Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 29 – Oder-Spree II

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt47.463xx51.116x
Wähler/Wahlbeteiligung23.12748,7-18,934.53567,6
darunter Briefwähler3.62915,72,34.61713,4
Erststimmen
Ungültige Stimmen4171,8-1,51.1523,3
Gültige Stimmen22.71098,21,533.38396,7
davon für
Detlef Baer SPD4.92221,7-5,28.96626,9
Heidemarie Wiechmann DIE LINKE4.32119,0-13,810.95032,8
Andreas Gliese CDU5.51724,33,27.02821,1
Dietmar Baesler FDP6412,8-3,01.9405,8
Karoline Weiß GRÜNE/B 905552,4-1,71.3604,1
Gerd Wagner NPD8413,70,99422,8
Egon Niemack BVB / FREIE WÄHLER1.4426,32,11.4044,2
Wilfried Selenz AfD4.20418,5xxx
Frank Behr PIRATEN2671,2xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3821,7-0,98972,6
Gültige Stimmen22.74598,30,933.63897,4
davon für
SPD6.22227,4-6,011.23233,4
DIE LINKE3.90917,2-11,99.80329,1
CDU4.96621,82,76.43719,1
FDP2771,2-5,42.2146,6
GRÜNE/B 906452,8-0,81.2063,6
NPD8613,81,38262,5
BVB / FREIE WÄHLER5702,50,47042,1
REP1030,50,01770,5
DKP440,20,0510,2
AfD4.84821,3xxx
PIRATEN3001,3xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.