Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 28 – Dahme-Spreewald III

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt54.390xx56.297x
Wähler/Wahlbeteiligung29.14253,6-15,739.02969,3
darunter Briefwähler4.86416,74,04.94012,7
Erststimmen
Ungültige Stimmen8713,0-0,61.4083,6
Gültige Stimmen28.27197,00,637.62196,4
davon für
Sylvia Lehmann SPD10.51437,29,610.38727,6
Dr. Adolf Deutschländer DIE LINKE4.49715,9-9,59.57425,4
Olaf Schulze CDU8.08928,61,510.19227,1
Rico Kerstan FDP6852,4-3,62.2726,0
Andreas Rieger GRÜNE/B 901.2834,50,81.3763,7
Ralf Miethe BVB / FREIE WÄHLER3.20311,310,24141,1
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen5641,9-1,11.1843,0
Gültige Stimmen28.57898,11,137.84597,0
davon für
SPD10.20735,72,412.61733,3
DIE LINKE4.09614,3-10,39.31224,6
CDU7.04724,72,28.49922,5
FDP4761,7-5,32.6667,0
GRÜNE/B 901.0893,80,11.3873,7
NPD8753,1-0,51.3633,6
BVB / FREIE WÄHLER7382,61,15581,5
REP1100,40,2890,2
DKP570,20,1460,1
AfD3.52612,3xxx
PIRATEN3571,2xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.