Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 08 – Oberhavel II

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt48.458xx45.398x
Wähler/Wahlbeteiligung25.99253,6-24,135.25677,7
darunter Briefwähler6.01023,15,46.23417,7
Erststimmen
Ungültige Stimmen3171,2-1,18072,3
Gültige Stimmen25.67598,81,134.44997,7
davon für
Inka Gossmann-Reetz SPD7.73730,11,49.90128,7
Lukas Lüdtke DIE LINKE4.12916,1-5,87.54921,9
Michael Heider CDU7.39328,80,39.81528,5
Florian Wöhrle FDP5262,0-5,32.4987,3
Karsten Wundermann GRÜNE/B 902.4179,40,23.1599,2
Werner Lindenberg BVB / FREIE WÄHLER7492,90,77482,2
Daniel Friese AfD2.72410,6xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen2400,9-1,06611,9
Gültige Stimmen25.75299,11,034.59598,1
davon für
SPD7.61629,6-0,810.51830,4
DIE LINKE3.92515,2-5,06.99220,2
CDU6.67025,92,38.15223,6
FDP5142,0-7,93.4399,9
GRÜNE/B 902.71510,50,33.54110,2
NPD3111,2-0,76711,9
BVB / FREIE WÄHLER4161,60,15151,5
REP360,1-0,21070,3
DKP460,20,1370,1
AfD3.07611,9xxx
PIRATEN4271,7xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.