Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Erststimmenergebnisse nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERSTSTIMMENERGEBNISSE NACH WAHLKREISEN
Tabelle

Erststimmenergebnisse nach Wahlkreisen

– Endgültiges Ergebnis –

Land
Wahlkreise
Wahl-
beteili-
gung
Stimmenanteile Gewinne / Verluste
SPD DIE
LINKE
CDU GRÜNE/
B 90
BVB /
FREIE WÄHLER
AfD Sonst. SPD DIE
LINKE
CDU GRÜNE/
B 90
BVB /
FREIE WÄHLER
AfD Sonst.
% %-Punkte
Land Brandenburg 47,931,320,625,15,85,19,03,21,0-8,92,8-0,12,79,0-6,4
01 Prignitz I 43,035,023,427,33,61,48,01,41,0-6,34,70,10,18,0-7,4
02 Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II 43,530,723,329,33,41,99,02,42,0-7,96,2-0,6-2,79,0-6,0
03 Ostprignitz-Ruppin I 42,436,321,620,55,12,910,72,88,7-5,92,4-10,3-1,910,7-3,9
04 Ostprignitz-Ruppin III/Havelland III 43,526,032,025,33,02,210,41,20,8-7,12,6-0,10,610,4-7,1
05 Havelland I 42,636,516,322,36,33,213,22,21,8-9,42,00,90,313,2-8,9
06 Havelland II 51,927,611,132,513,72,113,00,0-3,0-5,30,52,41,213,0-8,8
07 Oberhavel I 43,836,415,322,95,34,111,84,12,0-8,1-0,8-0,61,311,8-5,6
08 Oberhavel II 53,630,116,128,89,42,910,62,01,4-5,80,30,20,710,6-7,5
09 Oberhavel III 44,227,026,922,24,33,212,24,2-1,5-6,80,9-0,81,112,2-5,1
10 Uckermark III/Oberhavel IV 43,227,616,938,03,91,97,74,0-2,0-14,210,5-0,4-0,47,7-1,3
11 Uckermark I 41,934,919,627,24,53,210,60,0-11,3-3,19,22,32,210,6-9,9
12 Uckermark II 42,155,416,017,45,16,10,00,011,0-7,82,92,34,90,0-13,2
13 Barnim I 41,728,023,525,05,93,59,74,30,7-10,85,50,41,29,7-6,7
14 Barnim II 50,327,427,418,35,99,88,42,8-0,5-7,3-0,9-0,55,68,4-4,8
15 Barnim III 46,927,324,724,04,85,111,12,9-1,2-6,73,4-0,31,511,1-7,9
16 Brandenburg an der Havel I/Potsdam-Mittelmark I 43,939,018,929,34,25,10,03,46,0-8,54,50,53,00,0-5,5
17 Brandenburg an der Havel II 38,638,916,627,16,11,49,90,04,7-10,32,60,30,09,9-7,3
18 Potsdam-Mittelmark II 52,744,914,121,06,22,59,91,44,9-9,51,70,20,99,9-8,0
19 Potsdam-Mittelmark III/Potsdam III 57,129,416,631,78,80,09,14,40,8-8,84,40,8-1,59,1-4,7
20 Potsdam-Mittelmark IV 58,627,312,827,212,35,19,95,4-3,6-9,62,71,43,59,9-4,3
21 Potsdam I 61,728,022,118,315,71,77,27,0-3,6-5,62,60,70,07,2-1,3
22 Potsdam II 48,227,938,413,95,11,49,93,3-3,5-4,41,6-0,8-0,39,9-2,5
23 Teltow-Fläming I 46,633,117,222,95,55,712,82,70,3-9,30,90,33,412,8-8,4
24 Teltow-Fläming II 44,234,425,519,35,13,610,71,45,7-11,30,31,71,610,7-8,7
25 Teltow-Fläming III 48,418,614,017,94,827,011,85,8-8,3-9,2-5,4-1,924,211,8-11,3
26 Dahme-Spreewald I 50,730,119,424,46,55,210,53,8-3,2-7,62,6-0,43,110,5-5,0
27 Dahme-Spreewald II/Oder-Spree I 49,727,522,323,74,66,810,44,70,4-10,22,4-1,95,310,4-6,4
28 Dahme-Spreewald III 53,637,215,928,64,511,30,02,49,6-9,51,50,810,20,0-12,7
29 Oder-Spree II 48,721,719,024,32,46,318,57,7-5,2-13,83,2-1,72,118,5-3,3
30 Oder-Spree III 45,031,123,822,56,06,20,010,50,7-6,82,80,35,10,0-2,0
31 Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IV 48,629,824,917,68,37,110,91,64,2-9,1-3,4-0,15,310,9-7,6
32 Märkisch-Oderland II 44,330,331,518,23,72,612,21,48,1-8,9-1,2-1,2-0,112,2-9,1
33 Märkisch-Oderland III 43,032,824,121,83,53,811,82,22,8-8,21,8-1,31,111,8-8,0
34 Märkisch-Oderland IV 48,527,525,623,44,73,314,31,2-4,9-7,45,20,10,814,3-8,1
35 Frankfurt (Oder) 46,218,831,020,04,31,019,35,6-5,0-8,0-0,6-1,5-0,119,3-4,0
36 Elbe-Elster I 49,727,520,531,43,617,00,00,01,6-11,06,6-0,214,90,0-12,0
37 Elbe-Elster II 48,023,917,440,02,713,00,03,0-1,3-6,410,6-0,27,00,0-9,6
38 Oberspreewald-Lausitz I 46,132,818,536,22,04,20,06,312,1-8,6-0,9-0,31,50,0-3,8
39 Oberspreewald-Lausitz II/Spree-Neiße IV 49,341,721,223,53,410,20,00,09,9-12,61,90,26,30,0-5,6
40 Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Neiße III 53,730,018,331,24,82,19,64,0-2,0-8,82,2-1,3-0,59,60,8
41 Spree-Neiße I 49,349,511,718,83,31,312,43,014,8-19,1-0,4-0,7-0,112,4-6,9
42 Spree-Neiße II 51,928,416,729,04,74,711,64,82,5-14,66,10,50,611,6-6,9
43 Cottbus I 49,629,119,537,64,14,50,05,3-2,5-9,514,0-0,31,90,0-3,6
44 Cottbus II 49,433,618,627,04,83,411,41,32,1-13,67,4-0,40,511,4-7,2