Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 24 – Teltow-Fläming II

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt41.553xx43.171x
Wähler/Wahlbeteiligung18.38144,2-20,327.84764,5
darunter Briefwähler3.41318,64,53.93314,1
Erststimmen
Ungültige Stimmen3682,0-1,59813,5
Gültige Stimmen18.01398,01,526.86696,5
davon für
Erik Stohn SPD6.18834,45,77.71228,7
Sigrid Maritta Böttcher DIE LINKE4.60025,5-11,39.87936,8
Sven Petke CDU3.47719,30,35.11519,0
Manuel Hurtig FDP2441,4-6,32.0657,7
Klaus-Peter Gust GRÜNE/B 909235,11,79053,4
Fritz Lindner BVB / FREIE WÄHLER6453,61,65312,0
Torsten Junker AfD1.93610,7xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3261,8-1,07802,8
Gültige Stimmen18.05598,21,027.06797,2
davon für
SPD6.73037,30,99.85936,4
DIE LINKE3.80721,1-8,68.05229,7
CDU3.59219,92,54.71317,4
FDP2191,2-5,21.7346,4
GRÜNE/B 906813,80,58943,3
NPD4122,30,64661,7
BVB / FREIE WÄHLER3261,80,33961,5
REP410,20,0560,2
DKP380,20,0470,2
AfD2.04611,3xxx
PIRATEN1630,9xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.