Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 22 – Potsdam II

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt53.942xx53.720x
Wähler/Wahlbeteiligung25.98248,2-18,435.78366,6
darunter Briefwähler6.18823,85,46.59618,4
Erststimmen
Ungültige Stimmen4281,6-1,61.1373,2
Gültige Stimmen25.55498,41,634.64696,8
davon für
Ulrike Häfner SPD7.13927,9-3,510.89231,4
Dr. Hans-Jürgen Scharfenberg DIE LINKE9.82438,4-4,414.81342,8
Steeven Bretz CDU3.54913,91,64.27312,3
Dominique Römhild FDP2260,9-3,81.6244,7
Uwe Fröhlich GRÜNE/B 901.3125,1-0,82.0615,9
Bettina Sommerlatte-Hennig BVB / FREIE WÄHLER3681,4-0,35801,7
Stefan Hein AfD2.5419,9xxx
Jan Weisbrod PIRATEN5952,3xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3521,4-0,87942,2
Gültige Stimmen25.63098,60,834.98997,8
davon für
SPD8.10031,6-4,012.46035,6
DIE LINKE7.85030,6-5,412.61036,0
CDU3.45513,52,53.84511,0
FDP2511,0-4,21.8185,2
GRÜNE/B 901.7426,80,52.2126,3
NPD3651,4-0,15101,5
BVB / FREIE WÄHLER2921,1-0,24441,3
REP530,20,0560,2
DKP1220,50,11250,4
AfD2.77410,8xxx
PIRATEN6262,4xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.