Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 35 – Frankfurt (Oder)

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt48.117xx50.817x
Wähler/Wahlbeteiligung22.24546,2-17,932.55464,1
darunter Briefwähler4.56820,53,85.42116,7
Erststimmen
Ungültige Stimmen3841,7-1,41.0093,1
Gültige Stimmen21.86198,31,431.54596,9
davon für
Wolfgang Pohl SPD4.10518,8-5,07.52023,8
René Wilke DIE LINKE6.78631,0-8,012.30939,0
Michael Möckel CDU4.36620,0-0,66.51120,6
Wolfgang Mücke FDP2621,2-4,31.7455,5
Sahra Damus GRÜNE/B 909454,3-1,51.8245,8
Frank Maar NPD4412,0-0,16712,1
Jörg Pohl BVB / FREIE WÄHLER2081,0-0,13451,1
Dr. Hartmut Händschke AfD4.22219,3xxx
Martin Hampel PIRATEN2201,0xxx
Eckhard Gambke EB Gambke1530,7xxx
Sandro Jahn Die PARTEI1530,7xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3571,6-0,98292,5
Gültige Stimmen21.88898,40,931.72597,5
davon für
SPD5.41124,7-4,89.35129,5
DIE LINKE5.44224,9-9,210.82234,1
CDU4.25119,40,55.99018,9
FDP2421,1-5,11.9666,2
GRÜNE/B 901.1605,3-0,11.7235,4
NPD4732,20,45591,8
BVB / FREIE WÄHLER2241,00,12730,9
REP350,20,0540,2
DKP510,20,0550,2
AfD4.30719,7xxx
PIRATEN2921,3xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.