Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Kommunalwahlen 2014 Stimmenergebnisse nach Territorialkreisen

Wahlen der Kreistage der Landkreise und Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte am 25.05.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISSE NACH TERRITORIALKREISEN
Tabelle

Stimmenergebnisse nach Territorialkreisen

Endgültiges Ergebnis

Region Wahlbe-
teiligung
Stimmenanteile Gewinne / Verluste
SPD DIE
LINKE
CDU u. a. FDP GRÜNE/B 90 u. a. Sonstige SPD DIE
LINKE
CDU u. a. FDP GRÜNE/B 90 u. a. Sonstige
% %-Punkte
Land Brandenburg 46,224,520,224,84,06,221,5-1,3-4,54,9-3,31,52,9
51 Brandenburg an der Havel 36,325,017,537,32,46,611,2-2,0-6,97,1-3,12,82,1
52 Cottbus 39,720,921,027,73,16,320,9-7,7-5,99,5-2,61,55,1
53 Frankfurt (Oder) 40,518,730,523,62,06,225,2-2,1-6,95,9-5,50,18,6
54 Potsdam 48,923,425,315,52,511,936,9-3,7-5,72,3-2,13,67,8
60 Barnim 44,718,624,821,43,26,925,1-3,0-3,65,3-4,01,04,3
61 Dahme-Spreewald 50,626,918,322,24,45,622,70,3-5,32,2-1,81,33,3
62 Elbe-Elster 50,716,616,635,14,12,025,6-4,2-4,27,7-2,00,72,1
63 Havelland 45,927,217,126,34,88,416,4-1,6-3,94,0-4,72,14,2
64 Märkisch-Oderland 45,222,225,621,43,65,321,9-1,2-5,04,6-3,71,63,6
65 Oberhavel 46,627,819,426,53,17,215,90,3-3,76,6-3,10,8-1,0
66 Oberspreewald-Lausitz 46,129,318,028,22,14,018,50,5-4,25,1-2,10,50,4
67 Oder-Spree 48,828,721,520,34,14,620,7-1,0-6,35,3-4,01,64,4
68 Ostprignitz-Ruppin 41,924,519,922,44,37,321,71,1-3,44,2-4,10,61,8
69 Potsdam-Mittelmark 52,526,714,928,34,29,616,30,5-5,34,7-4,42,32,2
70 Prignitz 42,223,818,125,26,94,921,12,9-1,83,8-1,92,0-5,1
71 Spree-Neiße 48,820,917,729,56,82,322,8-2,1-4,15,8-2,30,52,2
72 Teltow-Fläming 43,824,521,321,04,34,923,9-5,1-4,02,7-3,92,28,0
73 Uckermark 43,527,918,127,05,93,717,44,0-2,56,7-3,3-0,2-4,7