Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 41 – Spree-Neiße I

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt44.877xx48.577x
Wähler/Wahlbeteiligung22.13749,3-15,331.37264,6
darunter Briefwähler4.68621,25,05.09416,2
Erststimmen
Ungültige Stimmen3691,7-1,39563,0
Gültige Stimmen21.76898,31,330.41697,0
davon für
Dr. Dietmar Woidke SPD10.77249,514,810.55034,7
Anke Schwarzenberg DIE LINKE2.54211,7-19,19.37230,8
Monika Schulz-Höpfner CDU4.09418,8-0,45.82619,2
Wolfgang Renner GRÜNE/B 907153,3-0,71.2264,0
Jan Seefloth NPD6693,1-0,41.0683,5
Sebastian Schulze BVB / FREIE WÄHLER2771,3-0,14161,4
Carsten Heintze AfD2.69912,4xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3811,7-1,39503,0
Gültige Stimmen21.75698,31,330.42297,0
davon für
SPD7.84036,04,29.66731,8
DIE LINKE3.45615,9-13,28.85429,1
CDU4.47220,61,35.87719,3
FDP3281,5-5,92.2447,4
GRÜNE/B 901.0124,7-0,41.5395,1
NPD7543,50,11.0233,4
BVB / FREIE WÄHLER2421,1-0,13761,2
REP420,2-0,1920,3
DKP500,20,1350,1
AfD3.34215,4xxx
PIRATEN2181,0xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.