Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung

9. Juni 2024, 60 5003 024 - Biesenthal, Stadt

Vorläufiges Ergebnis

Ergebnis von 8 der 8 auszählenden Wahlvorstände liegt vor (berücksichtigt 0 Wahlbezirke, die in einem Nachbarwahlbezirk ausgezählt werden)

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 87,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Ergebnistabelle

Ergebnistabelle

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 60 5003 024 - Biesenthal, Stadt
Vorläufiges Ergebnis

Merkmal Stimmen
Anzahl Anteil
Wahlberechtigte 5.159 -
Wählende 4.537 87,9 %
Ungültige Stimmzettel 38 0,8 %
Gültige Stimmen* 10.493 77,1 %
CDU 2.174 20,7 %
DIE LINKE 1.189 11,3 %
AfD 1.584 15,1 %
SPD 355 3,4 %
BVB/FW Biesenthal 2.635 25,1 %
GRÜNE/B 90 813 7,7 %
Die PARTEI 164 1,6 %
BAM 984 9,4 %
PROD 390 3,7 %
EB Weprajetzky 205 2,0 %

* Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das Dreifache der Anzahl der Wählenden betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wählenden x 3 Stimmen aus.

Gewählte

Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 60 5003 024 - Biesenthal, Stadt
Vorläufiges Ergebnis

Gewählte/-r Partei Stimmen
Bruch, Carsten CDU 1.329
Dr. Buder, Sabine BVB/FW Biesenthal 856
Klix, Detlef BVB/FW Biesenthal 641
Struhl, Kevin AfD 579
Knüttel, Heike AfD 419
Zerbe, Hartmut BAM 406
Stahl, Jannis DIE LINKE 371
Berlin, Jan-Sören AfD 362
Groß, Daniel DIE LINKE 355
Eckert, Elke GRÜNE/B 90 258
Matzke, Detlef PROD 234
Stahl, Nadine BVB/FW Biesenthal 207
Zinke-Marggraf, Nadine BAM 191
Jahn, Andreas BVB/FW Biesenthal 186
Wunderlich, Nico CDU 153
Kenzler, David SPD 127
Dr. Lucke, Tim CDU 115
Hübner, Babette CDU 86

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 60 5003 024 - Biesenthal, Stadt
Vorläufiges Ergebnis

CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Bruch, Carsten 1 1.329 Ja
2 Dr. Lucke, Tim 3 115 Ja
3 Hübner, Babette 4 86 Ja
4 Volkmann, Jörg 11 37 Nachrückend
5 Wunderlich, Nico 2 153 Ja
6 Reinhardt, Stefan 10 38 Nachrückend
7 Hayn, Mario 14 29 Nachrückend
8 Dolatta, Daniel 9 46 Nachrückend
9 Dr. Herberger, Erik 8 52 Nachrückend
10 Wunderlich, Sascha 5 82 Nachrückend
11 Dr. Westen, Peter 13 31 Nachrückend
12 Bartholomäi, Martin 12 32 Nachrückend
13 Hoffmann, René 15 25 Nachrückend
14 Nicodem, Daniel 7 54 Nachrückend
15 Ruhnau, Frank 6 61 Nachrückend
16 Gubbe, Matthias 16 4 Nachrückend

DIE LINKE

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Mächtig, Margitta 3 291 Nachrückend
2 Groß, Daniel 2 355 Ja
3 Bonsiepen, Magdalena 4 119 Nachrückend
4 Eiseler, Frank 5 53 Nachrückend
5 Stahl, Jannis 1 371 Ja

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Struhl, Kevin 1 579 Ja
2 Heinrich, Lothar 4 224 Nachrückend
3 Berlin, Jan-Sören 3 362 Ja
4 Knüttel, Heike 2 419 Ja

SPD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kenzler, David 1 127 Ja
2 Sumser, David 3 83 Nachrückend
3 Kenzler, Carmen 2 116 Nachrückend
4 Haschke, Ronny 4 29 Nachrückend

BVB/FW Biesenthal

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Klix, Detlef 2 641 Ja
2 Dr. Buder, Sabine 1 856 Ja
3 Jahn, Andreas 4 186 Ja
4 Guse, Ralf 5 154 Nachrückend
5 Stahl, Nadine 3 207 Ja
6 Luplow, Andrea 14 26 Nachrückend
7 Ebel, Danny 6 95 Nachrückend
8 Rackwitz, Sophia 7 70 Nachrückend
9 Herrmann, Jürgen 11 33 Nachrückend
10 Pichler, Christina 23 13 Nachrückend
11 Möhwald, Lutz 19 16 Nachrückend
12 Burdeyko, Katrin 10 36 Nachrückend
13 Mikszik, Christoph 20 16 Nachrückend
14 Wende, Doreen 12 30 Nachrückend
15 Kiefer, Arne 17 23 Nachrückend
16 Freitag, Steffi 8 47 Nachrückend
17 Burkert, Klaus 13 28 Nachrückend
18 Mertens, Martina 24 9 Nachrückend
19 Naujokat, Robert 9 38 Nachrückend
20 Doll, Carmen 15 24 Nachrückend
21 Berg, Wolfgang 25 9 Nachrückend
22 Bünning, Janine 21 14 Nachrückend
23 Rott, Alexander 22 14 Nachrückend
24 Schramm, Karin 18 17 Nachrückend
25 Rosmann, Marc 16 24 Nachrückend
26 Thiede, Fritz 27 1 Nachrückend
27 Nack, Erik 26 8 Nachrückend

GRÜNE/B 90

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Eckert, Elke 1 258 Ja
2 Krone, Andreas 2 185 Nachrückend
3 Müller, Heike 3 102 Nachrückend
4 Böing, Ingo 5 53 Nachrückend
5 Strohschein, Kristin 4 84 Nachrückend
6 Rafoth, Catharina 7 44 Nachrückend
7 Wendt, Christina 6 49 Nachrückend
8 John, Pamela 8 38 Nachrückend

Die PARTEI

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Krüger, Mathias 1 164 Nein

BAM

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Zerbe, Hartmut 1 406 Ja
2 Zinke-Marggraf, Nadine 2 191 Ja
3 Benndorf, Mario 3 128 Nachrückend
4 Hilgert, Mandy 6 40 Nachrückend
5 Herter, Stefan 4 109 Nachrückend
6 Mühlberg, Dirk 7 32 Nachrückend
7 Waschkowski, Hendrik 5 78 Nachrückend

PROD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Matzke, Detlef 1 234 Ja
2 Voigt, Rene 3 48 Nachrückend
3 Schönnagel, Robert 4 32 Nachrückend
4 Tirok, Mandy 2 76 Nachrückend

EB Weprajetzky

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Weprajetzky, Jörg 1 205 Nein

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Gemeindevertretungswahl/Stadtverordnetenversammlung, 60 5003 024 - Biesenthal, Stadt
Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigte insgesamt 5.159
Wählende insgesamt 4.537
Wählende laut Wahlberechtigtenverzeichnis 2.466
Wählende mit Wahlschein 2.071
Wahlbeteiligung 87,9 %