Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 27 – Dahme-Spreewald II/Oder-Spree I

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt55.006xx54.440x
Wähler/Wahlbeteiligung27.35749,7-19,537.66169,2
darunter Briefwähler5.27819,34,65.52214,7
Erststimmen
Ungültige Stimmen3791,4-1,91.2413,3
Gültige Stimmen26.97898,61,936.42096,7
davon für
Klaus Ness SPD7.42627,50,49.87327,1
Stefan Ludwig DIE LINKE6.02022,3-10,211.84432,5
Laura Lazarus CDU6.39723,72,47.74421,3
Raimund Tomczak FDP4251,6-6,52.9538,1
Anja Grabs GRÜNE/B 901.2504,6-1,92.3566,5
Klaus Beier NPD8163,00,01.1043,0
Christina Gericke BVB / FREIE WÄHLER1.8446,85,35461,5
Andreas Kalbitz AfD2.80010,4xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3361,2-1,28962,4
Gültige Stimmen27.02198,81,236.76597,6
davon für
SPD8.30830,7-1,611.87132,3
DIE LINKE5.55120,5-9,210.92829,7
CDU5.73221,22,86.77118,4
FDP4151,5-6,12.7887,6
GRÜNE/B 901.3054,8-0,51.9435,3
NPD8053,00,21.0192,8
BVB / FREIE WÄHLER9573,52,44111,1
REP380,1-0,1620,2
DKP990,40,3500,1
AfD3.44312,7xxx
PIRATEN3681,4xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.