Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 23 – Teltow-Fläming I

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt46.041xx45.579x
Wähler/Wahlbeteiligung21.43446,6-21,931.23368,5
darunter Briefwähler4.30520,13,95.05216,2
Erststimmen
Ungültige Stimmen4722,2-0,99643,1
Gültige Stimmen20.96297,80,930.26996,9
davon für
Helmut Barthel SPD6.93633,10,39.92532,8
Norbert Müller DIE LINKE3.60417,2-9,38.03326,5
Danny Eichelbaum CDU4.80522,90,96.67422,0
Martina Borgwardt FDP5712,7-5,22.4067,9
Ruth Wagner GRÜNE/B 901.1625,50,31.5635,2
Erich Ertl BVB / FREIE WÄHLER1.2045,73,46992,3
Birgit Bessin AfD2.68012,8xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3981,9-0,67862,5
Gültige Stimmen21.03698,10,630.44797,5
davon für
SPD7.06833,6-2,310.91935,9
DIE LINKE3.51616,7-7,77.44324,4
CDU4.63522,02,26.02819,8
FDP3671,7-6,52.5098,2
GRÜNE/B 901.1195,30,11.5875,2
NPD3511,7-0,56752,2
BVB / FREIE WÄHLER8694,12,55021,6
REP660,30,1610,2
DKP330,20,1300,1
AfD2.68212,7xxx
PIRATEN3301,6xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.