Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 02 – Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt46.672xx49.323x
Wähler/Wahlbeteiligung20.28243,5-18,930.76162,4
darunter Briefwähler3.19315,74,03.60811,7
Erststimmen
Ungültige Stimmen3381,7-1,49673,1
Gültige Stimmen19.94498,31,429.79496,9
davon für
Ina Muhß SPD6.11330,72,08.55228,7
Dieter Groß DIE LINKE4.65023,3-7,99.28931,2
Dr. Jan Redmann CDU5.84429,36,26.87823,1
Christian Kenzler FDP4742,4-3,41.7225,8
Kathrin Anke Boleslawsky GRÜNE/B 906773,4-0,61.2034,0
Carina Simmes BVB / FREIE WÄHLER3861,9-2,71.3704,6
Rainer Schnell AfD1.8009,0xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen2891,4-1,38222,7
Gültige Stimmen19.99398,61,329.93997,3
davon für
SPD6.36231,8-1,09.83032,8
DIE LINKE4.19921,0-8,88.92429,8
CDU5.55727,87,36.13820,5
FDP2741,4-5,62.0957,0
GRÜNE/B 907023,50,29883,3
NPD3601,8-0,67082,4
BVB / FREIE WÄHLER3141,6-0,76762,3
REP230,10,0270,1
DKP260,10,0250,1
AfD1.9729,9xxx
PIRATEN2041,0xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.