Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 42 – Spree-Neiße II

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt38.120xx40.551x
Wähler/Wahlbeteiligung19.79651,9-14,927.09366,8
darunter Briefwähler3.52917,84,63.56313,2
Erststimmen
Ungültige Stimmen4522,3-1,49983,7
Gültige Stimmen19.34497,71,426.09596,3
davon für
Jörg Rakete SPD5.49928,42,56.76525,9
Andreas Paul Mekelburg DIE LINKE3.23816,7-14,68.16331,3
Raik Nowka CDU5.61629,06,15.96622,9
Meike Holtsch FDP2491,3-6,01.8997,3
Vera Hannelore Wodtke GRÜNE/B 909154,70,51.0844,2
Karsten Schulz NPD6653,4-1,01.1454,4
Eberhard Brünsch BVB / FREIE WÄHLER9164,70,61.0734,1
Detlef Fabian AfD2.24611,6xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3711,9-1,18023,0
Gültige Stimmen19.42598,11,126.29197,0
davon für
SPD7.39238,16,38.36531,8
DIE LINKE2.69413,9-13,07.07426,9
CDU4.64423,92,65.60421,3
FDP1861,0-5,91.8056,9
GRÜNE/B 906533,4-0,19193,5
NPD6863,5-0,51.0514,0
BVB / FREIE WÄHLER3501,8-0,56162,3
REP370,2-0,31250,5
DKP330,20,1250,1
AfD2.57213,2xxx
PIRATEN1780,9xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.