Ergebnis von 18 der 18 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

Wahlbeteiligung: 70,2 %

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 60 0198 198 - Schorfheide
Amtliches Endergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil
Wahlberechtigte 9.059 -
Wählende 6.355 70,2 %
Ungültige Stimmzettel 109 1,7 %
Gültige Stimmen* 18.479 96,9 %
CDU 1.981 10,7 %
DIE LINKE 1.772 9,6 %
AfD 4.092 22,1 %
SPD 1.091 5,9 %
Freie Wähler Schorfheide 1.646 8,9 %
GRÜNE/B 90 548 3,0 %
Bündnis Schorfheide 5.311 28,7 %
WIR 1.723 9,3 %
Pro Eichhorst 315 1,7 %

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Gewählte

Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 60 0198 198 - Schorfheide
Amtliches Endergebnis

Gewählte/-r Partei Stimmen
Regling, Alexander AfD 4.092
Slanina, Katharina DIE LINKE 1.024
Gabriel, Matthias Bündnis Schorfheide 966
Reinhardt, Toralf Bündnis Schorfheide 955
Prietz, Tim Bündnis Schorfheide 953
Seeger, Christian CDU 739
Zeidler, Andreas WIR 651
Masuhr, Enrico Bündnis Schorfheide 539
Berger, Ralf-Uwe Bündnis Schorfheide 479
Weller, Sven Freie Wähler Schorfheide 376
Römer, H. Immo CDU 370
Pepinski, Henry DIE LINKE 305
Dr. Steiner, Andreas Freie Wähler Schorfheide 298
Klauder, Denny SPD 296
Bartl, Kay WIR 254

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 60 0198 198 - Schorfheide
Amtliches Endergebnis

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Seeger, Christian 1 739 Ja
2 Römer, H. Immo 2 370 Ja
3 Schick, Kathleen 4 239 Nachrückend
4 Bender, Wilfried 3 350 Nachrückend
5 Goldschmidt, Michael 6 70 Nachrückend
6 Pelzer, Monika 5 213 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Slanina, Katharina 1 1.024 Ja
2 Pepinski, Henry 2 305 Ja
3 Wolff, Karina 4 165 Nachrückend
4 Hesse, Kareen 3 278 Nachrückend

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Regling, Alexander 1 4.092 Ja

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Thönelt, Christian 2 221 Nachrückend
2 Klauder, Denny 1 296 Ja
3 Thönelt, Claudia 5 132 Nachrückend
4 Strozyk, Wolfram 4 142 Nachrückend
5 Ehlers, Martin 3 202 Nachrückend
6 Glück, Sascha 6 98 Nachrückend

Freie Wähler Schorfheide

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Severin, Katrin 3 236 Nachrückend
2 Weller, Sven 1 376 Ja
3 Dr. Steiner, Andreas 2 298 Ja
4 Ahlhelm, Dagmar 6 86 Nachrückend
5 Philipp, Karola 7 79 Nachrückend
6 Gielsdorf, Arno 11 57 Nachrückend
7 Oppermann, Kurt 13 49 Nachrückend
8 Zacharias, Silvia 12 50 Nachrückend
9 Gehrke, Jacqueline 8 71 Nachrückend
10 Lubke, Ulf 4 124 Nachrückend
11 Scheffzük, Kenneth 9 62 Nachrückend
12 Madeja, Johannes 5 100 Nachrückend
13 Leonhardt, Dieter 10 58 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Luley, Horst 1 155 Nein
2 Reimann, Stephan 2 274 Nein
3 Wapler, Christian-Martin 3 119 Nein

Bündnis Schorfheide

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Reinhardt, Toralf 2 955 Ja
2 Gabriel, Matthias 1 966 Ja
3 Prietz, Tim 3 953 Ja
4 Schubert, Guido 6 439 Nachrückend
5 Devrient, Pascal 9 202 Nachrückend
6 Masuhr, Enrico 4 539 Ja
7 Berger, Ralf-Uwe 5 479 Ja
8 Malkus, Wolfram 7 292 Nachrückend
9 Burgemann, Detlef 11 90 Nachrückend
10 Dr. Ladwig, Fred 8 248 Nachrückend
11 Klühs, Thomas 10 148 Nachrückend

WIR

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Zeidler, Andreas 1 651 Ja
2 Biermann, Tobias 3 242 Nachrückend
3 Bartl, Kay 2 254 Ja
4 Mitzlaff, Jörg 6 80 Nachrückend
5 Wenzel, Nicole 8 54 Nachrückend
6 Rex, Daniel 4 203 Nachrückend
7 Ahrens, Christian 5 160 Nachrückend
8 Schumann, Heiner 7 79 Nachrückend

Pro Eichhorst

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Marschke, Mike 1 106 Nein
2 Gärtner, Wulf 2 209 Nein

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 60 0198 198 - Schorfheide
Amtliches Endergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 9.059
Wählende insgesamt 6.355
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 4.688
Wählende mit Wahlschein 1.667
Wahlbeteiligung 70,2 %