Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 32 – Märkisch-Oderland II

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt47.408xx48.294x
Wähler/Wahlbeteiligung20.97944,3-20,531.27864,8
darunter Briefwähler4.66522,25,55.22116,7
Erststimmen
Ungültige Stimmen3241,5-1,59343,0
Gültige Stimmen20.65598,51,530.34497,0
davon für
Ravindra Gujjula SPD6.26130,38,16.72822,2
Kerstin Kaiser DIE LINKE6.50931,5-8,912.24440,4
Daniel Krebs CDU3.75118,2-1,25.88519,4
Robert Krause FDP2971,4-5,62.1197,0
Matthias Michel GRÜNE/B 907693,7-1,21.4734,9
Susanne Kannekowitz BVB / FREIE WÄHLER5442,6-0,18072,7
Maria-Theresia Patzer AfD2.52412,2xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen2641,3-1,17632,4
Gültige Stimmen20.71598,71,130.51597,6
davon für
SPD6.48331,33,58.48227,8
DIE LINKE5.46626,4-9,110.83835,5
CDU3.72218,01,45.07816,6
FDP2531,2-5,52.0456,7
GRÜNE/B 909564,6-0,31.5054,9
NPD4182,0-0,47292,4
BVB / FREIE WÄHLER4122,00,06072,0
REP320,20,0710,2
DKP730,40,2660,2
AfD2.62512,7xxx
PIRATEN2751,3xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.