Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung

9. Juni 2024, 64 0044 044 - Bad Freienwalde (Oder), Stadt

Vorläufiges Ergebnis

Ergebnis von 13 der 13 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 58,5 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 64 0044 044 - Bad Freienwalde (Oder), Stadt
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil
Wahlberechtigte 10.377 -
Wählende 6.069 58,5 %
Ungültige Stimmzettel 115 1,9 %
Gültige Stimmen* 17.789 97,7 %
AfD 5.353 30,1 %
DIE LINKE 2.322 13,1 %
SPD 1.169 6,6 %
CDU 3.891 21,9 %
GRÜNE/B 90 470 2,6 %
WG Inselgemeinden 489 2,7 %
FDP 385 2,2 %
Wählervereinigung 2019 1.945 10,9 %
WG NCC 721 4,1 %
BuB 1.044 5,9 %

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Gewählte

Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 64 0044 044 - Bad Freienwalde (Oder), Stadt
Vorläufiges Ergebnis

Gewählte/-r Partei Stimmen
Günther, Lars AfD 2.974
Büchel, Marco DIE LINKE 1.509
Lipinski, Paul-Eric CDU 665
Lehmann, Ralf CDU 572
Göcke, Katja BuB 558
Malchow, Detlef Wählervereinigung 2019 540
Dr. Schmook, Reinhard SPD 537
Gorski, Ramona AfD 467
Heidemann, Ulrike CDU 400
Steffen, Christoph AfD 312
Lenz, Danny GRÜNE/B 90 306
Gorski, Carolin AfD 291
Bosse, Dieter CDU 272
Behrendt, Jan CDU 269
Miroslau, Christian WG NCC 266
Raasch, Christian AfD 264
Schmückert, Dirk WG Inselgemeinden 260
Baumgärtner, Nico Wählervereinigung 2019 255
Rasch, Gero AfD 241
Büttner, Robert AfD 220
Schaffrath, Torsten DIE LINKE 220
Hannemann, Angela DIE LINKE 177

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 64 0044 044 - Bad Freienwalde (Oder), Stadt
Vorläufiges Ergebnis

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Günther, Lars 1 2.974 Ja
2 Gorski, Ramona 2 467 Ja
3 Büttner, Robert 7 220 Ja
4 Rasch, Gero 6 241 Ja
5 Zühlke, Hartmut 10 136 Nachrückend
6 Steffen, Christoph 3 312 Ja
7 Gorski, Carolin 4 291 Ja
8 Raasch, Christian 5 264 Ja
9 Zeh, Michael 9 137 Nachrückend
10 von Lipinski, Rainer 11 98 Nachrückend
11 Halecker, Frank 12 45 Nachrückend
12 Greulich, Alexander 8 168 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Büchel, Marco 1 1.509 Ja
2 Hannemann, Angela 3 177 Ja
3 Ross, Steffi 5 83 Nachrückend
4 Schaffrath, Torsten 2 220 Ja
5 Schönberg, Kerstin 7 50 Nachrückend
6 Gerhard-Krienelke, Anke 8 49 Nachrückend
7 Grüning, Till 4 152 Nachrückend
8 Noack, Stefan 6 82 Nachrückend

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Scheffler, Thomas 2 209 Nachrückend
2 Schonert, Udo 3 139 Nachrückend
3 Dr. Schmook, Reinhard 1 537 Ja
4 Scheffler, Sieglinde 5 121 Nachrückend
5 Jäger, Martin 4 136 Nachrückend
6 Brosig, Manfred 6 27 Nachrückend

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Lipinski, Paul-Eric 1 665 Ja
2 Heidemann, Ulrike 3 400 Ja
3 Bosse, Dieter 4 272 Ja
4 Gebhardt, Conny 9 200 Nachrückend
5 Jänicke, André 15 69 Nachrückend
6 Buchholz, Kerstin 12 107 Nachrückend
7 Behrendt, Jan 5 269 Ja
8 Terei, Marco 11 133 Nachrückend
9 Scheller, André 8 217 Nachrückend
10 Piprek, Jörg 18 21 Nachrückend
11 Kühnel, Olaf 13 93 Nachrückend
12 Jagdmann, Udo 10 175 Nachrückend
13 Gellert, Reinfried 16 65 Nachrückend
14 Langner, Norbert 14 78 Nachrückend
15 Saure, Wolfgang 20 5 Nachrückend
16 Smolinski, Mario 7 242 Nachrückend
17 Schröder, Olaf 6 252 Nachrückend
18 Lehmann, Ralf 2 572 Ja
19 Gerhard, Karin 19 20 Nachrückend
20 Dechsheimer, Philipp 17 36 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Lenz, Danny 1 306 Ja
2 Faust, Evelyn 2 164 Nachrückend

WG Inselgemeinden

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Lunow, Petra 2 159 Nachrückend
2 Schmückert, Dirk 1 260 Ja
3 Voggenreiter, Rainer 4 31 Nachrückend
4 Turowski, Elfgart 5 3 Nachrückend
5 Wendlandt, Ursula 3 36 Nachrückend

FDP

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schure, Wolfgang 1 218 Nein
2 Oehlerking, Georg 2 167 Nein

Wählervereinigung 2019

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Malchow, Detlef 1 540 Ja
2 Baumgärtner, Nico 2 255 Ja
3 Glaetzner, Peter 4 162 Nachrückend
4 Mühlenhaupt, Wolfgang 11 66 Nachrückend
5 Baron, Roxana 5 121 Nachrückend
6 Heinrich, Arno 10 80 Nachrückend
7 Texdorf, Rainer 7 91 Nachrückend
8 Wartenberg, Günter 9 81 Nachrückend
9 Glaetzner, Anja 12 58 Nachrückend
10 Mechelke, Fritz 14 41 Nachrückend
11 Nehring, Enrico 8 85 Nachrückend
12 Buike, Dennis 3 189 Nachrückend
13 Heinrich, Irene 16 8 Nachrückend
14 Schenk, Manfred 13 46 Nachrückend
15 Fiedler, Heinz 15 16 Nachrückend
16 Dahlke, Ingo 6 106 Nachrückend

WG NCC

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Miroslau, Christian 1 266 Ja
2 Bahr, Uwe 2 198 Nachrückend
3 Schulz, Ralf-Michael 4 82 Nachrückend
4 Preuß, Andy 5 50 Nachrückend
5 Freudenberg, Adeline 3 88 Nachrückend
6 Heuser, Patrick 6 37 Nachrückend

BuB

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Göcke, Katja 1 558 Ja
2 Müller, Tobias 7 45 Nachrückend
3 Bohm, Siegrid 6 47 Nachrückend
4 Fritsche, Steffen 2 138 Nachrückend
5 Butschke, Jeannette 8 32 Nachrückend
6 Dornbusch, Guido 4 61 Nachrückend
7 Krüger, Ilka 3 110 Nachrückend
8 Beise, Marianne 5 53 Nachrückend

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 64 0044 044 - Bad Freienwalde (Oder), Stadt
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 10.377
Wählende insgesamt 6.069
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 4.612
Wählende mit Wahlschein 1.457
Wahlbeteiligung 58,5 %