Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 33 – Märkisch-Oderland III

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt45.311xx46.118x
Wähler/Wahlbeteiligung19.50643,0-22,730.28265,7
darunter Briefwähler3.91420,15,44.45014,7
Erststimmen
Ungültige Stimmen3201,6-1,91.0643,5
Gültige Stimmen19.18698,41,929.21896,5
davon für
Jutta Lieske SPD6.28932,82,88.76530,0
Marco Büchel DIE LINKE4.62224,1-8,29.43632,3
Dr. Bernd Benser CDU4.18821,81,85.83920,0
Peter Sperr FDP4262,2-4,31.9046,5
Sebastian Lemke GRÜNE/B 906813,5-1,31.4124,8
Knut Koall BVB / FREIE WÄHLER7253,81,17872,7
Thomas Kühl AfD2.25511,8xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen2651,4-1,27752,6
Gültige Stimmen19.24198,61,229.50797,4
davon für
SPD6.47633,72,99.08930,8
DIE LINKE3.86020,1-10,08.88130,1
CDU4.19721,82,75.62419,1
FDP3341,7-5,62.1447,3
GRÜNE/B 907954,1-0,51.3724,6
NPD4032,1-0,78162,8
BVB / FREIE WÄHLER4202,20,54931,7
REP460,20,0690,2
DKP490,30,1710,2
AfD2.42612,6xxx
PIRATEN2351,2xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.