Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 31 – Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IV

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt56.646xx55.169x
Wähler/Wahlbeteiligung27.55148,6-24,340.20572,9
darunter Briefwähler6.59323,96,56.98617,4
Erststimmen
Ungültige Stimmen3781,4-1,11.0212,5
Gültige Stimmen27.17398,61,139.18497,5
davon für
Jörg Vogelsänger SPD8.08729,84,210.01725,6
Bernd Sachse DIE LINKE6.75624,9-9,113.33934,0
Corinna Fritzsche-Schnick CDU4.77817,6-3,48.23221,0
Christine Juschka FDP4331,6-5,22.6486,8
Michael Jungclaus GRÜNE/B 902.2488,3-0,13.2958,4
Dr. Philip Zeschmann BVB / FREIE WÄHLER1.9217,15,37141,8
Christina Schade AfD2.95010,9xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3071,1-0,98172,0
Gültige Stimmen27.24498,90,939.38898,0
davon für
SPD7.70228,3-0,511.33628,8
DIE LINKE6.80725,0-6,312.32331,3
CDU4.91618,00,17.06017,9
FDP3941,4-6,93.2768,3
GRÜNE/B 902.0317,5-0,13.0097,6
NPD3811,4-0,67782,0
BVB / FREIE WÄHLER1.2314,53,05861,5
REP560,20,0860,2
DKP810,30,2550,1
AfD3.21511,8xxx
PIRATEN4301,6xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.