Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 38 – Oberspreewald-Lausitz I

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt36.397xx39.090x
Wähler/Wahlbeteiligung16.77546,1-18,125.08864,2
darunter Briefwähler3.09018,45,03.35613,4
Erststimmen
Ungültige Stimmen3141,9-1,37963,2
Gültige Stimmen16.46198,11,324.29296,8
davon für
Gabriele Theiss SPD5.40332,812,15.02820,7
Anne Haufe DIE LINKE3.04218,5-8,66.58127,1
Ingo Senftleben CDU5.96136,2-0,99.01337,1
Dirk Marx GRÜNE/B 903242,0-0,35652,3
Thomas Gürtler NPD1.0456,31,51.1704,8
René Schöne BVB / FREIE WÄHLER6864,21,56662,7
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen2451,5-1,57453,0
Gültige Stimmen16.53098,51,524.34397,0
davon für
SPD5.28332,04,86.61727,2
DIE LINKE2.61015,8-9,66.18425,4
CDU4.73928,72,16.47126,6
FDP2141,3-6,31.8617,6
GRÜNE/B 903432,1-0,66562,7
NPD6884,20,39443,9
BVB / FREIE WÄHLER2301,4-0,64912,0
REP300,20,0580,2
DKP210,10,0140,1
AfD2.18913,2xxx
PIRATEN1831,1xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.