Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 30 – Oder-Spree III

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt52.440xx53.456x
Wähler/Wahlbeteiligung23.62245,0-19,034.19164,0
darunter Briefwähler4.88320,75,35.27315,4
Erststimmen
Ungültige Stimmen5062,1-1,21.1173,3
Gültige Stimmen23.11697,91,233.07496,7
davon für
Elisabeth Alter SPD7.18331,10,710.06130,4
Peer Jürgens DIE LINKE5.51223,8-6,810.13130,6
Dierk Homeyer CDU5.19222,52,86.50119,7
Dr. Manfred Dietrich FDP4141,8-5,32.3577,1
Jens-Olaf Zänker GRÜNE/B 901.3766,00,31.8875,7
Manuela Kokott NPD1.6097,03,21.2603,8
Willy Hagemann BVB / FREIE WÄHLER1.4266,25,13771,1
Angelika Meier PIRATEN4041,7xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3731,6-1,08782,6
Gültige Stimmen23.24998,41,033.31397,4
davon für
SPD7.06030,4-1,010.46831,4
DIE LINKE4.49419,3-10,69.95229,9
CDU4.76720,52,36.06918,2
FDP3811,6-6,02.5357,6
GRÜNE/B 901.2255,3-0,11.8095,4
NPD9614,10,71.1273,4
BVB / FREIE WÄHLER5652,41,33831,1
REP410,20,0570,2
DKP570,20,1490,1
AfD3.32814,3xxx
PIRATEN3701,6xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.