Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 43 – Cottbus I

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt42.565xx42.791x
Wähler/Wahlbeteiligung21.13149,6-13,627.06163,2
darunter Briefwähler5.44625,83,66.00022,2
Erststimmen
Ungültige Stimmen6613,10,27722,9
Gültige Stimmen20.47096,9-0,226.28997,1
davon für
Dr. Martina Münch SPD5.95729,1-2,58.31031,6
Christopher Neumann DIE LINKE3.98819,5-9,57.62429,0
Prof. Dr. Michael Schierack CDU7.69737,614,06.20523,6
Bastian Garnitz FDP3211,6-3,61.3585,2
Heide Schinowsky GRÜNE/B 908344,1-0,31.1484,4
Frank Pilzecker BVB / FREIE WÄHLER9204,51,96752,6
Lutz Häschel Die PARTEI7533,7xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen4952,30,06282,3
Gültige Stimmen20.63697,70,026.43397,7
davon für
SPD6.32830,7-2,28.70532,9
DIE LINKE3.58617,4-11,37.58928,7
CDU6.06529,410,15.08919,3
FDP2511,2-5,31.7316,5
GRÜNE/B 909854,8-0,81.4845,6
NPD3821,9-0,87072,7
BVB / FREIE WÄHLER3251,6-0,55622,1
REP260,1-0,1440,2
DKP850,40,2580,2
AfD2.21410,7xxx
PIRATEN3891,9xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.