönwalde-Glien
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil
Wahlberechtigte 8.680 -
Wählende 6.132 70,6 %
Ungültige Stimmzettel 70 1,1 %
Gültige Stimmen* 18.017 97,9 %
CDU 6.917 38,4 %
SPD 2.669 14,8 %
AfD 3.679 20,4 %
GRÜNE/B 90 1.535 8,5 %
DIE LINKE 534 3,0 %
BVB / FREIE WÄHLER Schönwalde-Glien 1.184 6,6 %
Forum SG 294 1,6 %
BfS 878 4,9 %
EB Gierke 327 1,8 %

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Gewählte

Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 63 0273 273 - Schönwalde-Glien
Vorläufiges Ergebnis

Gewählte/-r Partei Stimmen
Oehme, Bodo CDU 2.547
Rhein, Michael AfD 1.412
Hartley, Yvonne SPD 925
Dr. med. Krieg-Oehme, Uta CDU 737
Hermann, Ronny AfD 709
Schwarz, Nicole GRÜNE/B 90 693
Lindemann, Jörg CDU 532
Gutsche, Kevin CDU 520
Eitner, Bärbel SPD 516
Hübner, Gerald AfD 453
Wilke, Ronny CDU 431
Ehl, Reinhold BfS 419
Mund, Hans-Joachim CDU 376
Schönberg, Jörg DIE LINKE 321
Fröhlich-Leitert, Knut BVB / FREIE WÄHLER Schönwalde-Glien 313
Seibel, Melanie SPD 249
Kraatz, Sven CDU 244
Schenk, Uwe AfD 224
Münster, Felix AfD 216
Kordt, Karl-Heinz GRÜNE/B 90 209
Weichert, Christian CDU 203
Westdickenberg, Norbert CDU 185

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 63 0273 273 - Schönwalde-Glien
Vorläufiges Ergebnis

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Oehme, Bodo 1 2.547 Ja
2 Lindemann, Jörg 3 532 Ja
3 Mund, Hans-Joachim 6 376 Ja
4 Gutsche, Kevin 4 520 Ja
5 Dr. med. Krieg-Oehme, Uta 2 737 Ja
6 Kraatz, Sven 7 244 Ja
7 Beuchel, Oliver 15 93 Nachrückend
8 Soelch, Michael 21 33 Nachrückend
9 Dohn, Heiko 10 161 Nachrückend
10 Wilke, Ronny 5 431 Ja
11 Westdickenberg, Norbert 9 185 Ja
12 Schirmacher, Cindy 19 42 Nachrückend
13 Orzelski, Kai 12 147 Nachrückend
14 Gille, Daniel 16 63 Nachrückend
15 Weichert, Christian 8 203 Ja
16 Spengeler, Lars 13 138 Nachrückend
17 Henkel, Ina 17 63 Nachrückend
18 Sünkel, Olaf 23 17 Nachrückend
19 Martini, Antonia 14 105 Nachrückend
20 Eggert, Frank 24 11 Nachrückend
21 Baudach, André 20 38 Nachrückend
22 Fritsch, Gregor 11 159 Nachrückend
23 Kappenstein, Tobias 18 46 Nachrückend
24 Tschen, Frank 22 26 Nachrückend

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Hartley, Yvonne 1 925 Ja
2 Eitner, Bärbel 2 516 Ja
3 Seibel, Melanie 3 249 Ja
4 Seiring, Wilfried 8 71 Nachrückend
5 Besig, Andrea 7 102 Nachrückend
6 Hartley, Kurt 4 232 Nachrückend
7 Panjas, Cornelia 11 46 Nachrückend
8 Hinz, Robert 5 142 Nachrückend
9 Ziegner, Barbara 15 23 Nachrückend
10 Schulz, Frank 13 26 Nachrückend
11 Kaiser, Ingeborg 14 25 Nachrückend
12 Wickel, Dieter 17 18 Nachrückend
13 Schulz, Wolfgang 16 21 Nachrückend
14 Berger, Sabrina 12 43 Nachrückend
15 Kees, Axel 6 109 Nachrückend
16 Beier, René 9 63 Nachrückend
17 Miericke, Tim 10 58 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Rhein, Michael 1 1.412 Ja
2 Hübner, Gerald 3 453 Ja
3 Verter, Fritz 7 106 Nachrückend
4 Hermann, Ronny 2 709 Ja
5 Rogosky, Klaus 11 52 Nachrückend
6 Schuknecht, Falk 6 176 Nachrückend
7 Münster, Felix 5 216 Ja
8 Paasch, Horst 9 83 Nachrückend
9 Rabe, Bodo 8 96 Nachrückend
10 Schenk, Uwe 4 224 Ja
11 Opaterni, Waldemar 13 23 Nachrückend
12 Rabe, Sabine 12 41 Nachrückend
13 Prowse, Anthony 14 17 Nachrückend
14 Krause, Siegrid 10 71 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schwarz, Nicole 1 693 Ja
2 Kordt, Karl-Heinz 2 209 Ja
3 Rakowicz, Kathrin 3 149 Nachrückend
4 Kondziella, Rudolf 7 78 Nachrückend
5 Dittert, Paul 4 132 Nachrückend
6 Dr. Kiliszek, Joanna 5 85 Nachrückend
7 Lühr, Katharina 8 77 Nachrückend
8 Prof. Dr. Müller, Eberhard 6 82 Nachrückend
9 Kondziella, Sabine 9 30 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schönberg, Jörg 1 321 Ja
2 Neumann, Kerstin 2 137 Nachrückend
3 Merten, Andreas 3 76 Nachrückend

BVB / FREIE WÄHLER Schönwalde-Glien

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Fröhlich-Leitert, Knut 1 313 Ja
2 Deutschländer, Regina 2 241 Nachrückend
3 Fröhlich, Katrin 4 120 Nachrückend
4 Jablonsky, Nicole 3 186 Nachrückend
5 Bader, André 6 80 Nachrückend
6 Schaible, Egon 8 55 Nachrückend
7 Fröhlich, Filine 7 56 Nachrückend
8 Kühn, Sascha 5 85 Nachrückend
9 Oecknick, Tino 9 48 Nachrückend

Forum SG

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Bresch, Roswitha 1 153 Nein
2 Hoffmann, Evelyn 2 57 Nein
3 Stein, Melanie 3 45 Nein
4 Zeh, Hans-Dieter 4 39 Nein

BfS

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Ehl, Reinhold 1 419 Ja
2 Wank, Wolfgang 4 64 Nachrückend
3 Krug, Michael 2 311 Nachrückend
4 Stein, Annette 3 84 Nachrückend

EB Gierke

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Gierke, Steffen 1 327 Nein

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 63 0273 273 - Schönwalde-Glien
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 8.680
Wählende insgesamt 6.132
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 4.275
Wählende mit Wahlschein 1.857
Wahlbeteiligung 70,6 %