Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 20 – Potsdam-Mittelmark IV

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt54.475xx50.281x
Wähler/Wahlbeteiligung31.92458,6-19,939.45378,5
darunter Briefwähler7.42823,32,28.31821,1
Erststimmen
Ungültige Stimmen4121,3-1,29692,5
Gültige Stimmen31.51298,71,238.48497,5
davon für
Sören Kosanke SPD8.60427,3-3,611.87630,9
Konstantin Gräfe DIE LINKE4.02712,8-9,68.62922,4
Daniel Mühlner CDU8.58127,22,79.44524,5
Hans-Peter Goetz FDP1.1403,6-6,13.7509,7
Thomas Michel GRÜNE/B 903.88912,31,44.18310,9
Antje Aurich-Haider BVB / FREIE WÄHLER1.6045,13,56011,6
Klaus Morian AfD3.1119,9xxx
Jeannette Paech PIRATEN5561,8xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3501,1-0,66691,7
Gültige Stimmen31.57498,90,638.78498,3
davon für
SPD8.49026,9-8,013.54634,9
DIE LINKE4.05212,8-5,47.05018,2
CDU8.08525,63,78.47821,9
FDP8792,8-7,13.8319,9
GRÜNE/B 904.35313,83,04.20710,8
NPD3211,0-0,24611,2
BVB / FREIE WÄHLER1.2103,82,83851,0
REP510,20,1570,1
DKP430,10,0460,1
AfD3.48911,1xxx
PIRATEN6011,9xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.