Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 03 – Ostprignitz-Ruppin I

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt49.631xx50.791x
Wähler/Wahlbeteiligung21.03942,4-19,531.41661,9
darunter Briefwähler3.79318,03,24.66514,8
Erststimmen
Ungültige Stimmen4172,0-1,91.2123,9
Gültige Stimmen20.62298,01,930.20496,1
davon für
Dr. Ulrike Liedtke SPD7.48436,38,78.32927,6
Gerd Klier DIE LINKE4.45621,6-5,98.29327,5
Michael Gayck CDU4.22620,52,45.45818,1
Martin Hesterberg FDP5862,8-3,92.0336,7
Clemens Rostock GRÜNE/B 901.0605,1-10,34.64115,4
Jürgen Ackermann BVB / FREIE WÄHLER5972,9-1,91.4504,8
Michael Nehls AfD2.21310,7xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3321,6-1,39142,9
Gültige Stimmen20.70798,41,330.50297,1
davon für
SPD7.63436,90,111.21436,8
DIE LINKE3.60017,4-7,87.68625,2
CDU4.50021,73,95.42817,8
FDP3181,5-4,81.9366,3
GRÜNE/B 901.2336,00,11.8115,9
NPD4722,30,26532,1
BVB / FREIE WÄHLER3121,5-1,48792,9
REP260,1-0,1490,2
DKP610,30,1480,2
AfD2.31411,2xxx
PIRATEN2371,1xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.