Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 44 – Cottbus II

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt41.087xx42.324x
Wähler/Wahlbeteiligung20.28449,4-14,126.87863,5
darunter Briefwähler4.96624,53,95.53320,6
Erststimmen
Ungültige Stimmen6303,10,27882,9
Gültige Stimmen19.65496,9-0,226.09097,1
davon für
Kerstin Kircheis SPD6.59433,62,18.22531,5
Matthias Loehr DIE LINKE3.66318,6-13,68.40932,2
André Roßeck CDU5.30527,07,45.11319,6
Felix Sicker FDP2481,3-4,51.5265,8
Christoph Goltz GRÜNE/B 909404,8-0,41.3535,2
Heiko Selka BVB / FREIE WÄHLER6723,40,57632,9
Daniel Münschke AfD2.23211,4xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen4182,1-0,36502,4
Gültige Stimmen19.86697,90,326.22897,6
davon für
SPD6.55833,0-1,18.94134,1
DIE LINKE3.38917,1-12,97.85730,0
CDU5.62628,310,64.64517,7
FDP1971,0-5,61.7436,6
GRÜNE/B 908534,3-0,71.3225,0
NPD3791,9-0,66462,5
BVB / FREIE WÄHLER3221,6-0,55422,1
REP320,20,0430,2
DKP540,30,1460,2
AfD2.12710,7xxx
PIRATEN3291,7xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.