Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 34 – Märkisch-Oderland IV

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt39.157xx40.975x
Wähler/Wahlbeteiligung18.98948,5-17,627.10066,1
darunter Briefwähler3.45818,25,33.50512,9
Erststimmen
Ungültige Stimmen3812,0-1,69703,6
Gültige Stimmen18.60898,01,626.13096,4
davon für
Simona Koß SPD5.12227,5-4,98.45532,4
Bettina Fortunato DIE LINKE4.76425,6-7,48.62433,0
Kristy Augustin CDU4.36023,45,24.74818,2
Fritz Krause-Uhl FDP2211,2-4,41.4675,6
Nicklas Symon GRÜNE/B 908704,70,11.2084,6
Günter Hohensee BVB / FREIE WÄHLER6103,30,86562,5
Meinhard Gutowski AfD2.66114,3xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3251,7-1,27822,9
Gültige Stimmen18.66498,31,226.31897,1
davon für
SPD5.96732,01,38.08030,7
DIE LINKE3.65019,6-12,08.30431,6
CDU3.95121,22,84.84718,4
FDP2341,3-4,71.5666,0
GRÜNE/B 908944,80,11.2274,7
NPD5533,0-0,18063,1
BVB / FREIE WÄHLER3722,00,34431,7
REP520,30,1520,2
DKP550,30,1520,2
AfD2.74614,7xxx
PIRATEN1901,0xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.